Это нога у того, у кого надо нога

Мэр южноуральского курортного городка вступил в схватку со знакомым местных силовиков и сейчас сам рискует угодить под уголовку

Размер текста
-
17
+
В Чебаркуле разворачивается война штатских с силовиками
Картина: градоначальник выиграл выборы год назад, начал наводить порядок, но натолкнулся на мощное сопротивление. Думал провернуть комбинацию, чтобы снять с должности главного городского коммунальщика: говорит, что тот «слил» все имущество своей жене. Да не тут-то было - за коммунальщика заступился заместитель начальника следственного управления. Теперь уже сам глава рискует стать фигурантом уголовного дела и просит поддержки у горожан. И все это в преддверии федеральных выборов в самом спокойном городе региона. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
 
 
Та самая гостиница «Зори Урала», которая, по мнению градоначальника, была продана по цене, в разы ниже рыночной

Чебаркуль всегда считался тихим и спокойным курортным городком Челябинской области. Рядом находятся озера Кисегач, Еловое, Чебаркуль, Большой Теренкуль, более 30 санаториев, пансионатов, баз отдыха и детских лагерей. Год назад выборы мэра здесь выиграл 40-летний самовыдвиженец Андрей Орлов. Сначала он планировал выдвигаться от «Единой России», но уступил во внутрипартийных праймериз и выдвинулся самостоятельно.

В одном из первых интервью в качестве публичного политика он заявил «URA.Ru», что в городе необходимо наводить порядок, особенно в коммунальной сфере, которую наводнили МУПы. Еще в 2005 году прежний мэр Геннадий Северин объединил всех коммунальщиков в МУП «Комбинат коммунальных предприятий». В 2007 году МУП обанкротился, сначала внешним, а затем арбитражным управляющим был назначен Михаил Моторин. Именно с ним Орлов и связывает развал городского коммунального хозяйства. Более того, фактически обвинил его в коррупции.
 
 
Дом арбитражного управляющего Моторина. Фото мэра Андрея Орлова

«Моторин и его окружение полагают, что арбитражный суд назначил их для удовлетворения их собственных потребностей. Нанося городу серьезный, а местами просто непоправимый ущерб, господин Моторин упорно не выполняет главную свою функцию – по финансовому оздоровлению предприятий и расчету с единственным кредитором – налоговой службой», - поделился с «URA.Ru» мэр Чебаркуля.

По словам градоначальника, список нарушений, допущенных арбитражным управляющим, довольно длинный. Главная претензия – Моторин распродает имущество должника за цену в разы ниже рыночной. А «прикрывает» его заместитель начальника местного следственного отдела Павел Городецкий.

«Давайте посмотрим на один только факт: ООО «Гостиница «Зори Урала» было приобретено супругой Городецкого совместно с ее братом за 5 млн рублей, это меньше 5 тыс. рублей за квадратный метр. Рыночная стоимость объекта – в разы выше. При этом на погашение задолженности перед кредитором не было направлено ни копейки. В декабре 2009 года Моторин продал за 2 миллиона котельную, которая снабжает теплом центральную горбольницу. Рыночная стоимость объекта также должна быть выше - незадолго до этого бюджет вложил несколько миллионов в ее модернизацию», - продолжает Андрей Орлов.

Мэр также припоминает, что в городе едва не разразилась экологическая катастрофа. «26 апреля Моторин прислал письмо, что с 6 мая он прекращает вывоз мусора у населения. Что делать администрации? Заставить его вести эту деятельность мы не можем. Машины находятся у Моторина. Судорожно ищем подрядчика, согласного за 10 дней установить в городе контейнеры, причем свои собственные, поскольку мы не можем за считанные дни переверстать бюджет и закупить баки. Находим такого подрядчика. А в результате слышим от неких доброхотов, считающих Моторина гением и вообще «правильным мужиком», что вот, дескать, забрали услуги у своих и отдали иногородним. Хотя лично я расценил все это как намеренное действие, направленное на дестабилизацию обстановки в городе», - возмущается Орлов.
 

Эту фотографию Орлов разместил в своем блоге, уверяя, что это дом замначальника местного СО Городецкого. Дескать, выводы делайте сами

В общем, новый градоначальник отменил распоряжение от 2005 года о передаче всей коммунальной инфраструктуры МУП «ККП». Следующим шагом местных властей станут обращения в суд о возврате проданного за бесценок (так считают в горадминистрации) муниципального имущества, которое Орлов оценил в 135 млн рублей. Мэрия уже провела аукцион среди банков и взяла кредит, чтобы погасить задолженность МУПа – около 16 млн рублей. «В ближайшие дни долг будет закрыт и Михаил Моторин сможет наконец собрать чемодан и покинуть наш город с чувством выполненного долга. Его план внешнего управления блестяще завершится – он нарастил нам долги более чем вдвое от изначальной суммы, мы заняли денег и рассчитались за него. Этот эпический подвиг, конечно же, украсит его биографию», - горько иронизирует Андрей Орлов.
 
 
Мэру Чебаркуля скоро будет не до улыбок: он может стать фигурантом уголовного дела за самоуправство

Сам Михаил Моторин считает решение мэра об отмене распоряжения 2005 года незаконным. А все высказывания мэра называет «ложью и клеветой». По его версии, гостиница и другая недвижимость включены в конкурсное имущество. Его продажа согласована с единственным кредитором - налоговыми органами. Была проведена экспертная оценка той же гостиницы, получено заключение Росимущества о том, что эта процедура прошла в соответствии с законом. «Да, рыночная стоимость гостиницы – 12 миллионов. Но на двух торгах мы не смогли ее продать. И как велит закон, снизили стоимость до 7,7 млн рублей, и нашелся покупатель. Сначала мы внесли текущие платежи, затем рассчитались с кредиторами. Кстати, и местному бюджету заплатили более 1 млн рублей в качестве земельного налога. Все, что я делаю, происходит в соответствии с законом и по согласованию с кредитором. Орлов всем говорит, что заканчивал курсы арбитражных управляющих. Так я не понимаю, почему глава предъявляет какие-то претензии», - прокомментировал ситуацию  «URA.Ru» Михаил Моторин.

Самое любопытное в этом клубке, что следственный комитет начал проверку по признакам преступления, квалифицируемого как «самоуправство». Факт проверки подтвердил нам начальник городского отдела СК Павел Дорофеев. При этом проверка может закончиться возбуждением уголовного дела в отношении… Андрея Орлова, отменившего постановление от 2005 года.  "В свою очередь руководитель пресс-службы следственного комитета региона Владимир Шишков отметил, что аппарат СК по Челябинской области инициировал проверку по фактам, изложенным Орловым".

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...