28 марта 2024

Силовики вышли на бывшего замгубернатора Ямала

Чиновница совместно с другом «намыла» сотни миллионов в Москве и Питере. Хотели еще заработать пару-тройку миллиардов в Тюмени, но не успели

Размер текста
-
17
+
После скандала Людмила Дормидонтова уехала в Москву и устроилась в «Запсибкомбанк», в котором и начинала карьеру. Говорят, помог глава банка Дмитрий Горицкий, хотя губернатор Владимир Якушев был против
Силовикам из уральского полицейского главка можно поставить «незачет». Как стало известно нашему агентству, следователи ГУ МВД РФ по УрФО еще в конце прошлого года собрали материалы по деятельности одного из заместителей губернатора Ямала. Но работа правоохранителей привела лишь к отставке чиновницы и понижению в должности ее друга. Реального уголовного дела нет, и, судя по тому, где сейчас работает фигурант следственной деятельности, не будет. А речь идет о бывшем кураторе имущества Ямала Людмиле Дормидонтовой, которая без лишнего шума покинула госслужбу в конце прошлого года. Источники в главке говорят, что госпожа Дормидонтова имеет отношение к ремонтным работам представительств округа в Москве и Санкт-Петербурге, на которые ушли сотни миллионов бюджетных денег, а сами работы в разы превышали стоимость самих особняков. Более того, ямальская парочка планировала «отремонтировать» окружную клинику под Тюменью за несколько миллиардов. Но не успели. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Главное управление МВД РФ по УрФО так и не смогло дать ход делу бывшего заместителя губернатора Ямала Людмилы Дормидонтовой, деятельность которой сотрудники ведомства проверяли в прошлом году. Судя по тому, что ей пришлось уволиться в начале этого года, фактура собранных силовиками по ней материалов заслуживает внимания.
 
Источник «URA.Ru» в уральском главке рассказал, что внимание коллег привлекла работа госпожи Дормидонтовой на посту главы совета директоров ОАО «Центр развития инвестиционных проектов» (ЦРИП), компании, которая на 100% принадлежит правительству Ямала в лице департамента имущества, который и возглавляла в ранге замгубернатора Дормидонтова.
 
 
Этот особняк ЦРИП купил в Питере, его ремонт обошелся в 131 млн рублей из бюджета Ямала
 
Как говорится в материалах ЦРИПа, компания была зарегистрирована в 2008 году в Салехарде. Уставный капитал составляет около 2,4 млрд рублей, баланс – 2,8 млрд рублей, выручка – 46,4 млн рублей, прибыль –6 млн рублей, в 2010 году получила убыток в 2 млн рублей. ЦРИП имеет две «дочки» на Ямале, около 180 договоров с подрядчиками, 15 действующих проектов на разных этапах развития и 10 проектов на стадии рассмотрения на общую сумму 88 млрд рублей. Компания имеет пять представительств: в Салехарде, Тюмени, Питере, Москве и в Екатеринбурге.
 
«Руководители общества проработали более чем 205 различных проектов общей стоимостью более 16,7 млрд долларов для своих заказчиков… По задачам, количеству проектов и компаниям, полной стоимости всех проектов, «Центр развития инвестиционных проектов» представляет собой инвестиционное управление крупного банка в РФ», – не скромничают представители ЦРИПа в своей презентации.
 
Между тем, как видно из финансовых показателей работы ЦРИПа, по крайней мере за тот период, когда к нему имела отношение Людмила Дормидонтова, эти показатели лишь говорят о том, что компанию накачали бюджетными деньгами.
 
«Нас заинтересовали сделки по покупке особняков в Москве и Питере и затраты на ремонт этих зданий, – рассказывает собеседник «URA.Ru» в уральском главке. – Начали работать и узнали интересные вещи. Люди оперировали откатами в сотни миллионов». По словам источника нашего агентства, к примеру, ЦРИП купил округу два особняка в Москве по адресу Второй Спасоналивковский переулок, дом 5 и дом 3, а также в Питере по адресу проспект Каменноостровский, д. 62-А. Дом №5 в Москве стоил бюджету около 491 млн рублей, а на его ремонт было потрачено 683 млн рублей, дом №3 стоил 188 млн рублей, а ремонтировали его за 222 млн рублей. Ремонт особняка в Питере обошелся в 131 млн рублей. Интересно еще и то, что ремонты во всех трех случаях так и не окончены.
 
 
Этот старинный дом стоил бюджету округа около 491 млн рублей, а на его ремонт было потрачено 683 млн рублей
 
По словам следователей, не малую роль в этой истории сыграл некто Олег Скориков, который год (с 2011 по 2012 год) являлся гендиректором ЦРИПа. В начале 90-х Олег Владимирович окончил факультет технической кибернетики в Тюменском индустриальном институте, в конце 90-х – Современный гуманитарный институт, а в конце нулевых защитил кандидатскую диссертацию на экономфаке ТюмГУ. Так что к 43 годам господин Скориков получил два высших образования и стал кандидатом наук. Источники нашего агентства говорят, что с Людмилой Дормидонтовой он мог познакомиться еще тогда, когда она курировала сферу имущества в администрации Нового Уренгоя. Возможно, именно она и хлопотала о назначении Скорикова в ЦРИП гендиректором, где он, по информации силовиков, получил только в 2011 году почти 9,5 млн рублей зарплаты, а также 2 млн рублей премии «по результатам работы за год и за оперативность при решении задач, поставленных советом директоров компании». Данные силовиков подтверждает и отчет ЦРИПа за 2011 год, согласно которому затраты на содержание гендиректора компании составили 11,6 млн рублей за год его работы.
 
Примечательно, что после того как информация силовиков была доведена до руководства Ямала, в начале этого года Людмила Дормидонтова уволилась, а Олег Скориков сменил кресло директора ЦРИПа на пост главы московского филиала. Еще в июне прошло года Дормидонтова и Скориков входили в совет директоров ЦРИПа, но в декабре Скорикова из совета исключили. Новым гендиректором был назначен Василий Милых. В настоящее время Дормидонтова возглавляет московский филиал «Запсибкомбанка», в котором она работала до поста вице-мэра Нового Уренгоя.
 
 
А этот коттедж стоил властям, благодаря стараниям куратора имущества Ямала, 188 млн рублей. Правда, ремонтировали его за 222 млн рублей
 
Если верить источникам нашего агентства, только отставка Дормидонтовой помешала ямальской паре реализовать куда более масштабный «проект». Через тот же ЦРИП планировалось оснастить новым медицинским оборудованием и провести ремонт здания поликлиники Нигинского в Тюмени, которая является собственностью Ямала. «Они уже начали переговоры с какой-то австрийской компанией. Речь шла о суммах в несколько миллиардов рублей», – говорит один из источников нашего агентства.
 
Чем закончится эта история – непонятно. По словам сотрудника уральского полицейского главка, пока каких-либо движений его руководство не предпринимало. А это означает, что вряд ли силовики решатся на возбуждение уголовного дела и его полноценное расследование.
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...