Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук поздравил жителей с Международным днем коренных народов мира. Также губернатор сообщает, что в ХМАО в преддверии праздника состоялось совещание по созданию корпусов мансийского и хантыйского языков — базы данных текстов для изучения и анализа.
«Югра — это край, где испокон веков живут народы ханты и манси, чья культура и традиции являются неотъемлемой частью нашего общего наследия... В преддверии праздника провел рабочее совещание по вопросам создания корпусов мансийского и хантыйского языков — обширной базы данных текстов, которая используется для их изучения, анализа структуры, лексики и грамматики», — написал Руслан Кухарук в своем telegram-канале.
Уже работает специальный портал с переводчиком и словарем на мансийском языке. На этот портал загрузили корпус из 146 тысяч пар предложений, чтобы интегрировать его в сервисы. Презентация проекта планируется к 95-летию округа.
В это же время создается корпус на хантыйском языке, который уже включает более десяти тысяч пар предложений. Основная цель проектов — сохранить и увеличить культурное наследие Югры и России.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук поздравил жителей с Международным днем коренных народов мира. Также губернатор сообщает, что в ХМАО в преддверии праздника состоялось совещание по созданию корпусов мансийского и хантыйского языков — базы данных текстов для изучения и анализа. «Югра — это край, где испокон веков живут народы ханты и манси, чья культура и традиции являются неотъемлемой частью нашего общего наследия... В преддверии праздника провел рабочее совещание по вопросам создания корпусов мансийского и хантыйского языков — обширной базы данных текстов, которая используется для их изучения, анализа структуры, лексики и грамматики», — написал Руслан Кухарук в своем telegram-канале. Уже работает специальный портал с переводчиком и словарем на мансийском языке. На этот портал загрузили корпус из 146 тысяч пар предложений, чтобы интегрировать его в сервисы. Презентация проекта планируется к 95-летию округа. В это же время создается корпус на хантыйском языке, который уже включает более десяти тысяч пар предложений. Основная цель проектов — сохранить и увеличить культурное наследие Югры и России.