19 апреля 2024

Футбольный клуб «Спартак» судится с сыном нашего мэра

Зарплата была 340 тысяч в месяц, сейчас требует «золотой парашют» в 4 миллиона

Размер текста
-
17
+
«Спартак» стабильно пополнял бюджет семьи Ельчаниновых. После отставки весьма сомнительного руководства дела у футбольного клуба, наконец, наладились
Слухи о судебном процессе между московским «Спартаком» и сыном курганского мэра Максимом Ельчаниновым подтвердились. В распоряжении «URA.Ru» оказалось определение Верховного суда РФ, из которого можно узнать много интересного о взаимоотношениях между Ельчаниновым-младшим и легендарной футбольной командой, которая переживала не лучшие времена, в то время как заработная плата ее исполнительного директора росла как на дрожжах. О конфликте Максима Ельчанинова со «Спартаком», о суммах выплат, которые получил от клуба сын главы Кургана, и о многом другом – в нашем материале.
 
В футбольный клуб «Спартак» Максим Ельчанинов попал в мае 2004 года. Ельчанинов был протеже своего челябинского коллеги по филиалу «Лукойла», тогдашнего генерального директора клуба Юрия Первака.
 
При поступлении на работу должностной оклад Максима Ельчанинова составлял 100 тыс. рублей. Ровно через год в «Спартаке» с Ельчаниновым был подписан новый трудовой договор, согласно которому его должностной оклад вырос почти в 3,5 раза – до 340 тыс. рублей в месяц. А в конце ноября 2005 года Максим Анатольевич был уволен на основании пункта 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ на основании его отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. Тогдашний генеральный директор клуба Сергей Шавло отставку Ельчанинова обосновал тем, что его не устроили некоторые условия работы, при этом руководитель команды отметил, что не исключена вероятность продления контракта.
 
И все же Максим Ельчанинов был уволен, но сдаваться он не собирался. Он посчитал, что при увольнении «Спартак» не выплатил ему положенные при этом компенсации, и обратился в суд с требованием взыскать с футбольного клуба причитающиеся ему денежные выплаты. Отметим, что расчет Ельчанинов произвел довольно точный – он прекрасно знал, что трудовой договор, который с ним подписал его Юрий Первак в конце мая 2005 года, более чем выгоден: в случае увольнения исполнительный директор получает неплохую компенсацию. Ему намного выгоднее было уволиться из футбольного клуба, чем остаться там, будучи неуверенным в своем будущем в рамках руководящего состава.
 
Максим Ельчанинов выиграл суд первой инстанции. Причем суммы выплат, учитывая, что они взыскивались в 2007 году, впечатляют. Суд обязал «Спартак» выплатить материальную помощь к отпуску в размере 100 тыс. рублей, выходное пособие при расторжении трудового договора в размере 2 млн. 93 тыс. 979 рублей 73 копеек, единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора в размере 71 тыс. американских долларов, компенсацию морального вреда в размере 1 тыс. рублей и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тыс. рублей. В общей сложности «Спартак» обязывался выплатить Ельчанинову порядка 4 млн. рублей.
 
Стоит заметить, что с 2001 года, когда московский «Спартак» выиграл свой девятый по счету кубок России, команда больше ни разу не поднималась на верхнюю ступень пьедестала. Пожалуй, худшие времена для команды как раз приходятся на 2004-2005 годы, когда «Спартаком» как раз руководила команда из представителей уральского «Лукойла» – Юрий Первак, Максим Ельчанинов и Игорь Рогозин. Кстати, интересен тот факт, что на официальном сайте футбольного клуба перечислены все руководители «Спартака» за разные годы. Однако посмотреть руководящий состав клуба в 2004 году невозможно – страница пуста. Вероятно, не очень приятные воспоминания оставили о себе те руководители, судя по размерам заработной платы, припеваючи жившие за счет команды, едва сводившей концы с концами.
 
В то же время, скажем, Максиму Ельчанинову вряд ли хватало времени на то, чтобы заботиться о благополучии команды. Он весьма разносторонний человек, и сферы его бизнес-деятельности безграничны. Достаточно привести лишь некоторые из предприятий, в которых Ельчанинов выступает в роли учредителя или одного из таковых:
 
ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт»
Продажа нефтепродуктов, сеть автозаправочных станций в Кургане
ООО «Охрана-плюс», бывшее «Скорпион»
Охранное предприятие, которое, в частности, занимается охраной главы города Анатолия Ельчанинова
«Твое-TV»
Сеть кабельного телевидения, которая заняла большую часть жилого комплекса Кургана, и долгосрочная аренда всего антенного хозяйства в жилом комплексе города
 
Таким образом, бюджет семьи Ельчаниновых стабильно пополняется. Судя по нынешнему состоянию московского «Спартака», и у клуба после отставки весьма сомнительного руководства дела, наконец, наладились. Что касается судебного разбирательства, то, скорее всего, оно продолжится: финансовые споры между сторонами до конца не разрешены.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...