23 апреля 2024

В Свердловской области появится уникальный промышленный объект - цех «FeO32». Мишарину будет что показать Путину. ФОТО

«Рабочие с высшим образованием будут трудиться в костюмах за $2000, в ботинках за $300… Такого нет нигде в России»

Размер текста
-
17
+
Назад в будущее! Так будут выглядеть сталевары, работающие в «Железном Озоне 32» 
В Свердловской области появится своя промышленная достопримечательность, куда будет не стыдно привезти хоть президента, хоть премьер-министра, хоть иностранную делегацию. В октябре компания «ЧТПЗ» планирует запустить на площадке Первоуральского новотрубного завода новый объект проекта «белая металлургия» - цех «Железный Озон 32». Похожее производство в Челябинской области, цех «Высота 239» на ЧТПЗ, произвело фурор среди промышленников и чиновников. Даже Владимир Путин не смог удержаться от похвалы. Теперь ультрасовременное производство, в которое вложили около 19 миллиардов рублей, запускается и на Среднем Урале. В цехе будут работать металлурги с высшим образованием в костюмах за $2000 и в ботинках за $300 - нигде в России такого просто не найти.
 
Проект «белая металлургия» родился в Челябинской области. Название придумало руководство компании ЧТПЗ, решив показать миру, что металлургическое производство не обязательно должно быть грязным, тяжелым и вредным, что трубы можно делать, работая за компьютером в белых одеждах. Причем последнее - не фигура речи: рабочие цеха «Высота 239», первого цеха «белой металлургии», облачены в белоснежные костюмы, компьютеризированный пункт управления располагается прямо на открытой площадке посреди ярко освещенного цеха, а восхищенных экскурсантов водят по периметру цеха по специальной галерее, вдоль которой стоят живые лавровые деревья. Среди довольных новым цехом были и премьер-министр Владимир Путин, пообещавший ставить челябинских «белых металлургов» в пример всем другим отечественным промышленникам, и поддержавший его председатель Совфеда Сергей Миронов, и президент Татарстана Рустам Минниханов.  Цех «Высота 239», таким образом, стал прорывом не только для ЧТПЗ – он поднял престиж всей челябинской промышленности, дав повод губернатору Михаилу Юревичу говорить о том, что производство в его регионе – самое передовое.
 
Теперь такой же козырь появится и у свердловского губернатора Александра Мишарина. У компании «ЧТПЗ» есть крупный актив в Свердловской области, «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ). Здесь в октябре стартует еще один «белометаллургический» проект, новый цех «Железный Озон 32».
 
Еще недавно «Железный Озон 32» (FeO32) называли просто «ЭСПК», «новый электросталеплавильный комплекс». Необычное название выбрали из более чем сотни предложений самих сотрудников нового производства. Даже внешне новый цех будет разительно отличаться от традиционных металлургических производств: эффектная черно-красно-оранжевая окраска, огромный логотип «FeO32», геометрические узоры – будто не цех, а объект современного искусства.
 
 
Уникальный цех больше похож на арт-объект
 
Но главные отличия – внутри. На ЧТПЗ обещают, что в «Железном Озоне 32» будет самая высокая выработка стали на сотрудника в России. «Наш рабочий будет делать 3400 тонн стали в год. Средний показатель по России - 1100 тонн в год. Лучшие мировые аналоги – заводы Nukor, Steel Dynamics – выплавляют до 4000-6000 тонн на душу, европейцы – 3000-4000 тонн», - говорят на предприятии.
 
Высокая производительность труда будет оплачиваться соответственно: сотрудники станут получать более высокую (на 20-50%) зарплату по сравнению с другими цехами и похожими предприятиями. «Более высокая зарплата объясняется тем, что большинство сотрудников работают смены по 12 часов (вместо 8, как в других цехах завода), у каждого – 3-4 специальности (а не одна-две, как обычно). Фонд заработной платы будет распределяться между коллективом, на общий заработок мотивирован весь коллектив», - объясняют на ЧТПЗ. Там говорят, что хотят, чтобы их рабочие были «рвачами в хорошем смысле» - любили много зарабатывать и ради этого трудились не покладая рук.
 
Несмотря на то, что для комплекса закупили самое современное оборудование (стоимость агрегатов – от $7 до $30 млн), сталеплавильное производство все равно очень тяжелое. Температура на участке достигает 40 градусов, летом может быть еще выше. Чтобы рабочие не чувствовали дискомфорта, им будет выдана уникальная спецодежда. Костюмы сталеваров снабжены системой охлаждения и теплоотражения, стоимость одного комплекта составляет $2000. Пара специальных ботинок стоит $300 – цена на уровне модной европейской обуви (и это недалеко от правды – экипировка закупается во Франции). Внешне сталевары будут выглядеть как астронавты из научно-фантастических комиксов 50-х годов (см. фото). Сходство дополняется тем, что на костюмы наносятся логотипы цеха и флаг РФ – почти как у космонавтов.
 
В компании говорят, что несколько групп сталеваров могут в будущем пройти инструктаж у специалистов государственного космического центра им. Хруничева и Звездного городка. «Металлурги должны будут пройти специальное тестирование, для них ведется работа по организации уникальной методики подготовки и развитию профессиональных качеств, работе в команде, психологической совместимости и нацеленности на результат», - сообщает источник в компании.
 
Всего в цехе начнут работу 318 человек, при этом, как говорят на предприятии, конкурс составляет 20-30 человек на место. Около 60% всех рабочих будут иметь высшее образование, около половины стажировались в Германии, Китае, Италии и Словении на аналогичных производствах. Чтобы отобрать сотрудников, с кандидатами проводят специальные тесты. Всего персонал проходит четыре ступени отбора: собеседование, тестирование на знание основ физики и механики (уровень 10 класса/техникумов), тест на психологическую совместимость для работы в коллективе, медицинское обследование и тесты (в т.ч. проверка вестибулярного аппарата и выносливости).
 
«Железный Озон» должен заработать в середине октября. Источники в свердловском правительстве говорят, что как раз в это время в Свердловскую область может приехать премьер-министр Владимир Путин – не исключено, что ему захочется посмотреть на новый проект «белой металлургии».
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...