28 марта 2024

«Назначим сити-менеджера и будем ждать отмашку из Кремля»

Южноуральская запретка активно обсуждает кандидатуры будущих руководителей. Но не пройдет и года, как в Озерске сменится власть

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Озерск. Челябинская область., стела, озерск
Фото:

Отдел кадров администрации Озерска, одного из трех «атомных» городов Челябинской области, приступил к изучению документов кандидатов на пост сити-менеджера запретки. Сам конкурс состоится в конце сентября, а столь долгий срок проверки объясняется требованиями из-за «секретности» муниципалитета. Но мало кто знает, что победитель конкурса проработает на своем посту не больше года, а потом ему придется или доказать свою полезность, или уступить кресло новому руководителю.

Напомним, что в Озерске за последние пять лет сменилось несколько глав администраций. Выигравший конкурс в апреле 2010 года Павел Трофимчук ушел через год в отставку, у него не сложились отношения с областными властями. Сменивший его магнитогорец Евгений Тарасов также проработал немного, был арестован летом 2012 года, а затем осужден за растрату казенных средств. Региональное правительство выдвинуло на пост главы администрации предпринимателя Максима Шейна. Он даже выиграл конкурс, однако депутаты устроили бунт и Шейна забраковали. В конце 2012 года состоялся новый конкурс, который выиграл озерчанин Александр Федоров. Его кандидатуру утвердили депутаты, но Федоров скоропостижно скончался, не проработав на новом посту ни одного дня. В апреле 2013 главой администрации стал гендиректор ООО «СтройЖилСервсис», депутат горсобрания Павел Качан.

Сити-менеджеры менялись, и только глава Озерска, спикер горсобрания Александр Калинин оставался при должности. В этом ему помогала выдержка, выработанная за годы прежней работы на посту начальника местного УФСБ. Несколько раз против него готовились заговоры, но все попытки отстранить его от власти проваливались. Шквал критики, что порой обрушивался на Калинина, как на главу города, скорее должен был относиться к администрации, точнее к сити-менеджеру. Но и к этой критике Калинин относился спокойно и, несмотря на все упреки, все же контролировал ситуацию в городе. Даже тогда, когда в городской администрации, в эпоху правления Евгения Тарасова, начались аресты. Из сообщений на форуме: «Были у Калинина на приёме по рабочим делам, за день до ареста Тарасова. Сам Тарасов отказывался принимать. Так Калинин посоветовал потерпеть денек: „Перемены будут!“. Утром — маски шоу в гостинице. Человек, несомненно, был в материале».

Озерск. Челябинская область., калинин александр
Сити-менеджеры менялись, и только глава Озерска Александр Калинин оставался при должности Фото: Вадим Ахметов

 

Когда стало известно, что он не собирается вновь баллотироваться в депутаты, а, значит, не хочет быть главой-спикером, для всех в городе это стало неожиданностью. В его пояснения, что «пора уходить на покой и заняться здоровьем» не особо верили. Многие полагали, что 66-летний Калинин станет, при поддержке «Маяка» и областных властей", сити-менеджером после сентябрьских выборов.

Но Калинина нет в числе претендентов. Заявления на конкурс подали пятеро: действующий сити-менеджер Павел Качан, заместитель гендиректора ПО «Маяк», депутат горсобрания Евгений Щербаков, его коллега по депутатскому корпусу, директор ООО «Рембыттехника Плюс» Максим Алушкин, главный энергетик «Маяка» Виктор Гробовский и гендиректор ООО «СтройГАРАНТ» Александр Откупщиков.

Что касается Павла Качана, то ранее он пользовался в городе симпатиями. Его назначение в 2013 году расценили как уступку городу со стороны команды Юревича. Область отказалась от попыток внедрять в руководство ЗАТО «варягов». Но, как теперь говорят в Озерске, Качан, будучи успешным в малом коммунальном бизнесе, оказался не слишком удачлив на посту главного городского хозяйственника. Несколько раз Александр Калинин, пользуясь своим правом, временно отстранял сити-менеджера от работы за откровенные «косяки». Но Качан имеет шанс на переназначение, если качественно и в срок подготовит город к зиме, справится с работами по благоустройству и найдет поддержку в области.

Кандидатуру Максима Алушкина всерьез в городе не воспринимают. Всем помнится, как он активно поддерживал нелюбимую в Озерске команду Евгения Тарасова. Не забыли и историю с бегством Алушкина от судебных приставов. Кстати, ту задолженность он так и не погасил, его данные до сих пор есть в базе судебных приставов. На победу в конкурсе Максим Алушкин не рассчитывает, но участие станет дополнительном пиаром, так как он вновь баллотируется в городское собрание. Гендиректор ООО «СтройГАРАНТ» Александр Откупщиков также на успех не надеется, но участвует в конкурсе исключительно из-за личного конфликта с Павлом Качаном. Предприниматель и сити-менеджер поссорились, когда делили сферы влияния в ЖКХ.

Щербаков и Гробовский — креатуры химкомбината «Маяк», считай Росатома. Комиссия по отбору кандидатов на пост сити-менеджера в Озерске, согласно федеральному закону о ЗАТО, трехсторонняя. Своих представителей, по три человека, делегируют Росатом, губернатор и городское собрание. Региональные власти обычно проводят переговоры с корпорацией по кандидатуре сити-менеджера, и двух третей голосов хватает, чтобы выдвинуть на рассмотрение депутатов согласованного победителя. Но, как в истории с Максимом Шейном, может случиться осечка. Поэтому договариваться со всеми придется заранее. А пока Росатом выбирает между Щербаковым и Гробовским. Кому-то из них, вероятно, и предстоит возглавить администрацию.

Но в правительстве области, как стало известно «URA.Ru», не хотят, чтобы Александр Калинин уходил на пенсию. Сейчас решают, как сохранить его в повестке. Обсуждался вариант, что Калинин будет работать в администрации, как первый заместитель. Но предельный возраст на муниципальной, невыборной, должности составляет 65 лет, а главе Озерска исполнится в октябре 66. Также возможен вариант с тем, что Калинину предложат возглавить контрольно-счетную палату города. Хотя очень многое будет зависеть от ПО «Маяк». Мнение градообразующего предприятия не может не учитываться. Кстати, на пост главы Калинин еще сможет вернуться.

Готовятся поправки в федеральный закон о ЗАТО. Реформу МСУ, по которой главу избирают по конкурсу, а собранием депутатов руководит спикер, собираются применить и к запреткам. Единственное отличие от обычных муниципалитетов, что в конкурсную комиссию, как и сейчас, будут входить представители профильного ведомства — Минобороны или Росатома. Этих поправок в ЗАТО ждали в начале лета, чтобы поменять уставы еще до выборов. Но пока закон не приняли.

ВИПы. Путин. Екатеринбург.  , вяткин дмитрий
Дмитрий Вяткин: «Идея с поправками в закон о ЗАТО на стадии обсуждения» Фото: Вадим Ахметов

 

«Поправки в закон о ЗАТО в Госдуму не вносились, но идея обсуждается», — коротко сообщил «URA.Ru» заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Дмитрий Вяткин.

По некоторым данным, поправки примут к концу нынешнего года или в начале следующего. После чего во всех ЗАТО, и в Озерске в частности, будут менять уставы. А далее реализуют такую же схему, как в Челябинске. Глава-спикер слагает полномочия, его вновь избирают председателем собрания. Объявляется конкурс на главу муниципалитета. Если действующим на тот момент сити-менеджером будут довольны, его сделают главой. В противном случае заменят, на Александра Калинина, к примеру. И возраст уже не будет помехой, потому что «глава по конкурсу» считается выборной должностью.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Отдел кадров администрации Озерска, одного из трех «атомных» городов Челябинской области, приступил к изучению документов кандидатов на пост сити-менеджера запретки. Сам конкурс состоится в конце сентября, а столь долгий срок проверки объясняется требованиями из-за «секретности» муниципалитета. Но мало кто знает, что победитель конкурса проработает на своем посту не больше года, а потом ему придется или доказать свою полезность, или уступить кресло новому руководителю. Напомним, что в Озерске за последние пять лет сменилось несколько глав администраций. Выигравший конкурс в апреле 2010 года Павел Трофимчук ушел через год в отставку, у него не сложились отношения с областными властями. Сменивший его магнитогорец Евгений Тарасов также проработал немного, был арестован летом 2012 года, а затем осужден за растрату казенных средств. Региональное правительство выдвинуло на пост главы администрации предпринимателя Максима Шейна. Он даже выиграл конкурс, однако депутаты устроили бунт и Шейна забраковали. В конце 2012 года состоялся новый конкурс, который выиграл озерчанин Александр Федоров. Его кандидатуру утвердили депутаты, но Федоров скоропостижно скончался, не проработав на новом посту ни одного дня. В апреле 2013 главой администрации стал гендиректор ООО «СтройЖилСервсис», депутат горсобрания Павел Качан. Сити-менеджеры менялись, и только глава Озерска, спикер горсобрания Александр Калинин оставался при должности. В этом ему помогала выдержка, выработанная за годы прежней работы на посту начальника местного УФСБ. Несколько раз против него готовились заговоры, но все попытки отстранить его от власти проваливались. Шквал критики, что порой обрушивался на Калинина, как на главу города, скорее должен был относиться к администрации, точнее к сити-менеджеру. Но и к этой критике Калинин относился спокойно и, несмотря на все упреки, все же контролировал ситуацию в городе. Даже тогда, когда в городской администрации, в эпоху правления Евгения Тарасова, начались аресты. Из сообщений на форуме: «Были у Калинина на приёме по рабочим делам, за день до ареста Тарасова. Сам Тарасов отказывался принимать. Так Калинин посоветовал потерпеть денек: „Перемены будут!“. Утром — маски шоу в гостинице. Человек, несомненно, был в материале».   Когда стало известно, что он не собирается вновь баллотироваться в депутаты, а, значит, не хочет быть главой-спикером, для всех в городе это стало неожиданностью. В его пояснения, что «пора уходить на покой и заняться здоровьем» не особо верили. Многие полагали, что 66-летний Калинин станет, при поддержке «Маяка» и областных властей", сити-менеджером после сентябрьских выборов. Но Калинина нет в числе претендентов. Заявления на конкурс подали пятеро: действующий сити-менеджер Павел Качан, заместитель гендиректора ПО «Маяк», депутат горсобрания Евгений Щербаков, его коллега по депутатскому корпусу, директор ООО «Рембыттехника Плюс» Максим Алушкин, главный энергетик «Маяка» Виктор Гробовский и гендиректор ООО «СтройГАРАНТ» Александр Откупщиков. Что касается Павла Качана, то ранее он пользовался в городе симпатиями. Его назначение в 2013 году расценили как уступку городу со стороны команды Юревича. Область отказалась от попыток внедрять в руководство ЗАТО «варягов». Но, как теперь говорят в Озерске, Качан, будучи успешным в малом коммунальном бизнесе, оказался не слишком удачлив на посту главного городского хозяйственника. Несколько раз Александр Калинин, пользуясь своим правом, временно отстранял сити-менеджера от работы за откровенные «косяки». Но Качан имеет шанс на переназначение, если качественно и в срок подготовит город к зиме, справится с работами по благоустройству и найдет поддержку в области. Челябинск возвращается к одноглавой схеме управления, при которой администрацией города руководит глава, а городской Думой спикер. Кандидатуру Максима Алушкина всерьез в городе не воспринимают. Всем помнится, как он активно поддерживал нелюбимую в Озерске команду Евгения Тарасова. Не забыли и историю с бегством Алушкина от судебных приставов. Кстати, ту задолженность он так и не погасил, его данные до сих пор есть в базе судебных приставов. На победу в конкурсе Максим Алушкин не рассчитывает, но участие станет дополнительном пиаром, так как он вновь баллотируется в городское собрание. Гендиректор ООО «СтройГАРАНТ» Александр Откупщиков также на успех не надеется, но участвует в конкурсе исключительно из-за личного конфликта с Павлом Качаном. Предприниматель и сити-менеджер поссорились, когда делили сферы влияния в ЖКХ. Щербаков и Гробовский — креатуры химкомбината «Маяк», считай Росатома. Комиссия по отбору кандидатов на пост сити-менеджера в Озерске, согласно федеральному закону о ЗАТО, трехсторонняя. Своих представителей, по три человека, делегируют Росатом, губернатор и городское собрание. Региональные власти обычно проводят переговоры с корпорацией по кандидатуре сити-менеджера, и двух третей голосов хватает, чтобы выдвинуть на рассмотрение депутатов согласованного победителя. Но, как в истории с Максимом Шейном, может случиться осечка. Поэтому договариваться со всеми придется заранее. А пока Росатом выбирает между Щербаковым и Гробовским. Кому-то из них, вероятно, и предстоит возглавить администрацию. Но в правительстве области, как стало известно «URA.Ru», не хотят, чтобы Александр Калинин уходил на пенсию. Сейчас решают, как сохранить его в повестке. Обсуждался вариант, что Калинин будет работать в администрации, как первый заместитель. Но предельный возраст на муниципальной, невыборной, должности составляет 65 лет, а главе Озерска исполнится в октябре 66. Также возможен вариант с тем, что Калинину предложат возглавить контрольно-счетную палату города. Хотя очень многое будет зависеть от ПО «Маяк». Мнение градообразующего предприятия не может не учитываться. Кстати, на пост главы Калинин еще сможет вернуться. Готовятся поправки в федеральный закон о ЗАТО. Реформу МСУ, по которой главу избирают по конкурсу, а собранием депутатов руководит спикер, собираются применить и к запреткам. Единственное отличие от обычных муниципалитетов, что в конкурсную комиссию, как и сейчас, будут входить представители профильного ведомства — Минобороны или Росатома. Этих поправок в ЗАТО ждали в начале лета, чтобы поменять уставы еще до выборов. Но пока закон не приняли.   «Поправки в закон о ЗАТО в Госдуму не вносились, но идея обсуждается», — коротко сообщил «URA.Ru» заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Дмитрий Вяткин. По некоторым данным, поправки примут к концу нынешнего года или в начале следующего. После чего во всех ЗАТО, и в Озерске в частности, будут менять уставы. А далее реализуют такую же схему, как в Челябинске. Глава-спикер слагает полномочия, его вновь избирают председателем собрания. Объявляется конкурс на главу муниципалитета. Если действующим на тот момент сити-менеджером будут довольны, его сделают главой. В противном случае заменят, на Александра Калинина, к примеру. И возраст уже не будет помехой, потому что «глава по конкурсу» считается выборной должностью.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...