23 апреля 2024

Отставка Маматказина – начало подготовки к прямым выборам челябинского мэра?

Похоже, Давыдов начинает избавляться от наиболее одиозных фигур в своем окружении

Размер текста
-
17
+
Камил Маматказин (слева) оказался первым на вылет из команды Сергея Давыдова
Информация об увольнении начальника управления по транспорту администрации Челябинска Камила Маматказина сегодня самая обсуждаемая в столице Южного Урала. Об уходе чиновника мало кто сожалеет: с именем Маматказина связано немало скандалов и негативных слухов, а хозяйство, на которое он был поставлен, по-прежнему пребывает в упадке. Однако, по мнению «URA.Ru», отставка «начальника транспортного цеха» имеет, в первую очередь, политическое значение: вероятно, сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов продолжит «чистку рядов», ведь впереди замаячила перспектива прямых выборов мэра. Кто может оказаться следующим? Подробности - в нашем материале.
 
Камил Маматказин приехал в Челябинск из Уфы меньше года назад, сменив на посту начальника управления транспортом горадминистрации Александра Черных. В столице Башкортостана Маматказин руководил республиканским ГУП «Башавтотранс», откуда был со скандалом уволен осенью 2010 года по решению работодателя, госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству. Официально - за плохие показатели в работе. Ходили слухи, что в Челябинске Маматказин очутился благодаря Марселю Юсупову, в прошлом челябинцу, а теперь депутату Госдумы от Башкортостана. Несмотря на позорное изгнание из Уфы, челябинским СМИ и общественности новый начальник управления транспортом был представлен как эффективный менеджер, способный вдохнуть жизнь в убыточный общественный транспорт Челябинска. Сам Маматказин уверял, что у него «есть идеи». Но, как выясняется теперь, по итогам его работы в Челябинске, уфимец – «не волшебник». И в чем-то даже «заложник».  
 
Если в начале прошлого года на улицы Челябинска ежедневно выходило до 900 автобусов, троллейбусов и трамваев, сейчас, по оценкам специалистов, не более 600. Однако на финансовых показателях городского транспортного хозяйства эта экономия практически не сказалась. Текущие доходы от эксплуатации автобусов хоть и пошли постепенно вверх, затрат на закупку в прошлом году 50 новых машин все-таки не покрыли. А вот электротранспорт становится все более и более убыточным. Летом прошлого года в горадминистрации говорили: убытки от муниципального транспорта, прежде всего трамваев и троллейбусов, составляют примерно 600 млн рублей в год. По итогам 2011-го ничего не изменилось. Хотя всего за год Маматказин сменил трех директоров МУП «ЧелябГЭТ», причем каждого нового руководителя приводили как «спасателя», но потом увольняли. Единственный экономически верный способ оздоровить сферу городского транспорта – повысить тарифы на перевозку пассажиров (сокращение транспортных единиц и оптимизация маршрутов масштабного эффекта не дадут). Но это уже политика, а Маматказин – хозяйственник, и не его ума это дело. 
 
Следующие возможные "жертвы" - Евгений Летягин, здравоохранение...
 
Ходили слухи, что Маматказин завел в город своих друзей, башкирских перевозчиков, отняв большой кусок у местных.
 
- Это не так. В Челябинске работают только местные перевозчики, никого Маматказин не привел, - опровергает досужие разговоры перевозчик Юрий Русин. - Маматказин, как и его предшественники, человек подневольный, и перевозчики зависят не от него, а от первых лиц в городе. Хотя, по идее, мы вообще не должны от них зависеть. Все эти тендеры на обслуживание маршрутов незаконны.
 
Так что коммерческого интереса Маматказина в системе маршрутных такси не было. А вот обслуживанием троллейбусов, ремонтом и установкой в них системы «Глонас», действительно, занимаются именно башкирские фирмы. Но ровно поэтому Маматказина не заподозришь в планах по ликвидации в городе троллейбусного парка. Неделю назад о таких планах «брякнул» сити-менеджер Сергей Давыдов, чем буквально поднял город «на уши». На интернет-сайте Sborgolosov, где собираются электронные подписи под обращениями к высшему руководству страны, собрано уже почти 700 голосов за сохранение челябинских троллейбусов. Неудивительно, что спустя неделю после наделавшего шуму заявления Давыдов уже не столь категоричен в оценках: сейчас предлагается оставить новейшие троллейбусы на проспекте Ленина, от ЧТЗ до ЮУрГУ.
 
Автором идеи закрытия автовокзала «Южный» и переноса автовокзала «Северный» во Дворец спорта «Юность» тоже был не Маматказин, а высшие городские власти – начальнику управления транспортом лишь дали поручение организовать и проконтролировать процесс. Правда, поручение было Маматказиным с треском провалено. На новом автовокзале до сих пор не созданы комфортные условия для пассажиров, и общее мнение единодушно: убого, отвратительно.
 
 
Светлана Портье, образование...
 
Еще один «грех» Маматказина – сорванный процесс массовой замены социальных транспортных карт. В  Челябинске с начала этого года началась массовая замена социальных транспортных карт, по которым ветераны ездят бесплатно, а школьники и студенты – за полцены. Городские власти уверяли: замена происходит в целях экономии бюджетных средств. А «злые языки» утверждали, что за Маматказиным стоят «его люди», с их платежной системой, внедренной, в том числе, и в Уфе.
 
Так или иначе, замена карт обернулась страшным конфузом: на весь Челябинск, где почти половина льготники, пенсионеры, школьники и студенты, открыли лишь 10 пунктов для активации новых карт. «Сегодня стал свидетелем, как в Челябинске пенсионеры стояли в очереди под ледяным дождем, чтобы успеть поменять социальные карты! Такую картину я наблюдаю уже второй день», - засвидетельствовал один челябинский блогер.
 
В общем, льготники не успели завести свои новые карты к 1 апреля, когда старые карты школьников и студентов оказались заблокированными. И вчера сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов публично отругал Камила Маматказина за случившийся «бардак». Тот, похоже, обиделся и написал заявление об увольнении.
 
- Он и так собирался уходить, - рассказывает «URA.Ru» источник в администрации Челябинска. – Уже при назначении было понятно, что через какое-то время он вернется в Уфу. А тут – тем более: столько косяков… В конце апреля у Камила истекал контракт, и продлять его не стали бы. Ушел бы тихо. Да мог и раньше уволиться, никто его не держал. Но получилось  как получилось - со скандалом.
 
Скандал, в общем-то, на руку Сергею Давыдову: выходит, он по справедливости выгнал руководителя одной из наиболее критикуемых горожанами сфер городского хозяйства. Между тем отставку Камила Маматказина в Челябинске восприняли не как единичный факт, а как знак того, что Давыдов избавляется от одиозных фигур в своем окружении на случай возможных прямых выборов мэра. «Это только первая ласточка! Похоже, Давыдову дали карт-бланш на увольнение всех, кто его не устраивает», - пишут горожане на интернет-форумах.
 
 
Владимир Алейников, дорожное строительство
 
Кто же следующий? Очень часто поминают недобрым словом начальника городского управления здравоохранения Евгения Летягина. Слухи о его грядущей отставке появляются каждые несколько месяцев. Неделю назад депутаты городской думы, с согласия самого Сергея Давыдова, лишили Летягина статуса заместителя главы горадминистрации, оставив за ним только должность начальника управления. Претензий к городскому здравоохранению предостаточно. Очереди в поликлиниках так и не исчезли, в коллективах лечебных учреждений, подчиненных муниципалитету, часто вспыхивают конфликты. Так, в начале марта сотрудники детской поликлиники №8 провели пикет, требуя уволить своего главврача Анну Дубровскую. Зреет недовольство главным врачом городской больницы №8, по слухам, урезавшим зарплату сотрудникам почти на треть.
 
На днях сильно влетело и начальнику городского управления образования Светлане Портье - за «понижение» в статусе элитных школ города. Напомним, только два лицея, 11-й и 31-й, сохранили право принимать на учебу детей со всего города, остальные, в том числе и известные «языковые» гимназии, обязаны принимать детей только по месту жительства. Данная идея очень не понравилась ни родительскому сообществу, ни администрации губернатора Михаила Юревича.
 
Наконец, очень много претензий к Владимиру Алейникову, заместителю главы городской администрации по дорожному строительству, – дороги хоть и строят, но не очень качественно. Впрочем, Алейников относится к числу «непотопляемых», а проблемы с дорожным ремонтом связаны не столько с ним, сколько с могущественными подрядчиками, которые имеют поддержку на областном уровне и от которых городские власти просто не могут отказаться.
 
Посмотрим, кто первым отправится вслед за Камилом Маматказиным, чтобы очистить образ городской власти и лично Сергея Давыдова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...