26 апреля 2024

Жуткая кредитная история. Пермский олигарх задолжал миллиард банку ВТБ и ушел в подполье

В суды не ходит, то по заграницам разъезжает, то справки из травмпунктов шлет

Размер текста
-
17
+
Бизнесом Сергей Прохоров (на фото) занимается с начала 90-х, но такая история с ним случилась впервые
В судах Москвы и Перми идет интересный процесс, фигурантом которого стал один из самых богатых людей Прикамья Сергей Прохоров. Оказывается, бизнесмен и бывший депутат Законодательного собрания региона задолжал почти миллиард рублей банку ВТБ. Народный избранник является поручителем по кредиту, который взяло его же предприятие. Теперь актив экс-депутата не выплачивает долг и находится в состоянии банкротства, а сам Прохоров всеми правдами и неправдами пытается откреститься от обременительного поручительства.
 
К бывшему депутату Заксобрания Пермского края бизнесмену Сергею Прохорову банк ВТБ подал целых пять исков: два в Мещанский районный суд Москвы и три в Орджоникидзевский районный суд Перми. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ВТБ, подконтрольное Прохорову предприятие – ОАО «Технокабель» (в прошлом – «Рыбинский кабельный завод») является должником банка по пяти кредитным соглашениям на общую сумму более 600 млн рублей. Поручителем по всем кредитам выступил Прохоров. Учитывая проценты и пени, банк требует взыскать с Прохорова порядка 969,5 млн рублей.
 
Надо сказать, что Прохоров в Перми является известным политиком и предпринимателем, а также входит в число самых богатых жителей региона. Он начал свою карьеру простым инженером и в большой бизнес попал, организовав и возглавив в середине 90-х частное предприятие, занимавшееся покупкой и продажей цветных металлов. В 1995-м году возглавил фирму «Промышленный Урал», которая позже приобрела часть пакета ценных бумаг ОАО «Камкабель», после чего стал гендиректором уже одного из дочерних предприятий этого завода – «Камкабельснабсбыта». Также в свое время Прохоров контролировал Александровскую и Яйвинскую птицефабрики.
 
В Перми Прохоров живет в шикарном особняке, а по долгам платить не хочет
 
В 1997-м году Прохоров стал депутатом Законодательного собрания и пробыл в этом кресле до 2006 года, был членом парламентского комитета по социальной политике. Политическую карьеру Прохоров попытался возобновить в текущем году. В ходе кампании по выборам депутатов гордумы Перми он выдвигал свою кандидатуру по избирательному округу №25 (Орджоникидзевский район), но ему было отказано в регистрации.
 
ОАО «Рыбинский кабельный завод» Прохоров приобрел, еще будучи депутатом Заксобрания. Предприятие, расположенное в Ярославской области, выпускает кабельную продукцию, применяемую в изделиях гражданского и оборонного назначения. Кредиты в ВТБ были взяты предприятием в 2008-2009-м годах. Поручителем выступал Прохоров, также договоры поручительства были согласованы с женой бизнесмена – Прохоровой Юлией Витальевной.
 
Выплаты по кредитам прекратились в 2010-м году, тогда же «Рыбинский кабельный завод» был переименован в ОАО «Технокабель». После того как банк обратился в суд с требованием возврата долга, на предприятии началась процедура банкротства. Любопытно, что одним из первых кредиторов, подавших заявления о банкротстве акционерного общества, стала Галина Станиславовна Бельская. В бытность Прохорова депутатом Заксобрания она была его помощником.
 
В настоящее время ситуация в судах складывается следующим образом. В Мещанском суде Москвы рассматриваются два иска к Прохорову, каждый на сумму 182 млн рублей. По одному из исков принято решение в пользу банка, но ответчик обжаловал вердикт. Жалоба будет рассматриваться 14 июля. По другому иску также вынесено решение в пользу ВТБ. Этот «приговор» Прохоровым не обжалован и уже вступил в законную силу.
 
В Орджоникидзевском суде Перми все не столь безоблачно. Суд рассматривает три иска к экс-депутату на суммы 163 млн рублей, 265,5 млн рублей и 177 млн рублей, отмечают в ВТБ. По данным истца, Прохоров не является на судебные заседания, ссылаясь на командировки, поездки за границу, обращения в травмпункт и т.д. Также он подал в суд заявление о том, что не проживает в Перми по месту регистрации (улица Кабельщиков, 17), а живет в доме по адресу Звенигородская,4, но и по этому адресу до бизнесмена не доходят судебные извещения. Корреспонденту «URA.Ru» также не удалось связаться с неуловимым ответчиком.
 
Более того, экс-депутат, от которого банк требует почти миллиард рублей, сам перешел в наступление. В Орджоникидзевский районный суд Перми он подал к ВТБ три встречных иска с требованием признать договоры поручительства недействительными, так как он их якобы не подписывал. В рамках заседаний по двум из трех данных исков были проведены почерковедческие экспертизы, в ходе которых установлено, что подписи на договорах поручительства были выполнены Прохоровым. По третьему иску экспертное заключение еще не готово.
 
«URA.Ru» будет следить за ходом процессов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...