
Израиль не ударил по атомной электростанции (АЭС) в городе Бушер в ходе операции «Ам Калави» («Народ как лев»). Также после атаки на завод по обогащению урана в Натанзе уровень радиации не был превышен, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
«Иранские власти проинформировали МАГАТЭ о том, что Бушерская АЭС не подверглась нападению», — заявил Гросси со ссылкой на иранские власти. Информация размещена на его аккаунте в соцсети Х.
В ночь с 12 на 13 июня ЦАХАЛ ударила по военным объектам и инфраструктуре, связанной с ядерной программой Ирана. Целью операции является предотвращение угрозы, исходящей от Тегерана, потому что тот вплотную приблизился к «точке невозврата» в разработке ядерного оружия.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в обращении к населению страны охарактеризовал израильские авиаудары как преступление и подчеркнул, что Израиль ожидает «горькая и ужасная участь». Так, иранская армия уже запустила в сторону оппонента более 100 беспилотников. Предварительно, используются дроны Shahed-136, пишет MK.RU. Более подробно о ситуации в конфликте и последствиях ударов ЦАХАЛ — в онлайн-трансляции URA.RU.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
