«Пинком в армию»: рэпер Макан готовится к службе — как развивалась его история с уклонением

Макан уже прошел медкомиссию, а также появился в распределительном пункте
Фото: Валерия Калугина/ТАСС
Рэпер Андрей Косолапов (псевдоним — Macan) сообщил, что 28 ноября уходит в армию. По информации telegram-каналов, он будет служить в элитном спецназе Росгвардии. Перед уходом певец решил продать свой автомобиль BMW M5 за 10,5 миллионов рублей.
О том, что артиста призовут на военную службу, стало известно в начале октября. Некоторые СМИ утверждали, что Macan не пришел по шести повесткам и мог попасть под уголовную ответственность. Однако сам музыкант заявил, что не уклонялся от службы в армии. Как рэпер игнорировал повестки и чуть не был объявлен в федеральный розыск — читайте в материале URA.RU.
Проигнорировал шесть повесток
У рэпера Макана появилась угроза уголовной ответственности по статье за уклонение от прохождения военной службы. За 2025 год исполнитель игнорировал повестки шесть раз, а седьмая повестка станет последней. Сотрудники военкомата пытались найти артиста по месту прописки в Раменском районе Москвы, но безуспешно. Известно, что в начале августа он находился в Испании.
В Госдуме возмутились
С таким заявлением выступил депутат Госдумы Александр Бородай резко высказался в адрес рэпера за уклонизм. Парламентарий также пригрозил ему уголовной ответственностью.
«Вперед! Пинком по жопе, как говорится, — и в армию <...> По жопе ему — и в строй, блин. Не хочет в строй, пусть сидит», — сказал парламентарий в беседе с Life.ru. Бородай предложил ужесточить меры для уклоняющихся призывников.
Макану отправили последнюю повестку перед уголовкой
1 октября артист получил последнюю, седьмую повестку. После ее получения у него было 20 дней чтобы явиться в пункт призыва. В противном случае его ждала бы уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы, а также сопутствующие меры: федеральный розыск, блокировка счетов, лишение водительских прав и запрет на выезд из России.
В военкомате Раменского района, где музыкант прописан, много раз пытались найти его по месту регистрации. Соседи говорили, что работники ведомства часто приходили по адресу, но рэпера там не было. Сам артист подчеркнул, что не уклонялся от призыва, и принял решение служить в армии осознанно.

За неявку в военкомат рэпера могли объявить в федеральный розыск
Фото: Арина Антонова/ТАСС
Рэпер явился в военкомат
В соцсетях артиста 6 октября появилось селфи на фоне военкомата. Неизвестно, прибыл ли рэпер в военкомат самостоятельно, или же ему помогли.
Он прошел медкомиссию и получил высочайшую категорию годности — «А». С такой категорией открыта дорога в любой род войск. По мнению Mash, военкомат может учесть мнение Макана, если тот выскажет желание служить в определенном подразделении. Они также предположили, что рэпера, вероятно, направят в элитный Семеновский полк, где сейчас служит актер Глеб Калюжный.
Стало известно, где Макан будет проходить службу
Как сообщил telegram-канал Shot, рэпер будет служить в элитном спецподразделении Росгвардии — центре специального назначения «Витязь». По данным источника, он теперь будет участвовать в борьбе с терроризмом, освобождать заложников и пресекать деятельность преступных групп. Shot уточнил, что за время существования отряда минимум 16 спецназовцев получили звание Героя Российской Федерации. В 2002 году «Витязи» участвовали в операции по освобождению заложников во время мюзикла «Норд-Ост».
Певец решил продать свою M5 перед уходом в армию
Перед предстоящим призывом в армию Косолапов решил продать свой автомобиль. Речь идет о машине марки BMW M5, стоимость которой составляет 10,5 миллионов рублей. Объявление о продаже было размещено на одном из автомобильных интернет-ресурсов.
По информации telegram-канала «Осторожно, Москва», автомобиль находится в хорошем состоянии, его пробег превышает 70 тысяч километров. Модель оснащена 60 опциями, а мощность двигателя достигает 625 лошадиных сил. Исполнитель также открыт к рассмотрению предложений об обмене транспортного средства.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

