Жители Курганской области в первом квартале 2025 года значительно увеличили объем банковских вкладов, доверив кредитным организациям почти 5 млрд рублей — на 19% больше, чем годом ранее. Кроме того, в регионе снизилась задолженность по кредитам среди физлиц. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.
«Так за первый квартал 2025 года жители Курганской области доверили банкам почти 5 млрд рублей, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года. На 1 апреля этого года в портфеле зауральских вкладчиков 130 млрд рублей. Тем временем задолженность физических лиц по кредитам снизилась. Например, у зауральцев за первый квартал этого года она сократилась почти вдвое по сравнению с таким же периодом в прошлом году. На 1 апреля в кредитном портфеле 153 млрд рублей», — пишет Банк России.
Эксперты отмечают, что курганцы по-прежнему рассматривают банковские депозиты как один из основных инструментов сбережения и приумножения капитала, что обусловлено привлекательными процентными ставками. Но кредитные условия для предприятий региона остаются жесткими из-за сохранения высоких ставок. Несмотря на это, корпоративный кредитный портфель немного увеличился, поскольку предприятиям необходим оборотный капитал для поддержания деятельности.
Ранее сообщалось, что Курганская область по итогам первого квартала 2025 года заняла второе место в стране по темпам роста промышленного производства, что позволило региону проиндексировать зарплаты бюджетников. По итогам 2024 года область лидировала в России по темпам роста промышленности и вошла в число регионов с самым быстрым увеличением заработных плат и реальных доходов населения.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жители Курганской области в первом квартале 2025 года значительно увеличили объем банковских вкладов, доверив кредитным организациям почти 5 млрд рублей — на 19% больше, чем годом ранее. Кроме того, в регионе снизилась задолженность по кредитам среди физлиц. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. «Так за первый квартал 2025 года жители Курганской области доверили банкам почти 5 млрд рублей, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года. На 1 апреля этого года в портфеле зауральских вкладчиков 130 млрд рублей. Тем временем задолженность физических лиц по кредитам снизилась. Например, у зауральцев за первый квартал этого года она сократилась почти вдвое по сравнению с таким же периодом в прошлом году. На 1 апреля в кредитном портфеле 153 млрд рублей», — пишет Банк России. Эксперты отмечают, что курганцы по-прежнему рассматривают банковские депозиты как один из основных инструментов сбережения и приумножения капитала, что обусловлено привлекательными процентными ставками. Но кредитные условия для предприятий региона остаются жесткими из-за сохранения высоких ставок. Несмотря на это, корпоративный кредитный портфель немного увеличился, поскольку предприятиям необходим оборотный капитал для поддержания деятельности. Ранее сообщалось, что Курганская область по итогам первого квартала 2025 года заняла второе место в стране по темпам роста промышленного производства, что позволило региону проиндексировать зарплаты бюджетников. По итогам 2024 года область лидировала в России по темпам роста промышленности и вошла в число регионов с самым быстрым увеличением заработных плат и реальных доходов населения.