Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Анатолий Павлов: «Мне говорят - Иваныч, помоги, спаси деньги! Мне всех искренне жаль, но это уже два года не мой банк…»

Известный уральский бизнесмен решил расставить все точки над i через URA.Ru
21 декабря 2010 в 15:30
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Анатолий Павлов (на фото) считает, что у Губаева нет совести, поэтому и давить вкладчикам не на что: «Разве есть совесть у человека, который в отца плюет…»
Банкротство «Уралфинпромбанка» - самая мерзкая новость этого месяца. Перед новым годом в банке зависло вкладов на три миллиарда рублей, и далеко не все их вернут по системе страхования вкладов. Мало кто верит, что в этой махинации виноват председатель совета директора УФПБ Илдар Губаев – сколько он ни пиарился, широкой публике известен так и не стал, да и куда проще связать «Уралфинпромбанк» с однокоренным объединением «Финпромко», частью которого он еще недавно был: кто ж разберется, что там наиграли с акциями. Глава «Финпромко» Анатолий Павлов наличие этой связки опровергает, он позвонил в «URA.Ru» и рассказал, что происходит на самом деле и как истинный виновник пытается спрятаться от кары. Впервые бизнесмен рассказал и о причинах разрыва всех отношений с Губаевым.
- Когда стали поступать новости про «Уралфинпромбанк», первой реакцией многих было: ну вот, Павлов людей кидает.
- Миш, это не мой банк. Да, я был его акционером, но два года назад я продал весь пакет, какой у меня был, почти по номиналу Губаеву – моему младшему партнеру в «Финпромко», и ушел отовсюду – даже из совета директоров. Мы тогда с ним полностью разошлись: и по бизнесу, и по-человечески.
- Это было очень странное расставание. До сих пор по нему много вопросов, вы же оба тогда отмалчивались, какими-то общими фразами отделывались от журналистов. От этого, наверно, и слухи теперь появились. Люди считают, что два года назад просто схему какую-то разыграли.
- (с возмущением) Какую схему?! Это было жесткое расставание. Ты меня знаешь, я считаю, что в жизни важны не только деньги, но и какие-то человеческие ценности: совесть, честность, а когда ничего этого нет, когда в приоритете только деньги – мне это не подходит. И тут не подошло. Поэтому я вышел из состава акционеров банка и отношения к нему, слава богу, больше не имею. Это легко проследить по отчетности. Все знают: если я говорю – то за свои слова отвечаю.
- Тогда почему сейчас так переживаете?
- Мне же люди звонят, умоляют: «Иваныч, помоги! Спаси деньги». Людей жалко. Знаю примеры, у кого в банке зависло по 5, по 8 млн. Сейчас им вернут эти 700 тыс., а остальные деньги придется ждать, выковыривать их как-то. А ведь есть люди, кто жил на проценты от вкладов, кому дети сделали накопления – и это прибавка к пенсии. Им что делать? Они звонят, а я и помочь ничем не могу, говорю только: «Ничем помочь не могу, не имею к этому банку никакого отношения».
- Правда не имеете? Счета заводов, самого «Финпромко» в банке не было?
- Нет, я когда ушел из банка, ушел со всеми своими заводами. И свои личные счета практически закрыл. Осталась только пара мелких, ничтожных счетов в допофисе на Сибирском тракте. У меня теперь предприятия обслуживаются в Сбере, в других нормальных банках, сам я тоже в другом банке счет открыл. Уже два года.
Мы же тогда специально делали заявления, что я продал пакет банка. Но прессу мало читают. Я все, что могу ответить на звонки: «Мне вас искренне жаль».
- Получается, и к Губаеву нет смысла идти – он же продал свой пакет москвичам.
- Поступил «дерьмово» – отвечай. Они знали, что эти москвичи – люди непорядочные, мягко говоря. Но банк продали, и еще в совете директоров остались. Почему Губаев до сих пор возглавляет совет директоров? Почему сейчас он говорит, что ни при чем? Ты же остался.
Мне жаль, очень жаль Стаса Жаркова – президента банка. Парень без разрешения Губаева шаг ни вправо, ни влево не сделает. А сейчас Губаев его даже не принимает, говорит: «Ты подписывал документы – ты и отвечай». Я этого вообще не понимаю. Это моральный аспект, но… Ты ж остался председателем совета директоров, хоть бы с вкладчиками рассчитался.
- Вы много лет работали с Губаевым, знаете его лично. Есть что-то, на что обманутые вкладчики, те, у кого деньги в банке застряли, могут надавить, и он решит их проблемы?
- Я думаю, что у него совести нет, поэтому и давить тут не на что. Разве есть совесть у человека, который в отца плюет, в человека, который в люди вывел? Мне неудобно об этом говорить…
Там все просто: многим, Миш, деньги застилают глаза.
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (44)
  • Судья
    19 января 2011 18:40
    Всем спасибо - Все свободны !
  • Человек
    25 декабря 2010 17:45
    Полное согласие имею и с антибюджетником и с гостем 1. Мало того, что А.И.П. прикормил разных из сферы юриспруденции, экономики и т.д., так он пользуясь своей законодательной властью в Облдуме, еще и в Счетную палату Заксобр-я внедрил свою племянницу и не на каку-то там простую должность. С чего бы это обремененному бизнесом человеку лезть в депутаты. Знай себе правь своими неправедными капиталами, ан нет власти хочется, вот и нарывается. Два горошка на ложку не получается и рано ли поздно ли аукнется где-то в его окружении. Но здоровья ему,и может найдет просветление и возымеет хоть какое-то благоразумие. Смотрите какой парадокс - выделил нынче федеральный бюджет 1 млрд. руб. (может не совсем точная цифра, но вливания были) и сколько отремонтировано дорог в городе, которые разбиваются не без помощи автотранспорта бизнесменов. Так выделите каждый из алигархов небольшую толику из своих капиталов и сколько можно заштопать дыр (достойное питание и содержание детей в детских домах, те же дороги, коммуналка и т.д.). А за границей всем места не хватит, да и там нужно быть человеком и созидателем, а не потребителем и расхитителем того чего человечеством создано.
  • внимательный
    23 декабря 2010 20:52
    1. А насчет Павлова А.И. - всем свое время на плохое и хорошее и всему свое время. Хотя может ошибаюсь. Его "хоронили" конкретно раза два (как мне известно) и два раза ошиблись. несмотря на полную бестолковость в кадровых вопросах и слабости к яйцелизам, особенно родственникам, его гениальная интуиция при нем. Так что уверен, в олигархи он выберется. Удачи ему, он далеко не самый плохой олигарх, совесть у него есть. Только иногда он не слышит ее в пылу очередного заноса. Кстат, его провал с кризис связан на 50% в связи с тем, что начал вкладываться в промышленность. Видимо, перепутал время и страну. А 50% (если не больше) - спаисбо яйцелизам. p.s. яйцелизам привет
  • гость1
    23 декабря 2010 07:33
    Сложно комментировать статью, ОДНАКО: была похожая ситуация с СК Финпромко и СК Зенит - Губаев приложил максимум адм ресурса, чтобы все страховые выплаты прошли безболезненно, и местная страховая компания все-еще жива, хотя и продана другому олигарху ИМХО - совесть у человека ест, но в текущей ситуации совладать с молодым и послушным всем ТОПом скорее всего не было возможности. Совет Директоров банка, напоминаю, не должен вмешиваться в оперативное руководство, а контролирует деятельность через установление лимитов, с помощью отчетов СВК и прочих тонкостей, прописанных в уставе а теперь - тем кто понял - можно делать выводы, о том, кто пострадавший - подписант или председатель СД - самостоятельно
  • Марина
    23 декабря 2010 05:10
    Такое впечатление, что тупо пиара захотелось... Бывший работник банка, а чего ж после раздела Финпромко не свалили? В-р, Вы уж если так отчаянно хвалите, так уж под разными именами пишите, а то складывается впечатление, что сам Павлов и пишет :-)
Следующий материал