25 апреля 2024

Главу вотчины «Газпрома» сравнили с Туркменбаши

За это журналист заработал три уголовных дела

Размер текста
-
17
+

По мнению подследственного директора «Студии Факт», политика главы района Николая Харючи (на фото) по отношению к СМИ все больше напоминает восточный деспотизм, который не терпит не то что критику, но даже неудобные для него темы

На Ямале продолжается конфликт между силовиками и сотрудниками местной телекомпании «Студия Факт». Сегодня прокуратура автономного округа заявила о возбуждении еще одного уголовного дела против директора компании Владимира Романенко. Однако, по его мнению, речь уже идет о трех делах против него. Такое беспрецедентное преследование опальный журналист объясняет сложными отношениями редакции с главой Тазовского района Николаем Харючи, которому, считает Романенко, не нравится, как «Студия Факт» освещает ситуацию в районе. Восточную деспотию в вотчине «Газпрома», с его слов, поддерживают силовые ведомства, которые не устают проводить выемки в офисе телекомпании и находить все новые и новые надуманные поводы для уголовных дел. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Сегодня прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа выступила с официальным заявлением о возбуждении против директора МУП «Студия Факт» Владимира Романенко еще одного уголовного дела.
 
Как говорится в сообщении надзорного ведомства, прокуратура Тазовского района, на территории которого вещает телекомпания, выявила грубые нарушения бюджетного законодательства в деятельности «Студии Факт». По мнению следствия, Романенко, нарушая закон, в период с апреля по декабрь 2007 года неоднократно издавал незаконные приказы о получении разовых премий на общую сумму более 700 тыс. рублей. Кроме того, он, находясь в командировке в США, на выданные авансы на служебные расходы приобрел себе и своим знакомым сувениры на сумму более 40 тыс. рублей.
 
Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя СМИ. После этого следственный отдел при ОВД Тазовского района в отношении директора «Студии Факт» возбудил уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) и части третьей статьи 160 УК РФ (Растрата вверенного имущества, совершенная с использованием служебного положения).
 
Прокуратура напоминает, что это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Владимира Романенко. Ранее против журналиста было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) за то, что телекомпания выходила в эфир без лицензии и заработала за этот период более 5 млн. рублей.
 
В беседе с «URA.Ru» директор «Студии Факт» Владимир Романенко сообщил, что сегодня утром он получил соответствующие уведомления о возбуждении против него уголовных дел. По его словам, в настоящее время их даже не два, а три. Но он не сомневается в том, что все дела в будущем рассыплются, поскольку для них нет оснований.
 
Как считает Романенко, проблемы с правоохранительными органами породило непонимание между ним и властями того, как нужно вести информационную политику. Районным властям, по его словам, также не нравилось, что редакция становится все более самостоятельной в финансовом плане. Как рассказывает Романенко, еще в 2002 году редакция судилась с районной администрацией, которой не понравилось, что СМИ открыло два счета. В итоге студия отстояла свою точку зрения и чиновники сняли свои претензии прямо в зале суда.
 
Директор МУП «Студия Факт» рассказывает, что лицензии на вещание и связь они пытаются получить с 2005 года. И из-за бюрократических проволочек разрешение редакция получит только в конце этого года. Все это время, по словам Романенко, студия бы не работала. «В районе без лицензии работают все школьные и дошкольные учреждения, – возмущается журналист. – И это почему-то не смущает представителей правоохранительных органов».
 
По поводу претензий силовиков, связанных с, якобы, незаконно потраченными командировочными, директор «Студии Факт» поясняет, что в 2007 году он и его коллеги ездили в США для съемок проекта о приемных ненецких детях. И командировка, и сувениры – все это, по словам журналиста, стоило редакции тех денег, которые она заработала. «Мы зарабатываем на том, что выигрываем конкурсы и тендеры, которые объявляет администрация района. – То есть мы живем на деньги, выделенные по муниципальному заказу. Я не вижу в этом ничего противозаконного. Тем более что все сувениры покупались детям».
 
Касательно нарушений по премиям, то и здесь, как считает Владимир Романенко, нет оснований для того, чтобы говорить об уголовных деяниях. «Я работаю на основе договора с администрацией района. В 2004 году у меня закончились сроки договора, поэтому я и мои работодатели перешли на форму бессрочного договора. Но глава района подписал постановление, по которому в период 2006-2007 годов количество премий, в том числе для руководителей МУПов, было сокращено. Мне сказали, что кроме северных надбавок и районного коэффициента моим подчиненным и мне не полагается других премий. Но мне нужно было платить людям. К тому же те премии, которые у нас выдавались (за победы на профессиональных конкурсах, квартальные и так далее), начислялись из заработанных нами средств», – утверждает директор телекомпании.
 
«Все, что происходит сегодня в отношении меня и компании, – это попытки учредителя давить на редакционную политику, которая строится на законе о СМИ. Наша концепция проста – мы зеркало и пытаемся отображать то, что вокруг нас происходит. Районным властям это не нравится, и они хотят, чтобы их восхваляли. Власть желает, чтобы мы показывали только ее и никого больше», – говорит господин Романенко.
 
По его словам, прежде всего, речь идет о главе Тазовского района Николае Харючи: «Вы в курсе нашей ситуации. Власть в районе работает по новому принципу, провозглашенному 131-м федеральным законом. У двух руководителей района существует два аппарата. Мы в свое время задавали неприятные вопросы: о том, как это отразится на эффективности работы, на увеличении управленческих кадров, на налогоплательщиках. Согласитесь, это вполне логичные вопросы. Мы ведь рассказываем населению о тех, кто живет на его налоги, о власти. Ни хорошо, ни плохо. Мы задаем вопросы, они отвечают. Но властям это не нравится. Им нужен вождизм. Они ждут, кто первый их похвалит, кто первый «лизнет» руку».
 
«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
По мнению подследственного директора «Студии Факт», политика главы района Николая Харючи (на фото) по отношению к СМИ все больше напоминает восточный деспотизм, который не терпит не то что критику, но даже неудобные для него темы
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...