«Молоко доставляют из Москвы и Питера»: в Тюмени выхаживают лосят, оставшихся без мамы. Видео

Лосят обнаружили в Ялуторовском районе
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Тюмени в центре реабилитации животных «У Лукоморья» спасли двух недельных лосят, которых обнаружили в Ялуторовском районе. Малыши остро нуждаются в молоке, однако найти его не так просто. Один лосенок, к тому же, был травмирован. Об этом сообщили в группе зоопарка в соцсети «ВКонтакте».
«Одиноких малышей обнаружили в Ялуторовском районе. Как и полагается первое время сотрудники лесничества наблюдали, ждали маму. Мама не пришла… Лосят забрали и оперативно доставили в наш центр. Брат и сестра были очень ослаблены. Мамино молоко для этих недельных крох просто жизненно необходимо. Но это вам не котята, к кормящей кошке не подселить, поэтому в ход пошла смесь для кормления телят. Лосята ели с аппетитом, но состояние их резко ухудшалось. Особенно плох был мальчик Лосяш. Его состояние усугубляла травма передней ноги», — указано в сообщении группы.
Организм малышей не воспринимал коровье молоко. Сотрудникам центра пришлось искать лосинное молоко. Лосиная ферма находилась в Костроме, однако весь запах ценного питания там был выкуплен гурманами, которые производят сыр. В итоге скупщики были найдены в Москве и Санкт-Петербурге. Волонтеры выехали туда и привезли заветное молоко лосятам в Тюмень.
Малыши пошли на поправку. Однако молоко быстро заканчивается. Сейчас ветеринары центра смешивают остатки с козьим молоком и ищут способы, как помочь детенышам, поскольку питание им нужно будет до конца лета.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Никита21 июня 2025 13:12Наверное ее маму мы и видели на трассе тюмень ялуьровск, 1 инюня, она там мерьвая валялась, но нигде об этом не писали, а на следующий день тушу забрали уже
- Маша20 июня 2025 16:57Не пробовали кобылье молоко