#ЯпойдунаМатильду: в России неделя борьбы за свободу мысли в искусстве

Наталья Поклонская ведет борьбу против фильма, который пока не видела, и, кажется, не побеждает, а продвигает картину
Фото: Фото: Константин Михальчевский © URA.RU
В последние семь дней началась новая стадия противостояния сторонников и противников цензуры в искусстве. Сначала в Большом театре отменили премьеру балета «Нуреев», и только под давлением общественности выяснилось: спектакль отменен не из-за качества, а по звонку министра культуры России Владимира Мединского. Далее просвещенная общественность пошла в атаку, и теперь флешмобом #ЯпойдунаМатильду поддерживает предстоящую премьеру фильма Алексея Учителя, который критикуется депутатом Госдумы Натальей Поклонской.
Писатель, поэт, эссеист Лев Рубинштейн считает, что поддерживать свободу культуры надо всеми доступными способами, в том числе коллективными акциями в интернете. По его мнению, ситуация с запретом фильма «Матильда» выглядит для всех как «очевидный идиотизм», и люди над ним смеются.

В российских храмах продается книга, критикующая «Матильду» на основе сценария картины
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
«Этот идиотизм был бы смешным, если не был таким ползучим и без вязких последствий. Нам-то смешно, а они-то серьезно: ведь добьются, чтобы запрещали», — говорит Рубинштейн. В комментарии «URA.RU» писатель признался, что не является поклонником Алексея Учителя: «Я не очень люблю этого автора и мне кажется странным идти куда-то из принципа, но, скорее всего, пойду на фильм «Матильда».
Театральный режиссер Роман Виктюк рассказал агентству, что уже посмотрел «Матильду». «Тот, кто не видел этого фильма, как он может бороться против? Надо бороться за то, чтобы увидеть, обсудить и после этого высказывать свое мнение», — сказал собеседник агентства. Опираясь на свой опыт, он считает, что поддержка культуры со стороны общественности не поможет, если власть решила на чем-то настоять: «Твердая власть добьется каменной культуры. Гранитными плитами выкладывают ей путь, чтобы не ошибиться».
Режиссер театра и кино, худрук театра «Модерн» Юрий Грымов верит в победу здравого смысла: «Во всей этой ситуации не стоит забывать, что фильм финансировало государство. Поэтому все претензии Учителю крайне смешны. Эти вопросы надо адресовать Министерству культуры РФ».
Материал из сюжета:
Скандал вокруг фильма "Матильда" УчителяПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- житель РФ20 июля 2017 16:25видал я в гробу и прогнившую интеллигенцию, и борцов за восстановление царизма и рабовладения в России. Чума на оба ваши дома.
- Трус20 июля 2017 07:01А что по этому поводу думает Великий Пу? Не хотелось бы посетить Колыму просто потому, что фильм ему не понравился.
- 20 июля 2017 01:20Когда я вижу дерьмо на улице, я знаю, что это дерьмо и мне не нужно его трогать руками и пробовать на язык, так и с этим фильмом. Зачем его смотреть, когда по рекламным роликам и данным о съемках и актерах уже ясно, что это дерьмо. На свои деньги режиссер может снимать все что угодно, хоть то, как его какой-нибудь немецкий порноактер в зад подчует, но на государственные деньги, он должен снимать полезное для народа и государственности кино, а не всякую пошлость под видом высокой культуры.
- Жаль19 июля 2017 16:25Бедная недалекая девочка с альтернативным пониманием истории российской но на говноподелие очередного российского"киногения" я точно не пойду, несмотря на активную рекламу.
- N19 июля 2017 11:48Вся эта история с фильмом говорит о странных сдвигах в наших головах.К столетию революционных событий в нашей стране, выйдет фильм посвященный любовным приключениям молодого царя. Главной героиней революционных событий становится любовница царя.Ее имя вынесено в название фильма. Не будем призывать вспомнить о воюющих наших предках,сидящих в окопах и кормящих вшей ради союза с англосаксами,против немцев (разобраться бы почему против страны,родины царицы). И почему царь не пожалел народ,а бросил их в жертву неким непонятным союзническим интересам.А ведь можно было бы и не воевать,а озаботится положением народа и, возможно, в Петербурге не восстал бы народ и не было бы никакой революции.Но наши прогрессивные культурные деятели озаботились сексуальными приключениями -это сейчас для нашей страны самая актуальная тема.Надо удовлетворять растущий непомерно интерес к тому .что происходило в спальных комнатах исторических личностей.





