19 апреля 2024

Команду Дубровского сменило политбюро Гаттарова

«Магнитогорские» уступают область «молодогвардейцам»

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ИННОПРОМ 2015. Екатеринбург, гаттаров руслан, дубровский борис
Представители челябинской элиты заговорили об усилении Руслана Гаттарова (слева) Фото:

Руководство Челябинской области за год обновилось примерно на треть. Такой вывод можно сделать, если сравнить фото с аппаратных совещаний у губернатора Бориса Дубровского годовалой давности и образца января 2016 года. После ухода из правительства нескольких ключевых фигур расклад сил существенно поменялся. Какой стала команда губернатора через два года после его прихода во власть, кто стремительно набирает влияние и что по этому поводу думают эксперты, читайте в материале «URA.Ru».

Сегодня подписано постановление о назначении Дмитрия Федечкина заместителем руководителя аппарата правительства Челябинской области, с полномочиями начальника управления пресс-службы и информации, а также пресс-секретаря губернатора. Можно сказать о том, что

все основные посты в правительстве теперь распределены. Вакантной остается только должность заместителя губернатора, курирующего имущественный блок и управление делами, освободившаяся после отставки Ивана Сеничева.

Повышение министра имущества региона Алексея Бобракова до статуса вице-губернатора пока откладывается. Но, как сообщают источники «URA.Ru», это вопрос времени и у Дубровского уже, по сути, сформирована команда, с которой он будет работать весь этот год. Все поменялось, по сравнению с тем раскладом, что был ранее.

Редин Евгений. Интервью. Челябинск., редин евгений
У Евгения Редина большой опыт госслужбы, и он не должен допустить аппаратных ошибок Фото: Вадим Ахметов

Евгений Редин, бывший топ-менеджер ММК, поступил на работу в правительство сразу после назначения Бориса Дубровского. Теперь он будет трудиться в статусе единственного первого вице-губернатора. Если учесть, что у Редина, курирующего социальный блок, уже был до прихода в нынешнюю команду опыт работы и на госслужбе, и в ЗСО, то можно предположить, что аппаратных ошибок Редин не допустит.

Вице-губернаторы Вадим Евдокимов и Сергей Шаль работали в правительстве в статусе «вице-» еще при Михаиле Юревиче. Оба сохраняют свои посты не по политическим мотивам, а в силу того, что успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Евдокимову, напомним, в прошлом году был временно передан информблок. Сейчас за эту сферу отвечает новый вице-губернатор Евгений Голицын. Олег Климов и Руслан Гаттаров были назначены вице-губернаторами уже при Дубровском. Как эксперты оценивают саму команду и новую структуру?

«Я не вижу команды Дубровского. Не вижу политики на уровне региона. Она должна быть акцентированной, иметь повестку, и под нее должна подбираться команда как инструмент реализации, — политолог Александр Подопригора в своих комментариях „URA.Ru“ категоричен. — Возможно, этим объясняется, что

правительство области стало разнородным собранием персон, которые мало чем объединены и при этом имеют непонятный функционал. Например, экономическая политика разорвана между минфином и минэкономразвития, они находятся в разном подчинении. В таких условиях ожидать скоординированной, единой политики не приходится.

В силу каких-то обстоятельств сейчас управленческие прорехи латаются людьми, которых трудно отнести к команде. Информповестка в этих условиях заполняется громкими, но виртуальными проектами — высокоскоростная железнодорожная магистраль, которую никогда не построят, саммит ШОС, который находится в подвешенном состоянии».

Совещание с главами. Челябинск., евдокимов вадим, комяков, шаль сергей
Вадим Евдокимов и Сергей Шаль сохраняют свои посты в правительстве не по политическим мотивам, а как истинные профессионалы Фото: Вадим Ахметов

«С учетом кризиса область находится в режиме ручного управления. И механизм выстроен под главное лицо — Дубровского. Тем более он персональное внимание уделяет широкому кругу вопросов», — говорит «URA.Ru» политолог Александр Мельников.

Официально Сергей Комяков еще остается первым вице-губернатором, но уже ни на что не влияет, так как в новой структуре для него места нет, а сам он находится в отпуске, из которого в правительство не вернется. Комяков считался настоящим «тяжеловесом», одним из самых влиятельных руководителей. И при Юревиче, и при Дубровском он умел донести свое мнение до первого лица, отстаивая свою точку зрения, даже если она противоречила позиции главы региона. Таким же в правительстве был и Иван Сеничев — ему губернатор доверял больше всех и всегда считался с его мнением. Кто же сейчас пользуется наибольшим влиянием и доверием в команде губернатора и кто способен спорить, если такое требуется, с главой региона?

«Всех, кто мог возразить, так или иначе „ушли“. Дубровский неоднократно говорил, что готов слышать всех. Но когда говорят „всех“, значит, „никого“, — считает политолог Андрей Лавров. — Он принимает решения сугубо из своих соображений. Нужно обратить внимание, насколько меньше стали чиновники высказываться за последние два года. Это такой стиль управления, когда

говорит только первое лицо. Остальные должны молча выполнять повеления старшего. Процесс принятия решений максимально закрыт от общественности. Мы только на выходе видим консолидированное мнение лидера.

Такой лидерский стиль управления. Возможно, он даже эффективен в условиях кризиса. Усиливаются аппаратчики. Последний пример — взлет Голицына. Это тоже олицетворяет стиль управления. Наверное, происходит определенное усиление Гаттарова. Но не думаю, что это связано с Дубровским. Московские покровители здесь играют большую роль».

Дубровский с главами городов и районов, 12 февраля 2014  Челябинск, комяков сергей
С уходом Сергея Комякова (слева) тех, кто мог бы спорить с губернатором, стало меньше Фото: Олег Черных

«Не думаю, что у Дубровского авторитарный режим управления. Ближайшее окружение, многие люди из руководства области могут с ним спорить. Тот же Редин, чьи позиции укрепились, является близким к Дубровскому членом команды, — комментирует „URA.Ru“ Александр Мельников. — После последних реформ укрепились позиции Руслана Гаттарова. Его ключевые компетенции увеличились. Большой блок экономических вопросов остается на Дубровском, а Гаттаров курирует инвестиции, подготовку к саммиту ШОС и другие стратегические проекты. По Голицыну не стоит спешить с оценками, нужно посмотреть, как новая конфигурация начнет работать. Год предстоит политически непростой — выборы в Госдуму».

Что касается усиления вице-губернатора Руслана Гаттарова, то формально полномочий у него не прибавилось. Даже минсельхоз, вопреки ожиданиям, не поручили Гаттарову, министерство напрямую подчиняется губернатору. Дубровский также отклонил кандидатуру Олега Дубровина на пост председателя КСП, предложенную Гаттаровым.

Тем временем вице-губернатор озвучил несколько громких проектов, связанных с ШОС. К примеру,

Гаттаров анонсировал приход столичного инвестора на рынок муниципальных перевозок в Челябинске. Кстати, это заявление стало сюрпризом для мэра Евгения Тефтелева, с которым вице-губернатор своими планами не поделился.

Именно Гаттаров рекомендовал вице-губернатору Евгению Голицыну назначить своим заместителем Дмитрия Федечкина, а руководителем управления общественных связей — Дмитрия Семенова. «Я только рекомендовал по его просьбе, — подчеркнул в разговоре с „URA.Ru“ Гаттаров. — Окончательное решение принимал сам Евгений Викторович». Пусть и в виде рекомендаций, но Гаттаров, как утверждают в губернаторской резиденции, значительно повлиял на формирование информационно-политического блока, что с учетом подготовки выборов в Госдуму имеет значение.

Заседание правительства. Челябинск., гаттаров руслан, дубровский борис
Борис Дубровский не стал усиливать полномочия Руслана Гаттарова, Но влияние вице-губернатора на политику растет. Фото: Вадим Ахметов

В кулуарах полушутя-полусерьезно заговорили уже не о «магнитогорской команде», от которой осталось не так уж и много, а о «команде молодогвардейцев». Называют как будущих чиновников имена тех, кто начинал свою карьеру в «Молодой гвардии», когда организацией руководил Гаттаров: депутат Госдумы Владимир Бурматов, коммунальный омбудсмен, депутат ЗСО Анатолий Вершинин и депутат гордумы Александр Галкин.

"Все ругаются и проклинают магнитогорских, а представляете, что начнется, когда к власти в области придут МГЕРовские? — иронизирует в своем блоге Василий Колесников (74koleso) . — У них же ключевые посты фактически уже заняты для дальнейшего роста. Есть ответственный за Челябинск (Галкин), есть будущий губернатор (Гаттаров) есть будущий председатель ЗСО (Вершинин) и ответственный за связи с президентом (Бурматов) ".

«Одной из проблем нынешнего руководства области является „кадровый голод“, — считает политолог Андрей Лавров. — Не хватает хороших специалистов. Но, даже несмотря на проблемы с кадрами, Дубровский все же расставляет на ключевые посты в регионе вне правительства своих людей. К примеру, бывший начальник главного контрольного управления Алексей Лошкин занял должность руководителя регионального исполкома „ЕР“, а Комяков не ушел „в никуда“, а будет руководить КСП. Поэтому я бы не стал всерьез говорить о том, что усиление того же Руслана Гаттарова как-то может повлиять на политический расклад в области в целом и снижение влияния самого губернатора».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Руководство Челябинской области за год обновилось примерно на треть. Такой вывод можно сделать, если сравнить фото с аппаратных совещаний у губернатора Бориса Дубровского годовалой давности и образца января 2016 года. После ухода из правительства нескольких ключевых фигур расклад сил существенно поменялся. Какой стала команда губернатора через два года после его прихода во власть, кто стремительно набирает влияние и что по этому поводу думают эксперты, читайте в материале «URA.Ru». Сегодня подписано постановление о назначении Дмитрия Федечкина заместителем руководителя аппарата правительства Челябинской области, с полномочиями начальника управления пресс-службы и информации, а также пресс-секретаря губернатора. Можно сказать о том, что все основные посты в правительстве теперь распределены. Вакантной остается только должность заместителя губернатора, курирующего имущественный блок и управление делами, освободившаяся после отставки Ивана Сеничева. Повышение министра имущества региона Алексея Бобракова до статуса вице-губернатора пока откладывается. Но, как сообщают источники «URA.Ru», это вопрос времени и у Дубровского уже, по сути, сформирована команда, с которой он будет работать весь этот год. Все поменялось, по сравнению с тем раскладом, что был ранее. Евгений Редин, бывший топ-менеджер ММК, поступил на работу в правительство сразу после назначения Бориса Дубровского. Теперь он будет трудиться в статусе единственного первого вице-губернатора. Если учесть, что у Редина, курирующего социальный блок, уже был до прихода в нынешнюю команду опыт работы и на госслужбе, и в ЗСО, то можно предположить, что аппаратных ошибок Редин не допустит. Вице-губернаторы Вадим Евдокимов и Сергей Шаль работали в правительстве в статусе «вице-» еще при Михаиле Юревиче. Оба сохраняют свои посты не по политическим мотивам, а в силу того, что успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Евдокимову, напомним, в прошлом году был временно передан информблок. Сейчас за эту сферу отвечает новый вице-губернатор Евгений Голицын. Олег Климов и Руслан Гаттаров были назначены вице-губернаторами уже при Дубровском. Как эксперты оценивают саму команду и новую структуру? «Я не вижу команды Дубровского. Не вижу политики на уровне региона. Она должна быть акцентированной, иметь повестку, и под нее должна подбираться команда как инструмент реализации, — политолог Александр Подопригора в своих комментариях „URA.Ru“ категоричен. — Возможно, этим объясняется, что правительство области стало разнородным собранием персон, которые мало чем объединены и при этом имеют непонятный функционал. Например, экономическая политика разорвана между минфином и минэкономразвития, они находятся в разном подчинении. В таких условиях ожидать скоординированной, единой политики не приходится. В силу каких-то обстоятельств сейчас управленческие прорехи латаются людьми, которых трудно отнести к команде. Информповестка в этих условиях заполняется громкими, но виртуальными проектами — высокоскоростная железнодорожная магистраль, которую никогда не построят, саммит ШОС, который находится в подвешенном состоянии». «С учетом кризиса область находится в режиме ручного управления. И механизм выстроен под главное лицо — Дубровского. Тем более он персональное внимание уделяет широкому кругу вопросов», — говорит «URA.Ru» политолог Александр Мельников. Официально Сергей Комяков еще остается первым вице-губернатором, но уже ни на что не влияет, так как в новой структуре для него места нет, а сам он находится в отпуске, из которого в правительство не вернется. Комяков считался настоящим «тяжеловесом», одним из самых влиятельных руководителей. И при Юревиче, и при Дубровском он умел донести свое мнение до первого лица, отстаивая свою точку зрения, даже если она противоречила позиции главы региона. Таким же в правительстве был и Иван Сеничев — ему губернатор доверял больше всех и всегда считался с его мнением. Кто же сейчас пользуется наибольшим влиянием и доверием в команде губернатора и кто способен спорить, если такое требуется, с главой региона? «Всех, кто мог возразить, так или иначе „ушли“. Дубровский неоднократно говорил, что готов слышать всех. Но когда говорят „всех“, значит, „никого“, — считает политолог Андрей Лавров. — Он принимает решения сугубо из своих соображений. Нужно обратить внимание, насколько меньше стали чиновники высказываться за последние два года. Это такой стиль управления, когда говорит только первое лицо. Остальные должны молча выполнять повеления старшего. Процесс принятия решений максимально закрыт от общественности. Мы только на выходе видим консолидированное мнение лидера. Такой лидерский стиль управления. Возможно, он даже эффективен в условиях кризиса. Усиливаются аппаратчики. Последний пример — взлет Голицына. Это тоже олицетворяет стиль управления. Наверное, происходит определенное усиление Гаттарова. Но не думаю, что это связано с Дубровским. Московские покровители здесь играют большую роль». «Не думаю, что у Дубровского авторитарный режим управления. Ближайшее окружение, многие люди из руководства области могут с ним спорить. Тот же Редин, чьи позиции укрепились, является близким к Дубровскому членом команды, — комментирует „URA.Ru“ Александр Мельников. — После последних реформ укрепились позиции Руслана Гаттарова. Его ключевые компетенции увеличились. Большой блок экономических вопросов остается на Дубровском, а Гаттаров курирует инвестиции, подготовку к саммиту ШОС и другие стратегические проекты. По Голицыну не стоит спешить с оценками, нужно посмотреть, как новая конфигурация начнет работать. Год предстоит политически непростой — выборы в Госдуму». Что касается усиления вице-губернатора Руслана Гаттарова, то формально полномочий у него не прибавилось. Даже минсельхоз, вопреки ожиданиям, не поручили Гаттарову, министерство напрямую подчиняется губернатору. Дубровский также отклонил кандидатуру Олега Дубровина на пост председателя КСП, предложенную Гаттаровым. Тем временем вице-губернатор озвучил несколько громких проектов, связанных с ШОС. К примеру, Гаттаров анонсировал приход столичного инвестора на рынок муниципальных перевозок в Челябинске. Кстати, это заявление стало сюрпризом для мэра Евгения Тефтелева, с которым вице-губернатор своими планами не поделился. Именно Гаттаров рекомендовал вице-губернатору Евгению Голицыну назначить своим заместителем Дмитрия Федечкина, а руководителем управления общественных связей — Дмитрия Семенова. «Я только рекомендовал по его просьбе, — подчеркнул в разговоре с „URA.Ru“ Гаттаров. — Окончательное решение принимал сам Евгений Викторович». Пусть и в виде рекомендаций, но Гаттаров, как утверждают в губернаторской резиденции, значительно повлиял на формирование информационно-политического блока, что с учетом подготовки выборов в Госдуму имеет значение. В кулуарах полушутя-полусерьезно заговорили уже не о «магнитогорской команде», от которой осталось не так уж и много, а о «команде молодогвардейцев». Называют как будущих чиновников имена тех, кто начинал свою карьеру в «Молодой гвардии», когда организацией руководил Гаттаров: депутат Госдумы Владимир Бурматов, коммунальный омбудсмен, депутат ЗСО Анатолий Вершинин и депутат гордумы Александр Галкин. "Все ругаются и проклинают магнитогорских, а представляете, что начнется, когда к власти в области придут МГЕРовские? — иронизирует в своем блоге Василий Колесников (74koleso) . — У них же ключевые посты фактически уже заняты для дальнейшего роста. Есть ответственный за Челябинск (Галкин), есть будущий губернатор (Гаттаров) есть будущий председатель ЗСО (Вершинин) и ответственный за связи с президентом (Бурматов) ". «Одной из проблем нынешнего руководства области является „кадровый голод“, — считает политолог Андрей Лавров. — Не хватает хороших специалистов. Но, даже несмотря на проблемы с кадрами, Дубровский все же расставляет на ключевые посты в регионе вне правительства своих людей. К примеру, бывший начальник главного контрольного управления Алексей Лошкин занял должность руководителя регионального исполкома „ЕР“, а Комяков не ушел „в никуда“, а будет руководить КСП. Поэтому я бы не стал всерьез говорить о том, что усиление того же Руслана Гаттарова как-то может повлиять на политический расклад в области в целом и снижение влияния самого губернатора».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...