Федеральная антимонопольная служба совместно с управлением ФАС по Пермскому краю провела проверки деятельности Министерства тарифного регулирования и энергетики региона. В результате надзорных мероприятий был выявлен ряд нарушений в сфере электроэнергетики, по итогам которых вынесено 14 предписаний об их устранении в адрес 10 сетевых компаний.
«Речь идет о филиале ПАО „Россети Урал“ — „Пермэнерго“, АО „ОРЭС-Прикамья“, ПКГУП „Краевые электрические сети“, ОАО „Российские железные дороги“ Свердловская дирекция по энергообеспечению — филиал Трансэнерго, ООО „Энергосетевая компания „Парма“, ПКГУП „Северные краевые электрические сети“, ООО „Регионэнергосеть“, ООО „Энергосервис Звездного“. А также об ООО „Газпром энерго“ Приуральский филиал, Филиал „Уральский“ АО „Оборонэнерго““, — уточнили URA.RU в пресс-службе Пермского УФАС.
Среди основных нарушений отмечено необоснованное включение в тарифы на услуги по передаче электроэнергии экономии затрат на оплату потерь за период 2022–2025 годов, в том числе при консолидации имущества электросетевого хозяйства. Это противоречит установленным нормативным требованиям. ФАС предписала регулятору Пермского края исключить из тарифов на электроэнергию на 2,2 млрд рублей. Средства должны быть изъяты в 2025-2026 годах.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Федеральная антимонопольная служба совместно с управлением ФАС по Пермскому краю провела проверки деятельности Министерства тарифного регулирования и энергетики региона. В результате надзорных мероприятий был выявлен ряд нарушений в сфере электроэнергетики, по итогам которых вынесено 14 предписаний об их устранении в адрес 10 сетевых компаний. «Речь идет о филиале ПАО „Россети Урал“ — „Пермэнерго“, АО „ОРЭС-Прикамья“, ПКГУП „Краевые электрические сети“, ОАО „Российские железные дороги“ Свердловская дирекция по энергообеспечению — филиал Трансэнерго, ООО „Энергосетевая компания „Парма“, ПКГУП „Северные краевые электрические сети“, ООО „Регионэнергосеть“, ООО „Энергосервис Звездного“. А также об ООО „Газпром энерго“ Приуральский филиал, Филиал „Уральский“ АО „Оборонэнерго““, — уточнили URA.RU в пресс-службе Пермского УФАС. Среди основных нарушений отмечено необоснованное включение в тарифы на услуги по передаче электроэнергии экономии затрат на оплату потерь за период 2022–2025 годов, в том числе при консолидации имущества электросетевого хозяйства. Это противоречит установленным нормативным требованиям. ФАС предписала регулятору Пермского края исключить из тарифов на электроэнергию на 2,2 млрд рублей. Средства должны быть изъяты в 2025-2026 годах.