28 марта 2024

Глава района на Ямале уходит под гул криминальных скандалов

Правда, это не помешало ему обеспечить себе и своей команде безбедную старость (КОПИИ ДОКУМЕНТОВ)

Размер текста
-
17
+
Эксперты отмечают, что прикрытие тылов уходящий глава Тазовского района Николай Харючи (на фото) обеспечил не только себе, но и всем своим коллегам, перед которыми с его увольнением могут замаячить отставки
До отставки главы Тазовского района Николая Харючи остались считанные дни. С большой вероятностью уже в понедельник, 11 октября, первое лицо района, руководством которого был так недоволен губернатор Ямала, сменится. Косвенно о необходимости кардинальных перемен в родовой вотчине клана Харючи говорят и скандалы, которыми сопровождается уход бессменного главы района. Источники нашего агентства в правоохранительных органах говорят о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств, в котором фигурирует чиновник, а также о следствии, под которым находится его племянник. Между тем криминальный фон не помешал уходящему главе обеспечить себе на законодательном уровне пенсионные тылы. Не так давно райдума приняла решение о гарантиях муниципальным служащим, в котором перечислена масса привилегий бывшим чиновникам. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Предстоящая отставка Николая Харючи с поста главы Тазовского района проходит не так тихо и незаметно, как хотелось бы чиновнику и его окружению. Как стало известно «URA.Ru» из источников в следственном управлении СКП РФ по ЯНАО, в настоящее время в производстве Новоуренгойского следственного отдела окружного управления СКП РФ находится уголовное дело, возбужденное по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата бюджетных средств), в котором фигурирует фамилия главы района.
 
Собеседник нашего агентства рассказал, что долгое время этому делу под разными предлогами не давали ходу. Но ввиду того, что обращения от представителей общественности района, в которых приводились данные о нарушении закона местными властями, дошли до высокопоставленных чиновников уровня УрФО, а также руководства Госдумы, дело «замылить» не удалось.
 
Наше агентство сообщало о подробностях истории с расходованием бюджетных средств, которые были направлены на ремонт жилья руководства Тазовского района. В прошлом году бывший следователь, житель Тазовского района Николай Гузиков обратился с заявлением в правоохранительные органы, в котором потребовал дать оценку законности расходования более 5 млн рублей, которые ушли на ремонт якобы административных и муниципальных объектов. На самом деле, считает Гузиков, представители руководства района умышленно подменили почтовые адреса и бесплатно отремонтировали себе жилье. По одному из адресов, как сообщал автор письма, находится жилой дом, в котором живет глава Тазовского района, председатель районной думы, секретарь местного отделения «Единой России» и глава межведомственного совета по противодействию коррупции Николай Харючи. Еще один объект, в котором проводился ремонт за бюджетные деньги, был передан для проживания замглавы администрации Тазовского района Игорю Петухову.
 
Источники в администрации района подтверждают, что не так давно в районной управе проходили выемки документов, а ряд сотрудников мэрии давали показания. Пока трудно прогнозировать, чем закончится расследование этого дела, но можно констатировать, что представители знаменитого семейства просто притягивают к себе скандалы.
 
Последний, героем которого стал родственник Николая Харючи, произошел буквально месяц назад и до сих пор является предметом для обсуждений среди населения. Речь идет о племяннике главы района Николае Пономареве, который приходится сыном родной сестре супруги чиновника. Описание этой истории проходило по сводкам следственного управления СКП РФ по ЯНАО, но, вероятно, на период следствия фамилия героя ЧП не озвучивалась.
 
В частности, в конце сентября пресс-служба ямальского следственного управления сообщала, что Тазовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела единой дежурной диспетчерской службы управления ГО и ЧС поселка Тазовский, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти): «Установлено, что 18 сентября подозреваемый, находясь в служебном автомобиле отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Тазовскому району, куда был приглашен для составления на него административного протокола, так как управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил телесные повреждения двум сотрудникам ДПС. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на полное исследование обстоятельств случившегося».
 
Инцидент с родственником главы Тазовского района попал на страницы федеральной прессы, которая сообщала о том, что правоохранители опасаются развала дела из-за того, что дебошир является сыном замглавы администрации района.
 
По данным «LifeNews»: «Пономарев возвращался домой с туристического слета за рулем своей машины. Инспекторы ДПС остановили его за то, что он не был пристегнут ремнем безопасности. Как выяснилось, водитель был сильно пьян. В патрульной машине спасатель сначала устроил скандал, потом затеял драку. С заднего сиденья он несколько раз пнул инспектора ДПС, а другого начал бить кулаком в лицо. Дебошира удалось скрутить и доставить в отделение. Милиционеры зафиксировали у медиков побои».
 
Тем временем скандальная известность и внимание общественности не мешают уходящему чиновнику думать о будущей пенсии, которую, судя по всему, он планирует провести, мягко говоря, безбедно.
 
В частности, не так давно внимание на себя обратило одно из решений, которое приняла дума Тазовского района. Официально оно звучит так: «Об утверждении положения о предоставлении гарантий лицам, замещающим муниципальные должности в муниципальном образовании Тазовский район». Но если отбросить формальности, то речь, по сути, идет о документе, который гарантирует бывшим чиновникам района целый список привилегий по выходе на пенсию (смотреть здесь).
 
Положение решением депутатов района было принято на заседании думы 8 сентября и вступило вместе с поправками в устав Тазовского района, касающихся гарантий лицам, замещающим муниципальные должности в районе.
 
«С одной стороны, ничего предосудительного и противозаконного в этих «гарантиях» нет, – делится мнением один из собеседников «URA.Ru», пристально наблюдающий за политической жизнью Ямала. – С другой стороны, становится очевидным, что глава района позаботился о том, чтобы прикрыть себе тылы по выходе на пенсию. Но не только одному себе. Он ведь часть системы. Подобные льготы получают и те, кто с ним работал все эти годы. Ведь он отдает себе отчет в том, что смена команды неизбежна и с его отставкой спустя какое-то время придется уходить и его коллегам».
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...