
В центре Еревана началась акция в поддержку предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна, задержанного по решению Службы национальной безопасности (СНБ) Армении за поддержку Армянской церкви. Митинг проходит в парке у проспекта Маштоца. В настоящий момент народ собирается у парка. Как сообщают журналисты с места событий, поддержать Карапетяна пришли несколько тысяч человек. Сама акция носит мирный характер и заранее была согласована с властями. Как проходит митинг — в онлайн-трансляции URA.RU.
00:03 Акция закончилась, сообщило РИА Новости. URA.RU заканчивает свою онлайн-трансляцию и продолжит следить за ситуацией в Армении в соответствующем сюжете.
22:51 Адвокат Карапетяна зачитал его обращение перед толпой людей возле здания СНБ. В заявлении содержится призыв объединяться, отметил Sputnik.
"Я готов пройти путь борьбы во имя нашей страны и родной земли, которую вместо нас никто не благоустроит и не защитит. Пришло время объединиться вокруг принципиально новой силы, превратиться в единый кулак", — приводит издание обращение Карапетяна к народу Армении.
22:16 Участники акции читают молитву «Отче наш» в знак поддержки Карапетяна. Шествие проходит возле здания СНБ Армении, где находится бизнесмен, передает Sputnik.
21:25 В первых рядах идут брат арестованного предпринимателя, Карен Карапетян, и глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископ Езрас, члены семьи и духовенство. Они направляются к зданию изолятора Службы национальной безопасности Армении ( УИУ «Ереван-Кентрон»), где содержится бизнесмен.
21:05 Дочь задержанного Тата Карапетян, находящаяся на митинге, прокомментировала ситуацию вокруг отца. В интервью Sputnik Армения она заявила, что отец никогда не делил армян, а считал, что только объединившись народ сможет не только сохранить свою страну, но и развить ее.

20:54 Среди участников акции родственники Самвела Карапетяна. Среди них дети, супруга, племянник и брат арестованного.
20:50 Участники акции развернули флаги Армении, постеры с надписью «Свободу Самвелу Карапетяну». На некоторых футболки с хештегом #Merdzevov (по-нашему). Как передает журналист РИА Новости с места событий, поддержать Карапетяна в центр Еревана вышло несколько тысяч человек.
20:47 Сторонники Карапетяна и простые граждане собрались в парке Дианы Абгар. Оттуда они направятся шествием к уголовно-исполнительному учреждению «Ереван-Кентрон», где находится бизнесмен.

20:20 Накануне шествия в поддержку Самвела Карапетяна оппозиционные активисты сообщали о массовых вызовах в полицию и следственные органы. Отмечается, что всех вызывали за полчаса до начала акции. Сам глава ГК «Ташир» Карапетян был арестован 18 июня на два месяца по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Уголовное дело возбудили после того, как он днем ранее публично выступил в защиту Армянской Апостольской Церкви.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
