Басаргин теряет северные территории

Кизел остался и без главы, и без Думы. На очереди — Соликамск

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Випы. Пермь, басаргин виктор
Депрессивный город на севере Пермского края портит настроение Виктору Басаргину Фото:

На севере Пермского края депутаты сорвали назначение главы города. Теперь депрессивный Кизел рискует остаться и без Думы, поскольку более трети народных избранников решили сложить с себя полномочия. Эксперты отмечают, что команда губернатора Виктора Басаргина сама создала масштабный политический кризис и втянула в него регион. Как краевые власти теряют Север — в материале «URA.Ru».

Сегодня, 28 января, должно было состояться назначение нового главы Кизела. Однако депутаты местной городской Думы, на которых возложена обязанность выбора мэра из двух претендентов, не смогли собрать кворум. На заседание пришли только восемь из пятнадцати народных избранников. Таким образом, необходимые две трети парламентариев собрать не удалось. Шесть депутатов по-прежнему не отозвали свои заявления о сложении полномочий. В феврале они лишатся мандатов автоматически, и Дума не сможет функционировать — останутся только девять депутатов.

Ситуация с Кизелом может обернуться для краевых властей неприятным и затяжным политическим кризисом. По имеющейся информации, прокуратура города готовится обратиться в суд с тем, чтобы признать Думу нелегитимной.

Если суд примет решение о роспуске, то необходимо будет проводить досрочные выборы, которые пройдут в лучшем случае весной. Пока Дума не будет сформирована заново, назначение главы города состояться не может.

Конкурсная комиссия «снесла» Марата Хафизова, но благодаря отчаянным депутатам он продолжает работать Фото: администрация Кизеловского городского поселения

Выбывший из борьбы за мэрское кресло действующий градоначальник пока продолжает работать. В беседе с корреспондентом «URA.Ru» врио главы администрации города Марат Хафизов пообещал, что отсутствие Думы не скажется на жизни горожан: «Городское поселение продолжает жить. Мы работаем в штатном режиме. Бюджет на этот год принят, мы его исполняем. Планируем, например, делать дороги. Так что отстуствие представительного органа власти ничего не меняет. Никакого коллапса или „вакуума“ власти не чувствуется. Дороги чистятся. Вода, тепло есть».

Борьба за пост главы Кизела началась в октябре. Заявились на конкурс временно исполняющий обязанности руководителя местной администрации Хафизов (он работает на посту с мая), начальник отдела по контролю в сфере закупок, товаров, работ и услуг Кизеловского района Александр Кустов и главный архитектор района Андрей Родыгин.

В конкурсную комиссию вошли три депутата городской Думы и три представителя районных властей. Возглавил ее глава Кизеловского района Аркадий Лошаков.

На заседании 25 января было принято неожиданное решение: в «финал» конкурса не прошел врио главы администрации, и депутатам предоставили возможность выбирать мэра из двух представителей районных властей. По словам осведомленного источника, ставка была сделана на архитектора, а его соперник участвует в конкурсе формально — он был нужен лишь для устранения сильного конкурента. При этом районные власти действуют, вероятно, с одобрения собственников «Метафракса».

Параллельно складывалась скандальная ситуация с местной Думой. Только закончились новогодние каникулы, как сразу шесть депутатов из 15 подали заявления о сложении полномочий. Народные избранники заявили о давлении на местный парламент со стороны районных властей, а также о желании самостоятельно выбрать нового мэра — без участия специальной комиссии.

Источник, близкий к краевым властям, отмечает, что команда Басаргина была не против победы Хафизова, уже фактически работающего мэром: «Администрация губернатора, в принципе, обозначила сразу, что краевым чиновникам некогда контролировать ход этого конкурса. Тем более, фаворит там был очевиден. Тогда напряглись районные власти и подали сигнал, что хотят видеть на посту своего человека, но готовы при этом нести ответственность за территорию. Такой вариант всех устроил».

Собеседник добавил, что краевые власти озвучили единственное пожелание: чтобы к власти в городе не пришел человек бывшего главы Кизеловского района Александра Гаврилова, которого сняли с выборов в 2014 году.

Не исключено, что до роспуска Думы дело все же не дойдет, если власти надавят на депутатов, сложивших с себя полномочия. «Сейчас оперативно посмотрят, кто у них родственники, какой есть бизнес… Возможно, в течение нескольких дней заявления заберут, после чего назначение главы города все же состоится», — говорит осведомленный источник.

Неприятности во взаимоотношения с северными территориями преследуют губернатора с осени прошлого года. Главой Кудымкарского района остался Валерий Климов, а единоросса Евгения Желудкова, которого поддерживали краевые власти, с конкурса сняли. В Юсьвинском районе Михаил Евсин сохранил пост, а конкурс прошел под полным контролем местных властей. Самая неприятная история приключилась в Соликамском районе: местное земское собрание отказалось рассматривать предложение губернатора отправить в отставку главу территории Олега Полякова за нарушение антикоррупционного законодательства. На февраль намечен конкурс на должность мэра Соликамска, который тоже обещает быть непростым.

Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков не согласен, что команда губернатора терпит поражения только на севере региона: «Это всего лишь совпадение, что назначения глав сейчас проходят на северных территориях. В ряде южных городов ситуация была бы еще хуже. Кизел лишь подтверждает сложившиеся тренды: администрация губернатора предпочитает не вдаваться в детали, не ездить в территории, а просто играть на стороне тех, кого считает наиболее сильными. Но этот подход не срабатывает».

Доктор политических наук Олег Подвинцев резюмирует, что команда губернатора сама вогнала себя и регион в масштабный политический кризис, выхода из которого не наблюдается: «Проблемы возникают везде, они уже систематические. Очевиден кризис во взаимоотношениях краевых властей и муниципалитетов. Подобного не было с девяностых годов.

Связано это с тем, что администрация Басаргина добилась отмены выборов и пожелала контролировать все политические процессы в Пермском крае, тем самым взвалив на себя непосильную ношу. Сомневаюсь, что с такой задачей справились бы команды прежних губернаторов, а у нынешней ресурсов нет тем более».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На севере Пермского края депутаты сорвали назначение главы города. Теперь депрессивный Кизел рискует остаться и без Думы, поскольку более трети народных избранников решили сложить с себя полномочия. Эксперты отмечают, что команда губернатора Виктора Басаргина сама создала масштабный политический кризис и втянула в него регион. Как краевые власти теряют Север — в материале «URA.Ru». Сегодня, 28 января, должно было состояться назначение нового главы Кизела. Однако депутаты местной городской Думы, на которых возложена обязанность выбора мэра из двух претендентов, не смогли собрать кворум. На заседание пришли только восемь из пятнадцати народных избранников. Таким образом, необходимые две трети парламентариев собрать не удалось. Шесть депутатов по-прежнему не отозвали свои заявления о сложении полномочий. В феврале они лишатся мандатов автоматически, и Дума не сможет функционировать — останутся только девять депутатов. Ситуация с Кизелом может обернуться для краевых властей неприятным и затяжным политическим кризисом. По имеющейся информации, прокуратура города готовится обратиться в суд с тем, чтобы признать Думу нелегитимной. Если суд примет решение о роспуске, то необходимо будет проводить досрочные выборы, которые пройдут в лучшем случае весной. Пока Дума не будет сформирована заново, назначение главы города состояться не может. Выбывший из борьбы за мэрское кресло действующий градоначальник пока продолжает работать. В беседе с корреспондентом «URA.Ru» врио главы администрации города Марат Хафизов пообещал, что отсутствие Думы не скажется на жизни горожан: «Городское поселение продолжает жить. Мы работаем в штатном режиме. Бюджет на этот год принят, мы его исполняем. Планируем, например, делать дороги. Так что отстуствие представительного органа власти ничего не меняет. Никакого коллапса или „вакуума“ власти не чувствуется. Дороги чистятся. Вода, тепло есть». Борьба за пост главы Кизела началась в октябре. Заявились на конкурс временно исполняющий обязанности руководителя местной администрации Хафизов (он работает на посту с мая), начальник отдела по контролю в сфере закупок, товаров, работ и услуг Кизеловского района Александр Кустов и главный архитектор района Андрей Родыгин. В конкурсную комиссию вошли три депутата городской Думы и три представителя районных властей. Возглавил ее глава Кизеловского района Аркадий Лошаков. На заседании 25 января было принято неожиданное решение: в «финал» конкурса не прошел врио главы администрации, и депутатам предоставили возможность выбирать мэра из двух представителей районных властей. По словам осведомленного источника, ставка была сделана на архитектора, а его соперник участвует в конкурсе формально — он был нужен лишь для устранения сильного конкурента. При этом районные власти действуют, вероятно, с одобрения собственников «Метафракса». Параллельно складывалась скандальная ситуация с местной Думой. Только закончились новогодние каникулы, как сразу шесть депутатов из 15 подали заявления о сложении полномочий. Народные избранники заявили о давлении на местный парламент со стороны районных властей, а также о желании самостоятельно выбрать нового мэра — без участия специальной комиссии. Источник, близкий к краевым властям, отмечает, что команда Басаргина была не против победы Хафизова, уже фактически работающего мэром: «Администрация губернатора, в принципе, обозначила сразу, что краевым чиновникам некогда контролировать ход этого конкурса. Тем более, фаворит там был очевиден. Тогда напряглись районные власти и подали сигнал, что хотят видеть на посту своего человека, но готовы при этом нести ответственность за территорию. Такой вариант всех устроил». Собеседник добавил, что краевые власти озвучили единственное пожелание: чтобы к власти в городе не пришел человек бывшего главы Кизеловского района Александра Гаврилова, которого сняли с выборов в 2014 году. Не исключено, что до роспуска Думы дело все же не дойдет, если власти надавят на депутатов, сложивших с себя полномочия. «Сейчас оперативно посмотрят, кто у них родственники, какой есть бизнес… Возможно, в течение нескольких дней заявления заберут, после чего назначение главы города все же состоится», — говорит осведомленный источник.   Неприятности во взаимоотношения с северными территориями преследуют губернатора с осени прошлого года. Главой Кудымкарского района остался Валерий Климов, а единоросса Евгения Желудкова, которого поддерживали краевые власти, с конкурса сняли. В Юсьвинском районе Михаил Евсин сохранил пост, а конкурс прошел под полным контролем местных властей. Самая неприятная история приключилась в Соликамском районе: местное земское собрание отказалось рассматривать предложение губернатора отправить в отставку главу территории Олега Полякова за нарушение антикоррупционного законодательства. На февраль намечен конкурс на должность мэра Соликамска, который тоже обещает быть непростым. Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков не согласен, что команда губернатора терпит поражения только на севере региона: «Это всего лишь совпадение, что назначения глав сейчас проходят на северных территориях. В ряде южных городов ситуация была бы еще хуже. Кизел лишь подтверждает сложившиеся тренды: администрация губернатора предпочитает не вдаваться в детали, не ездить в территории, а просто играть на стороне тех, кого считает наиболее сильными. Но этот подход не срабатывает». Доктор политических наук Олег Подвинцев резюмирует, что команда губернатора сама вогнала себя и регион в масштабный политический кризис, выхода из которого не наблюдается: «Проблемы возникают везде, они уже систематические. Очевиден кризис во взаимоотношениях краевых властей и муниципалитетов. Подобного не было с девяностых годов. Связано это с тем, что администрация Басаргина добилась отмены выборов и пожелала контролировать все политические процессы в Пермском крае, тем самым взвалив на себя непосильную ношу. Сомневаюсь, что с такой задачей справились бы команды прежних губернаторов, а у нынешней ресурсов нет тем более».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...