В Шадринске (Курганская область) 24-летняя мама стала жертвой мошенничества при покупке детской коляски на популярной онлайн-платформе объявлений. Об этом сообщает региональное УМВД на своем сайте.
«Потерпевшая недавно стала матерью и в связи с этим искала в сети Интернет выгодные предложения о продаже детской коляски. На одной из торговых площадок она нашла подходящий вариант и связалась с продавцом. От имени владелица товара поступило подтверждение о его наличии, а также было предложено ознакомиться с другими товарами на стороннем сайте. Для дальнейшего общения злоумышленник предложил перейти в один из популярных мессенджеров», — пишет ведомство.
Аферист представился сотрудником интернет-магазина и передал девушку другому «менеджеру». Для оплаты ей направили договор купли-продажи и QR-код для перевода средств через систему быстрых платежей.
После того как покупательница перевела деньги, мошенник пообещал отправить трек-номер для отслеживания посылки, однако никаких данных она так и не получила. В течение пяти дней связь с продавцом была потеряна, а номер телефона оказался заблокирован.
Позже выяснилось, что автор объявления также не имеет отношения к продаже и стал жертвой злоумышленников. Осознав обман, женщина обратилась в полицию. Заведено уголовное дело. Полицейские напоминают жителям региона о рисках онлайн-покупок: не переходить по сторонним ссылкам, не переводить средства по реквизитам или QR-кодам, полученным в мессенджерах, и оплачивать товары только через официальные способы защищенной сделки на площадках-агрегаторах.
Подобные случаи интернет-мошенничества в Курганской области фиксируются не впервые. Ранее жертвами злоумышленников становились как подростки, пытавшиеся заработать в интернете, так и взрослые, попавшиеся на уловки при инвестициях или онлайн-покупках.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Шадринске (Курганская область) 24-летняя мама стала жертвой мошенничества при покупке детской коляски на популярной онлайн-платформе объявлений. Об этом сообщает региональное УМВД на своем сайте. «Потерпевшая недавно стала матерью и в связи с этим искала в сети Интернет выгодные предложения о продаже детской коляски. На одной из торговых площадок она нашла подходящий вариант и связалась с продавцом. От имени владелица товара поступило подтверждение о его наличии, а также было предложено ознакомиться с другими товарами на стороннем сайте. Для дальнейшего общения злоумышленник предложил перейти в один из популярных мессенджеров», — пишет ведомство. Аферист представился сотрудником интернет-магазина и передал девушку другому «менеджеру». Для оплаты ей направили договор купли-продажи и QR-код для перевода средств через систему быстрых платежей. После того как покупательница перевела деньги, мошенник пообещал отправить трек-номер для отслеживания посылки, однако никаких данных она так и не получила. В течение пяти дней связь с продавцом была потеряна, а номер телефона оказался заблокирован. Позже выяснилось, что автор объявления также не имеет отношения к продаже и стал жертвой злоумышленников. Осознав обман, женщина обратилась в полицию. Заведено уголовное дело. Полицейские напоминают жителям региона о рисках онлайн-покупок: не переходить по сторонним ссылкам, не переводить средства по реквизитам или QR-кодам, полученным в мессенджерах, и оплачивать товары только через официальные способы защищенной сделки на площадках-агрегаторах. Подобные случаи интернет-мошенничества в Курганской области фиксируются не впервые. Ранее жертвами злоумышленников становились как подростки, пытавшиеся заработать в интернете, так и взрослые, попавшиеся на уловки при инвестициях или онлайн-покупках.