
Около 55 миллионов россиян смогут принять участие в голосовании на выборах различных уровней в сентябре 2025 года. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.
«В предстоящий единый день голосования пройдут кампании только регионального и муниципального уровня. У нас всего запланировано более 5 тысячи кампаний в 81 регионе РФ. Подлежит заместить 47 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей регионального уровня. В голосовании потенциально смогут принять участие около 55 млн избирателей», — сказала председатель ЦИК в ходе заседания.
Глава ЦИК также напомнила, что в этом году не будут проводиться дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. Кроме того, кампании не состоятся в Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Что касается губернаторских выборов, по словам Эллы Памфиловой, на данный момент такие кампании запланированы в 20 регионах. В 18 из них выборы уже назначены.
В России 14 сентября пройдут прямые выборы глав 20 регионов. Почти все действующие лица будут выдвинуты на эти посты от партии «Единая Россия». Тем не менее избирком Курской области попросил отложить избирательную компанию в регионе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
