В Тюменской области подростки массово садятся за руль мотоциклов и автомобилей

Несовершеннолетние водители без прав часто провоцируют аварии и нарушают ПДД
Фото: Илья Московец © URA.RU
В этом году сотрудниками ДПС на дорогах Тюменской области были задержаны 600 несовершеннолетних водителей без прав. Об этом URA.RU сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.
«Сотрудниками ДПС привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД более 600 несовершеннолетних водителей-бесправников. В Тюменской области в этом году произошло 387 ДТП с участием детей, шесть детей погибли, 427 ранены. Пятеро погибших детей — пассажиры автомобилей, один — водитель питбайка», — пояснили агентству в ГАИ Тюменской области.
Управление транспортом несовершеннолетними — одна из главных причин детского травматизма на дорогах региона. По статистике, каждое пятое ДТП с участием юных тюменцев (всего 80 аварий) произошло по вине подростков-безправников, управлявших мотоциклами, питбайками или автомобилями. В результате этих аварий один ребенок погиб, 80 получили различные травмы.
При этом, родители часто утверждают, что не знали о наличии у детей машин, мотоциклов или питбайков. Либо признают, что транспорт покупали, но не разрешали подросткам им пользоваться.
С 15 по 21 сентября Тюменская область присоединится к Всероссийской неделе безопасности дорожного движения. В образовательных учреждениях региона различные тематические мероприятия, а возле школ будут дежурить сотрудники ГАИ и родительские патрули.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!