Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Развлечения

Знаменитости

Пожелавший удалить легендарный альбом Гуфа столкнулся с неприятной правдой

Адвокат Жорин: рэпер Гуф вправе воспрепятствовать удалению альбома «Город дорог»
02 августа 2025 в 01:15
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Рыбаков не сможет удалить альбом без согласия репера

Рыбаков не сможет удалить альбом без согласия репера

Фото: Илья Московец © URA.RU

Миллиардер Игорь Рыбаков из Магнитогорска (Челябинская область), планирующий приобрести права на первый альбом рэпера Гуфа «Город дорог», не сможет самостоятельно удалить его со всех интернет-площадок без согласия самого исполнителя. Об этом сообщил адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы музыканта.

«Даже если имущественные права на альбом принадлежат третьим лицам, Гуф как автор и исполнитель сохраняет неимущественные права, которые неотчуждаемы и действуют бессрочно. Таким образом, при желании он может препятствовать удалению альбома, если действия правообладателя затрагивают его личные неимущественные права», — процитировало Жорина ТАСС.

Жорин добавил, что Гуф вправе запретить любые действия с альбомом. По мнению защитника, это может нарушить творческий замысел автора и нанести вред его чести, достоинству и деловой репутации. В частности, Жорин подчеркнул, что попытка удалить альбом под предлогом цензуры может быть расценена как вмешательство в право исполнителя на неприкосновенность его произведения.

Продолжение после рекламы

Как сообщало URA.RU, ранее Роскомнадзор начал проверку доступности альбома «Город дорог» в интернете после того, как миллиардер Игорь Рыбаков заявил о намерении выкупить права на альбом за 95 млн рублей и удалить его с площадок, мотивируя это содержанием песен. В РКН подчеркнули, что их задача — только выявление и фиксация наличия спорного контента на площадках. Блокировка осуществляется только после получения соответствующего решения от МВД.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Следующий материал