В ЯНАО горит более двухсот гектаров леса

в ЯНАО действуют четыре природных пожара
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
На территории ЯНАО по состоянию на утро 30 июня продолжается тушение четырех лесных пожаров общей площадью 260,9 гектаров. Два из них локализованы, угрозы для населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.
«В тушении природных пожаров участвуют 91 спасатель Ямалспаса. 29 июня спасатели Ямалспаса ликвидировали три природных пожара на площади 36,3 гектара», — уточнили в ведомстве.
С начала пожароопасного сезона 2025 года в округе зарегистрировано 16 природных пожаров, огнем пройдено 360,1 гектара. Все возгорания произошли вдали от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, переход огня на жилые строения и объекты экономики не допущен. Для предотвращения новых возгораний на территории региона ведется ежедневный мониторинг с использованием малой авиации, беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, системы «Лесохранитель» и автопатрулирования. Актуальная информация о действующих пожарах размещается на интерактивной карте Единой краевой системы ЯНАО.

Карта природных (лесных) пожаров в ЯНАО на 30 июня 2025 года
Фото: Telegram-канал департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!