В ЯНАО внедрение системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта значительно повысило эффективность работы полиции и позволило с мая 2024 года установить местонахождение более 700 подозреваемых в преступлениях, свыше 700 нарушителей административного законодательства, а также найти около 100 пропавших без вести. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
«Недавно в Салехарде задержали двух жителей Иркутска, прибывших для распространения синтетических наркотиков. Они тщательно конспирировались, меняли адреса проживания, три из которых находились под видеонаблюдением. Не успев начать противоправную деятельность, злоумышленники были задержаны с почти полукилограммом наркотиков. Искусственный интеллект не только помогает находить преступников и нарушителей, но и экономит время сотрудников полиции, снижая нагрузку», — рассказал начальник отдела профилактики правонарушений департамента региональной безопасности ЯНАО Николай Караваев.
В настоящее время к единой системе видеонаблюдения в округе подключено более 5,4 тыс. камер, из которых свыше 1,5 тыс. работают с применением видеоаналитики. Только с начала 2025 года сеть пополнилась 700 новыми устройствами. До конца года планируется, что каждая третья камера будет оснащена интеллектуальными модулями анализа данных. Видеонаблюдение охватывает транспортные узлы, автозимники, дворы, улицы и общественные территории. В рамках проекта «Мой двор» в этом году установят более 400 новых камер в подъездах и дворах. Дополнительно будет расширена сеть наблюдения в торговых центрах и гостиницах, а также в общественных местах городов-юбиляров: в Новом Уренгое появится 95 новых камер, в Ноябрьске — 47, в Салехарде — 12.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ЯНАО внедрение системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта значительно повысило эффективность работы полиции и позволило с мая 2024 года установить местонахождение более 700 подозреваемых в преступлениях, свыше 700 нарушителей административного законодательства, а также найти около 100 пропавших без вести. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. «Недавно в Салехарде задержали двух жителей Иркутска, прибывших для распространения синтетических наркотиков. Они тщательно конспирировались, меняли адреса проживания, три из которых находились под видеонаблюдением. Не успев начать противоправную деятельность, злоумышленники были задержаны с почти полукилограммом наркотиков. Искусственный интеллект не только помогает находить преступников и нарушителей, но и экономит время сотрудников полиции, снижая нагрузку», — рассказал начальник отдела профилактики правонарушений департамента региональной безопасности ЯНАО Николай Караваев. В настоящее время к единой системе видеонаблюдения в округе подключено более 5,4 тыс. камер, из которых свыше 1,5 тыс. работают с применением видеоаналитики. Только с начала 2025 года сеть пополнилась 700 новыми устройствами. До конца года планируется, что каждая третья камера будет оснащена интеллектуальными модулями анализа данных. Видеонаблюдение охватывает транспортные узлы, автозимники, дворы, улицы и общественные территории. В рамках проекта «Мой двор» в этом году установят более 400 новых камер в подъездах и дворах. Дополнительно будет расширена сеть наблюдения в торговых центрах и гостиницах, а также в общественных местах городов-юбиляров: в Новом Уренгое появится 95 новых камер, в Ноябрьске — 47, в Салехарде — 12.