18 апреля 2024

Подчиненная Сумина написала книгу

Размер текста
-
17
+
Начальник отдела специальных проектов управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области Наталья Денисова написала книгу про имидж Южного Урала. Презентация работы, которая получила название «PROпаганда имиджа региона», уже состоялась в Москве, на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы, где автор книги числится аспиранткой и готовится защитить кандидатскую диссертацию по теме «Деятельность пресс-службы в формировании имиджа региона».
 
Тираж книги составил 1 тыс. экземпляров, а автором предисловия выступил доктор философских наук, профессор Владимир Попов, который определенный промежуток своей жизни жил и работал на Южном Урале. В своей работе Денисова попыталась проанализировать теоретические и практические аспекты формирования имиджа Челябинской области не только и не столько как индустриального центра, а как региона, имеющего, например, прекрасные туристические и исторические зоны.
 
В предисловии книги профессор Попов отметил, что реальный имидж Челябинской области существует давно, он сложился исторически в представлении ее промышленного потенциала и выраженный в формуле: «Урал – опорный край державы». «Однако новое экономическое и политическое время выдвигает проблему проектируемого имиджа на реалистичной, достоверной, но пока слабо используемой областью информации об огромном потенциале Южного Урала. По традиции демонстрируется, как правило, только его промышленная мощь. Но ведь каждый край славен прежде своей историей, традициями, а главное – своими людьми», - пишет ученый. По его словам, ему очень обидно, что Свердловск в России и зарубежье знают больше, чем Челябинск.
 
«Да, от соседей вышел первый президент новой России. Но ведь у нас не меньше своих первых. Наш первый Курчатов! Наш первый конструктор ракет, стартующих из-под воды, Макеев! А конструкторы Танкограда! Я горжусь, что учился на факультете, науку которого курировал сам Макеев. Это же все наше – челябинское. Это создатели имиджа области», - пишет Попов.
 
«Имидж – это не только красивые пресс-релизы, красивые издания о значимости области. Все это нужно. Но для меня, согласно коммуникативному психоанализу, нужна более живая информация, ибо не пережитая истина – чужая истина. Нужна не информация вообще, а та, что вызывает сопереживание, соучастие и гордость. Самоуничижение – антипод имиджа. Мне до боли обидно, что на федеральном канале дается репортаж о скандале среди чиновников города и области. Или сообщается в центральной прессе о том, сколько «выросло» миллионеров на знаменитой Магнитке, после чего невольно вспоминаются «Бешенные деньги» из пьесы Островского. В памяти же моей экспонаты музея о строителях комбината. Но они-то сегодня остаются не объясненными (больше осужденными). Почему мы не раскрываем истоки энтузиазма тех ушедших поколений, что сумели с тачкой и лопатой создать эту гордость Южного Урала?», - говорится в предисловии.
 
Профессор призывает пропагандировать, например, историю Каслей, их ювелирного литья, или Златоуст с его изобретением «булатной стали», или Миасс с его макеевским ракетостроительным центром, или Заозерье как курчатовское наследие.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...