«Мы даже с дагестанцами подружились, у нас нет иного выхода»
В Салехарде продолжается война между местными бизнесменами и мэрией города. В результате возникшего противостояния популярного места отдыха в центре столицы Ямала лишилось изрядное количество горожан. Разумеется, ни сам торговый центр «Северное сияние», ни клуб «Белую сову» никто не крал, однако зайти туда решится не каждый. Здесь давно считают, что из-за бездействия чиновников и силовиков власть в отдельно взятом торговом центре перешла под контроль «кавказского халифата». Куда смотрят городские власти, где находится супруг вице-губернатора Кобылкина, при каких обстоятельствах была утрачена власть, во сколько она обошлась ее подобравшим и чем эта история может закончиться — читайте в материале «URA.Ru».
Объект спора между предпринимательским сообществом и чиновниками администрации Салехарда — здание дома быта «Сияние Севера». Все та же коробка в центре города с площадями под лавки с бытовыми услугами, общепитом и ночным клубом «Белая Сова». «URA.Ru» уже публиковало историю о том, как предприниматели жаловались президенту Путину, протестовали и пытались даже попасться на глаза самому президенту во время его последнего визита на Ямал. Вся эта история длится уже несколько месяцев, и на их протяжении конфликт остается напряженным. Отсутствие точек соприкосновения и, как следствие, компромисса уже привело к затяжным судебным тяжбам, разбирательствами на всех уровнях власти и открытым скандалам. Предприниматели уверены, что сити-менеджер муниципалитета Иван Кононенко намеренно выживает их из здания. Более того — подключил к конфликту своего друга Виталия Бучкова, начальника ОМВД Салехарда. По совместительству — супруга вице-губернатора ЯНАО.
Говорят, что именно шеф салехардской полиции привнёс в этот конфликт «свежую» нотку. Все дело в том, что на втором этаже здания расположен ночной клуб «Белая сова», который, по словам местных жителей, и раньше приносил немало хлопот. Теперь их стало еще больше.
«Раньше, когда были какие-то конфликты или драки, нам полиция хоть как-то помогала, стояли посты ДПС, дежурила милиция, были покой, порядок, и мы не переживали за безопасность. Сейчас же они защищают позицию администрации города, усиленно формируют общественное мнение против нас, перестали охранять порядок, всеми силами препятствуют нашей работе», — жалуется одна из предпринимательниц.
«Постоянные вызовы, вечные драки , уровень отдыхающих не ахти какой. Представьте только, в центре города такой бардак?» — говорит сотрудник полиции, пожелавший остаться неизвестным. В целом же в полиции отмечают, что ночной клуб «Белая сова» приносит слишком много проблем горожанам.
«На первой встрече я сказала, что готова закрыть клуб и оставить место под точку общепита, столовую. Я при всех сделала это заявление, чтобы здание нам оставили. Раз причина конфликта в клубе — я согласна была сменить вид деятельности, но Кононенко отказал. Кроме того, я сама лично ходила к Бучкову», — говорит хозяйка «Белой Совы».
Некоторое время арендаторы «Северного сияния» боролись с преступностью своими силами. Помощи в охране порядка они просили и у других ямальских силовиков, но ответа не дождались.
«Когда начался беспредел с дагестанцами (см. видео ниже — прим. ред.), я просила его помочь нам навести порядок. Я взмолилась: „Бучков, помогите...!“, но он, очевидно, с Кононенко „заодно“». А порядок быть должен хоть какой-то. И мы тогда решили просто с дагестанцами сдружиться. Иного выхода нет. Своих, при надобности, они могут быстро успокоить и усмирить«, — высказывается хозяйка «Белой совы».
С тех пор, как ночной клуб стали «крышевать» представители диаспор, конфликтные ситуации и серьезные драки в заведении уменьшились. Уже никто не стреляет друг по другу и не разносит стены «Белой совы», однако полиция, в случае конфликта, по-прежнему бездействует. Более того, по конспирологической версии, для дискредитации коммерсантов мэрией в Сеть было вброшено видео, где твердой рукой монтажера схвачены все самые «смачные» потасовки в клубе.
Сколько продержится «Белая сова» с новой и своеобразной защитой, покажет время. Однако если власти не предпримут хоть какие-то меры предосторожности, и не разрешат сложившийся конфликт, нет гарантии, что в скором времени хозяином здания не станет один из «крышующих» клуб. Пока же охрана, говорят, имеет полное право тусоваться и харчеваться в клубе, обеспечивая функции «дагестанского ОМОНа», идея создания которого с недавних пор стала популярна в Югре .
Между тем власти города не оставляют попыток изменить назначение «Сиянию Севера». Одна из последних идей — отдать здание под городскую библиотеку. Но для библиотеки помещение банально не подходит — условия не позволят разместить и сохранить книжный фонд. Есть еще одна идея организовать детский сад, что явно лучше всех прочих задумок. Другое дело, что репутацию оскандалившихся чиновников уже никак не поправишь.
«URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Я ЗА!07 октября 2013 22:45я ЗА отставку кононенко!
- урал07 октября 2013 14:58САЛЕХАРД ПРОСНИСЬ
- Гендель06 октября 2013 15:38Тарко-сале не трогайте, они приезжие. Уедут в Тюмень будут говорить - Салехардские.....
- Гендель06 октября 2013 15:25Тарко-сале не цепляйте, они оба не наши...
- тот кто знает06 октября 2013 04:19[q]Я в Сове раньше работал начальником в службе безопасности. Такого беспредела при мне не было. Мы даже не пускали туда через фейз контроль всякую дрянь.Потом нам сказали что денег больше на наши услуги выделяться не будут. Вот и смотрим теперь что происходит. Жадная она очень на деньги которые идут на безопасность и порядок. Каждому свое[/q] Хозяйка заведения еще та "жаба" на деньги, (знаю не по наслышке). При хорошей охране и порядок был и с ментами все нормально было, приезжали, проверяли и все было спокойно. А потом, когда хозяйка решила взять в охрану тех товарищей, которые изображены на видео, так как они брали по дешевле,вот тогда и начался бес предел. И это повторяется уже не раз, как жаба душить начинает, так и охрана по дешевле стоит и качает свою манеру наведения порядков. А ментам, что прикажете вместе с дагами в охране этого клуба стоять, думаю никто из жителей нашего города этого не поймет, да и не хотел бы!!! И хозяйке по этому поводу говорили не однократно, но ей все равно!!!