19 апреля 2024

Поселок, который спасал Владимир Путин. Полгода спустя

Деньги из Федерации не дошли, многих решили не переселять. ВВП едет опять, и что ему докладывать? ФОТО, ВИДЕО

Размер текста
-
17
+
Юревич поручил чиновникам заняться благоустройством Розы
«А что у нас с Розой?» Этот вопрос президент России Владимир Путин обязательно задаст губернатору Михаилу Юревичу в понедельник, 16 июля, если приедет, как и обещано, в Магнитогорск на торжественный запуск второй очереди стана-2000 ММК. Глава государства, взявший шефство над разрушающимся поселком в Коркинском районе, наверняка захочет узнать, как выполняется его поручение. «Работы по графику и под контролем», - ответит Юревич. Но чтобы лично убедиться, что все действительно по графику, губернатор сегодня, 11 июля, отправился в Розу.
 
Сначала об истории вопроса. 4  февраля этого года, ровно за месяц до президентских выборов, маленький поселок, названный в честь пламенной революционерки  Розы Люксембург, прославился на всю Россию. Сюда со своей свитой на несколько часов приехал премьер-министр, он же кандидат в президенты Владимир Путин. И спас поселок, медленно, но верно сползающий в самую глубокую то ли в Европе, то ли в Евразии рукотворную яму под названием Коркинский угольный разрез. Путин выслушал жалобы жителей, заглянул в один из домов, посмотрел на осыпающийся потолок, щели в стенах, а потом отругал областные и районные власти, призвав их совесть к ответу, – мол, ничего для людей не делают. Губернатор Михаил Юревич и глава Коркинского района Геннадий Усенко упреки покорно выслушали. Дальше все шло как по нотам. Сергей Шойгу, на тот момент глава МЧС, подтвердил, что дома разрушаются. Министр финансов Антон Силуанов  пообещал выделить на переселение обитателей аварийных домов необходимые суммы (цена вопроса 27 млрд рублей). Виктор Басаргин, тогда руководивший Минрегионразвития, доложил, что проект соответствующей программы уже готов. Юревич тут же пообещал расселить первый дом, тот самый, где побывал Путин, уже к марту. А потом Владимир Путин уехал.
 
 - К 1 июля 2013 года планируется расселить 3 тыс. 749 жителей поселка Роза. К 1 января 2020 года новые квартиры в Копейске, Коркино, Сосновском и Еткульском районах жилье получат 28 тыс. 270 жителей Розы и Коркино, чьи дома расположены в километровой зоне вокруг разреза, – такое заявление сделал  для  СМИ губернатор Михаил Юревич через пару дней после визита Владимира Путина.
 
А еще через несколько дней к дому, где побывал Путин, подъехали грузовики и  перевезли  счастливчиков в новые квартиры, в Копейск и Челябинск. Жилье  выделила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, областное  госпредприятие. Уже появилась полулегенда -  одну из жительниц, мать-одиночку с ребенком, поселили в элитное жилье, предоставив шикарные апартаменты. И хотя коммуналка съедает почти всю ее зарплату, женщина не ропщет. Говорит, что поживет еще чуть-чуть, окончательно узаконит жилье, а потом его продаст – купит две квартиры, себе и сыну.
 
10 февраля «путинский» дом снесли. Потом, в течение месяца, было снесено еще 8  домов. В итоге 103 семьи  (235 человек),  получили новые квартиры общей площадью 5 тысяч 550 квадратных метров. Первый этап переселения завершился. В Копейске и в Коркино для будущих новоселов, участников второго этапа переселения, строятся  три новых дома. Но пока все работы идут на областные средства. Федерация обещала, что выделит в этом году на переселение Розы 2 миллиарда рублей при условии, что 2 миллиарда добавит региональный бюджет. Еще 1 миллиард должная дать Челябинская угольная компания.  Власти Южного Урала  под это перекроили бюджет, закрепив 2 миллиарды за Розой. Собственно, эти деньги сейчас и осваивают строители.  Федеральные денежные потоки до Розы еще не дошли. Полпред Игорь Холманских, будучи 25 июня в Челябинске, выслушав отчет Юревича о переселении поселка, спросил, чем может помочь. «Спасибо за поддержку, пока справляемся, все идет по графику», - деликатно ответил губернатор.
 
При этом работы, в общем-то, действительно идут по графику. Местные политические конфликты, вроде апрельской голодовки, с требованием дать возможность провести выборы в поселке и войны розинцев с главой района Геннадием Усенко, шли параллельно процессу расселения и на выполнение путинского поручения не повлияли. Но появились  совсем  неожиданные проблемы. Выяснилось, что не все жители поселка желают перебраться в Копейск или Челябинск, пусть даже новые квартиры будут дороже их нынешнего разваливающегося, жилья.
 
- Я вот не хочу в Копейск. 16 лет на шахте отработал, хочу жить здесь, — делился сегодня переживаниями с корреспондентом «URA.Ru» житель Розы Петр Загорский. – Там коммуналка дороже. А если квартира будет больше, то и платить придется больше. И что там будет за квартира? Мою племянницу одной из первых в Копейск увезли. Поселили в новом доме, на девятом этаже. А сам дом еще не был подключен – лифт не работал, воды не было.
 

Жители разваливающейся двухэтажки с удобствами на улице попросили руководителя исполкома партии власти Мотовилова помочь им встать в очередь на новые квартиры…
 
-  Я наоборот хочу уехать как можно быстрее! Но моя очередь далеко, - говорит другая жительница, Людмила Ли. – У нас в доме вода до второго этажа не доходит, туалет на улице, перил на лестнице в подъезде даже нет! Не могу больше ждать. Вот если бы наш дом признали аварийным, тогда бы быстрее переселили. Но никто его аварийным признавать не хочет.
 

… и показали, какие отписки получают от местных чиновников
 
- А мой дом, на улице Локомотивной, уже давным-давно развалился. Еще в 2006 году, одним из первых. Мы уехали в Челябинск, снимаем квартиру. Сам дом спалили бомжи, даже фундамента не осталось, только прописка в паспорте. И таких домов, уже уничтоженных, на нашей улице несколько. Нам обещают дать квартиры только к концу 2013 года. Но мы же самыми первыми пострадали! Почему нас в первую очередь на получение жилья не поставили, - жалуется Светлана Надрышина. – Про нас могут вообще забыть. Скажут, что «вы здесь не живете», и вообще никогда квартир не получим.
 
Кстати,  сегодня выяснилось, что не вся Роза, как было заявлено ранее, пойдет под нож бульдозера. «Путинский» поселок решено начать обустраивать. Так, уже привели в порядок поселковую больницу, ранее закрытую по требованиям пожарной безопасности. Недавно торжественно заложили новый детский парк.
 

Часть жителей Розы считает, что вместо парка лучше решить другие проблемы, но мамам с детьми идея понравилась
 
- Зачем парк здесь делать? У нас есть заброшенный парк в районе стадиона. Пусть бы его в порядок привели, -  говорили жители корреспонденту «URA.Ru», который вместе с журналистами ждал приезда Юревича. – Или бы восстановили Дом культуры. Его еще пленные немцы строили. Получается, немцы построили, а русские разрушили. А еще лучше было бы, если бы деньги выделили на водовод, он уже еле-еле работает. И дороги пора привести в порядок.
 
Увидев министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, ждавшего губернатора, народ тут же кинулся к чиновнику с вопросами.
 

Розинцы просили главу Минстроя построить им отдельный поселок по типу Новомуслюмово, но чиновник объяснил, что в том случае был политический проект, сейчас такое невозможно
 
- А может быть, вы сделаете как в Муслюмово? Построите тем, кто хочет, коттеджи, а кто не хочет - просто дадите денег на новые квартиры, - предложили люди министру.
 
- Муслюмово получился очень дорогим проектом. Чтобы построить в чистом поле поселок и заново подвести к нему коммуникации, понадобились огромные суммы, - признался Тупикин. – Будет проще и выгоднее просто дать вам новые квартиры.
 
Затем приехал Юревич, осмотрел отремонтированную больницу и отправился в училище, где зимой проводил совещание Владимир Путин.
 

Розинцы обступили губернатора и других чиновников  плотным кольцом и долго не отпускали, задавая вопросы о переселении
 
- Из 15 тысяч жителей поселка под расселение попадут только те, чьи дома действительно рушатся от действия разреза. Это более 3,5 тысяч человек, - заявил губернатор собравшимся в актовом зале училища жителям.
 
- А остальные? – спросили из зала.
 
- По остальным будем смотреть. Мы обратились к ученым. Они должны провести замеры и выявить дома, которые находятся в опасной зоне. Но большую часть домов, что находятся в безопасной зоне, просто надо привести в порядок, - пояснил Юревич. – То, что дома в таком состоянии, беда всех шахтерских поселков. Будем ремонтировать дома, красить фасады, приводить в порядок газоны, инфраструктуру, дороги. Денег, которые дает нам президент, хватит на то, чтобы переселить тех, чьи дома рушатся от карьера, и чтобы  полностью благоустроить поселок.
 
- А кто будет благоустраивать? Местные власти? Мы им не верим! – оживился зал.
 
- К сожалению местные главы, поселка и района, вместо того чтобы порядок наводить, только ругались, - признал Юревич. – Но у вас скоро выборы главы поселка. Выберете человека честного и ответственного, которому доверяете.
 
-  Можно нам вместо домов именно дома, а не квартиры? - спросил один из будущих переселенцев, чей дом находится в опасной зоне.
 
- Квартиры, которые вы получите в новых домах, будут дороже, чем дома в Розе и в других поселках. Оформите документы, продавайте квартиры, покупайте дома в безопасной зоне, - предложил Юревич. – Денег вам на это хватит.
 
- А где будут новые квартиры? В Коркино и Копейске?
 
- Три дома строятся именно там. Осенью мы проведем опрос, выясним ваши предпочтения и подберем места для новых стройплощадок.
 
- Хорошо будет, если Розу отремонтируют. И уезжать не придется. Вот если бы еще и работа была! – крикнули из зала.
 
- Работа появится. Недалеко от вас строится новый ГОК, будет много новых рабочих мест, - пообещал губернатор.
 
На этом, собственно говоря, встреча и закончилась. Розинцы сказали губернатору «спасибо» за то, что «приехал и дал надежду».
 
- А что, деньги федеральные действительно пришли? – спросили журналисты Юревича.
 
- Все в порядке, ждем со дня на день, – ответил губернатор  и уехал в Челябинск. Готовить отчет Путину.
 
Все, что сказал губернатор Юревич во время визита в Розу:
 
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...