25 апреля 2024

Минздраву Свердловской области подготовили отчет об издевательствах в детской больнице №15. Данные засекречены

Размер текста
-
17
+
7 февраля на коллегии министерства здравоохранения Свердловской области будут озвучены итоги проверки в детской клинической больнице №15, где медсестры заклеивали рот пластырем детям-отказникам. С докладом выступит консультант по вопросам семьи и детства уполномоченного по правам человека в регионе Наталья Уланова, сообщил «URA.Ru» пресс-секретарь ведомства Виктор Вахрушев. Текст доклада держится в секрете.
 
Известно лишь, что помимо факта издевательства над детьми в ДКБ №15, Уланова поднимет вопрос о бюрократизме при оформлении документов для детей-отказников из больниц в дома ребенка. Вчастности, в ходе проверки было установлено, что из 23 отказников, находящихся в ДКБ №15, у  девятерых уже было направление в дом ребенка. Однако органы опеки Верх-Исетского района не собрали необходимых документов.
 
Напомним, поводом для проверки в ДКБ №15 послужило письмо жительницы Екатеринбурга к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, в котором женщина рассказала об издевательствах над детьми-отказниками, свидетелем которых она стала. Так, по ее словам, медсестры давали младенцам соску, после чего заклеивали рот пластырем, чтобы они не мешали им работать и не отвлекали плачем. Автор письма лежала в больнице вместе со своим ребенком и засняла происходящее на сотовый телефон.
 
Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга по факту издевательств над детьми возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...