Самый дорогой 17-этажный бизнес-центр «Евразия» в Магнитогорске Челябинской области выставили на продажу шесть месяцев назад. Сейчас владелец планирует получить за него 1 миллиард 235 миллионов рублей, в том числе НДС. Причина продажи — «реализация непрофильных активов». При этом в здании использовано большое количество материалов и оборудования из Италии, Германии и Австрии. Это материалы, которые сейчас очень сложно купить или невозможно доставить, рассказал эксперт отдела коммерческой недвижимости «DAN недвижимость» Андрей Цунин.
«Причиной продажи стала „реализация непрофильных активов“. Это уникальный 17-этажный бизнес-центр общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров, оснащенный наземной и подземной парковкой, высокоскоростными лифтами, выделенной оптоволоконной линией. Находится на собственном земельном участке. При строительстве были использованы материалы и оборудование, которые можно было использовать до всех прошедших событий. То есть итальянские котлы, немецкие насосы, австрийские панели, отличное европейское остекление Schuco. Все эти высококачественные материалы и оборудование, обеспечат надежную работу комплекса на долгие годы», — поделился Андрей Цунин.
Само здание было сдано в эксплуатацию в 2023 году, но до сих пор пустует. По мнению Андрея Цунина, у потенциальных инвесторов к комплексу есть активный интерес, как к организации арендного бизнеса, так и для собственной штаб-квартиры. Сдерживающий фактор для потенциального покупателя — недоступность кредитных средств для покупки комплекса. К тому же, как отметил, Андрей Цунин, с конца 2024 года спрос на коммерческую недвижимость достаточно сильно снизился из-за высокой ставки рефинансирования: ключевая ставка стала больше 20%, а ставки на коммерческих кредитах достигли 24-27%. Инвесторы ждут падения ставки для приобретения объекта.
Как сообщалось ранее, строительство центра началось в 2013 году. По адресу объекта на улице Ворошилова, 43 в Магнитогорске зарегистрировано ООО «Завод Север», его директор — Игорь Юров. Ему также принадлежит магнитогорская компания «Самсон Урал», занимающаяся строительством жилых и нежилых зданий. Фирма выступала генеральным подрядчиком возведения «Евразии».
17-этажный бизнес-центр, общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров, оснащен наземной и подземной парковкой, высокоскоростными лифтами, выделенной оптоволоконной линией
Фото: сайт «Avito»
Бизнес-центр находится на собственном земельном участке
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Самый дорогой 17-этажный бизнес-центр «Евразия» в Магнитогорске Челябинской области выставили на продажу шесть месяцев назад. Сейчас владелец планирует получить за него 1 миллиард 235 миллионов рублей, в том числе НДС. Причина продажи — «реализация непрофильных активов». При этом в здании использовано большое количество материалов и оборудования из Италии, Германии и Австрии. Это материалы, которые сейчас очень сложно купить или невозможно доставить, рассказал эксперт отдела коммерческой недвижимости «DAN недвижимость» Андрей Цунин. «Причиной продажи стала „реализация непрофильных активов“. Это уникальный 17-этажный бизнес-центр общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров, оснащенный наземной и подземной парковкой, высокоскоростными лифтами, выделенной оптоволоконной линией. Находится на собственном земельном участке. При строительстве были использованы материалы и оборудование, которые можно было использовать до всех прошедших событий. То есть итальянские котлы, немецкие насосы, австрийские панели, отличное европейское остекление Schuco. Все эти высококачественные материалы и оборудование, обеспечат надежную работу комплекса на долгие годы», — поделился Андрей Цунин. Само здание было сдано в эксплуатацию в 2023 году, но до сих пор пустует. По мнению Андрея Цунина, у потенциальных инвесторов к комплексу есть активный интерес, как к организации арендного бизнеса, так и для собственной штаб-квартиры. Сдерживающий фактор для потенциального покупателя — недоступность кредитных средств для покупки комплекса. К тому же, как отметил, Андрей Цунин, с конца 2024 года спрос на коммерческую недвижимость достаточно сильно снизился из-за высокой ставки рефинансирования: ключевая ставка стала больше 20%, а ставки на коммерческих кредитах достигли 24-27%. Инвесторы ждут падения ставки для приобретения объекта. Как сообщалось ранее, строительство центра началось в 2013 году. По адресу объекта на улице Ворошилова, 43 в Магнитогорске зарегистрировано ООО «Завод Север», его директор — Игорь Юров. Ему также принадлежит магнитогорская компания «Самсон Урал», занимающаяся строительством жилых и нежилых зданий. Фирма выступала генеральным подрядчиком возведения «Евразии».