Свердловскую федерацию художественной гимнастики возглавит генерал

Проблемы свердловской федерации художественной гимнастики уже готовы донести до вице-премьера Виталия Мутко
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В свердловском спорте очередной громкий скандал с коварной политической подоплекой. Областные гимнасты сорвали выборы нового президента своей профессиональной федерации из-за отказа принимать заявившихся на должность кандидатов. Большинство собравшихся на очередную конференцию не смогли представить, как во главе их организации встанет отставной военный генерал или депутат Екатеринбургской гордумы.

Почему Ирина Зильбер уходит со своего поста — пока не разглашается
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Конференция Федерации художественной гимнастики Свердловской области состоялась в понедельник, 18 декабря, на пятом этаже офисного здания на Малышева, 101 (здесь располагается Министерство спорта Свердловской области). Главным вопросом здесь стали выборы нового президента, который должен сменить проработавшую четыре года олимпийскую чемпионку Ирину Зильбер .
Последняя предложила себе на замену более чем неожиданного претендента — экс-заместителя командующего ПУрВО и бывшего главы Дирекции по охране государственных охотничьих заказников и животных, генерал-лейтенанта Алексея Жирова . До самой Ирины Зильбер и до ее кандидата сегодня дозвониться не удалось. Жиров хорошо известен читателям «URA.RU» как инициатор скандального дела о «браконьерстве» с участием экс-депутата Госдумы Владимира Таскаева в 2013 году.
«Генерал со многими дружит, сами понимаете, у него в госзаказники много важного народа из тех, кто охотится, заглядывало. [Первый вице-губернатор Алексей] Орлов , [депутат Заксобрания Альберт] Абзалов у нас, например, охоту любят. Так что не исключу, что федерация художественной гимнастики — просто очередной трамплин, с которого генерал потом хотел уйти наверх», — поделился предположением осведомленный член свердловского правительства.
Так или иначе специфичное реноме кандидата Жирова сразу после конференции породило шутки у воспитанников областной федерации.
«Если генерал Жиров станет тут главным, то ждем новых дисциплин — уворачивания от снаряда, наложения шины лентой.
А может, его просто привлекло к нам одно лишь название — «булава» (название спортивного снаряда и баллистической ракеты)», — поделилась с «URA.RU» родительница юной гимнастки.

Генерал Алексей Жиров — добрый знакомый влиятельных свердловчан и один из кандидатов в президенты ФХГ
Фото:
На Жирове, однако, сюрпризы для участников конференции не закончились, поскольку бывший президент федерации (до 2014 года) Наталья Бурдейная предложила альтернативную кандидатуру — депутата Екатеринбургской гордумы Григория Вихарева . Две племянницы последнего занимаются художественной гимнастикой, хотя сам он пока не в курсе, в каких муниципалитетах данное направление тренировок развивается активнее всего.
Чиновники, знающие перипетии выборов, тут же предположили, что депутат преследует вполне понятные политические цели. «Федерацию художественной гимнастики использовали на губернаторских выборах (в сентябре 2017 года): и Кубок губернатора провели, и сколько-то млн рублей на строительство дворца по этому виду [спорта] заложили в бюджет. У Вихарева выборы [в сентябре 2018 года]. Сейчас депутат получит федерацию, а потом скажет: „Хотите денег? Тогда знаете, за кого голосовать“», — делятся опасениями бывалые аппаратчики.
Сам Вихарев, впрочем, такой вариант развития событий категорически опроверг. «Я двумя руками за развитие спорта, тем более такого мощного и классного, как художественная гимнастика. Цель простая — повысить качество тренировочного процесса и привлечь в федерацию средства инвесторов. Там бюджет обидно копеечный по году и родители платят за детей во всем, а это все должна взять на себя федерация. Я молодой политик, имеющий связи с бизнес-структурами, и намерен всему этому развитию поспособствовать», — пояснил «URA.RU» свою мотивацию депутат.
Обсуждение обеих кандидатур, как рассказывают очевидцы, оказалось настолько бурным, что собравшиеся так и не смогли прийти к единому мнению. «В списках членов федерации каким-то непонятным образом оказалось два десятка человек, которых не знает вообще никто. Чьими стараниями они туда попали — вопрос. Но даже они не помогли отстоять ни одну из кандидатур, и голосование свернули», — рассказал «URA.RU» перипетии прошедших выборов участник конференции.

Президентство в федерации Григорию Вихареву нужно только для того, чтобы принести туда деньги и развивать спорт
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Поддерживающие позицию Зильбер отмечают, что одной из наиболее активных участниц споров стала бывшая гимнастка (олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях), ныне директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких . «Дама из „молодежки“ выступала больше остальных. Хотя именно родители и тренеры максимально заинтересованы в новом хорошем президенте, а не в генерале или депутате. Ей вроде тоже предлагают пост в федерации — может быть, она себе так путь расчищает на это кресло?» — поделилась одна из собеседниц агентства, также принимавшая участие в конференции.
Сама Глацких призналась «URA.RU», что получила предложение возглавить областную федерацию художественной гимнастики, но не уверена, что сможет заняться этим. «Я попросила юристов выяснить на всякий случай возможность для меня, но пока не уверена, что времени хватит», — лаконично пояснила чиновница.
Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт в скандале участия не принимал — сразу после приветственной речи участникам конференции он покинул мероприятие. Тем не менее чиновник предполагает, что споры вокруг неприятных воспитанникам кандидатов вполне могут вылиться в сохранение прежнего президента — эффективного и достойного. «Ирина Зильбер провела огромную работу и предложила замену с обязательствами быть рядом и помогать. Однако появилась конъюнктура в виде неожиданно зашедшего на „красоту“ политика, с ходу пообещавшего ряду дам пожизненное содержание. Думаю, что Зильбер остается — время есть»
В следующий раз представители федерации художественной гимнастики попробуют собраться для выборов нового президента 10 января 2018 года. «URA.RU» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елена23 декабря 2017 05:09Я, как мама одной из гимнасток, тоже считаю, что г-н Жиров не в свое [l_vchk]болото[r_vchk] лезет, генерал должен быть генералом, а не президентом! Ну, смешно же! Считаю вполне адекватной и здравомыслящей кандидатурой молодого г-на Вихарева выбрать в президенты! Не понаслышке знаю, что он Человек-слово. Сказал, значит сделал! Надеемся всей семьей, что выберут именно его в федерацию худ.гимнастики, и наконец-то прекратится весь этот беспредел, что творится сейчас! Удачи!
- Гимнастика22 декабря 2017 03:43Я не понимаю, как люди могут такое писать. Как будто все забыли, что до прихода Ирины Александровны никто не стремился помогать девочкам из разных школ. Именно Ирина Александрлвна решила поднять уровень групповых упражнений, именно Ирина Александровна постоянно пыталась позвать перспективных девочек из разных школ и создать настоящий центр подготовки на подобие Нижнего Новгорода, Омска, Пензы и т.д. Именно Ирина Александровна начала проводить сборы для всех гимнасток области. А вот вопрос в том, кто ее поддержал из др. школ? Если биться все время в закрытые двери, очень сложно чего-то добиться. Но при этом Ирина Александровна добилась огромного скачка уровня групповых упражнений, пытается поддерживать и личниц, на сколько ей дают это делать.. Нужно мыслить масштабно и думать об улучшении уровня гимнастики в области, не отдельно кого-то..
- Павел21 декабря 2017 20:52Надо смотреть на дела людей, а звания и прочие это просто занять должность. Зная господина Вихарева , его отношение к спорту кто как не он, дадим детям будущее.....
- Олег21 декабря 2017 20:24Генерал в гимнастике?!вы о чем
- Группа товарищей....21 декабря 2017 18:59Для таких целей руководитель должен быть молодым, перспективным, с современным мировоззрением, активной жизненной позицией и заинтересованным в спорте. Григория знаем лично, у него вся семья занимается спортом. Поэтому считаем , что Григорий более чем достойный кандидат . Генералы пусть занимаются армией. Не нужно их в художественную гимнастику. Не их тема. Да и возраст......