Из-за обманутых дольщиков жилье подорожает на 20%

В регионах России заметно повысилась активность обманутых дольщиков
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Обманутые дольщики могут стать центральной темой на «прямой линии» Владимира Путина, которая состоится 7 июня. Собеседники, работающие на федеральных телеканалах, также рассказали, что уже готовят проблемные сюжеты с участием обманутых дольщиков. В свою очередь источники агентства в правительстве полагают, что привлечение внимания к этой теме приведет к кардинальной реформе в сфере долевого строительства, и в конечном счете — к росту цен на жилье.

Долевое строительство как явление скоро исчезнет
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
В преддверии «прямой линии» в регионах России заметно повысилась активность обманутых дольщиков. Так, в Вологодской области пострадавшие от недобросовестных застройщиков организуют интернет-митинг, в Екатеринбурге обманутые дольщики просят защиты у президента, стоя на коленях, их товарищи по несчастью из Липецка записали видеообращение к главе государства, протестные акции прошли в Саратовской области и Подмосковье.
Собеседник агентства в правительстве говорит, что если тема обманутых дольщиков действительно будет центральным блоком в «прямой линии» президента, то сразу после программы будут заявлены способы решения этого вопроса. «Насколько я знаю, еще прежний состав кабмина подготовил проект соответствующих реформ, с которыми можно выходить в публичную плоскость. А сама „прямая линия“ по сюжету выстроена так, что самые острые проблемы после их обнародования в прямом эфире обязательно должны получать реакцию федеральных и региональных органов власти», — пояснил источник «URA.RU».

Проблема обманутых дольщиков остро стоит во многих регионах страны
Фото: Фото: Анастасия Яковлева © URA.RU
На этой неделе Владимир Путин обсуждал закон о долевом строительстве с чиновниками правительства и застройщиками. Как сообщали «Ведомости», девелоперы хотели добиться смягчения требований. Однако в итоге получилось наоборот — ожидается, что регулирование будет еще жестче. Нынешнее законодательство предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года. Из-за многочисленных жалоб и выступлений обманутых дольщиков глава государства, вероятно, ускорит процесс, считают эксперты. В прошлом году были приняты поправки в закон о долевом строительстве, согласно которым застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. В том случае, если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на спецсчетах в банках. При этом доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. Не страшен и отзыв лицензии у банка — с этой целью предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов. Таким образом, стройку девелоперам придется финансировать из собственных средств или же кредитоваться в банках.
Член национального совета Гильдии риелторов Михаил Гороховский считает, что изменение законодательства в сфере долевого строительство необходимо. В то же время
это простимулирует цены на жилье — по оценкам эксперта, они вырастут приблизительно на 20 процентов. «Именно такие суммы экономит застройщик, когда собирает деньги на этапе строительства, фактически кредитуясь у физических лиц»,
— пояснил Гороховский. С ним согласен представитель одной из крупных российских компаний-застройщиков. На условиях анонимности он рассказал «URA.RU», что если анонсированные нормы примут в самом жестком виде, с рынка будут вынуждены уйти многие. «Цены автоматически взлетят. В итоге миллионы россиян уже никогда не смогут позволить себе собственное жилье. Об этом можно забыть», — резюмировал собеседник агентства.

Многие обманутые дольщики считают, что их проблемы может решить только президент
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
По мнению руководителя направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никиты Масленникова, государство пытается минимизировать риски, которые изначально заложены в схему долевого строительства. «Желание перевести приобретение жилья на ипотечную схему вполне логично. В конечном итоге это окажется выгодно всем», — пояснил собеседник «URA.RU».
Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов приводит данные Минстроя: в России было более 38 тысяч обманутых дольщиков, купивших жилье в 830 долгостроях в 72 субъектах. Эксперт пояснил, что речь идет только об официальном реестре. Ранее в ноябре 2017 года глава рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков в Госдуме Александр Сидякин заявлял, что от недобросовестных застройщиков пострадали около 130 тысяч человек — в три с лишним раза больше, чем говорит официальная статистика.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Анатоль.09 июня 2018 00:07Просто вот эти 20 процентов, которые экономили дольщики покупая квартиры по долевке у нормальных застройщиков, сейчас получат банки. Почти все мелкие застройщики, уйдут с рынка. И через год вы будете покупать готовые квартиры по 110 000за квадрат, это цены Салехарда к концу 2019 года. Лучше станет только банкам, крупным застройщикам и начальству, меньше хлопот. В общем бессмертные слова Черномырдина, хотели как лучше, а получилось как всегда, остаются в силе. А избыток квартир, которые в данный момент присутствуют на рынке за год, или чуть больше разойдутся. Ведь до уровня Европы по обеспечению жильем, нам как до Китая босиком. Вместо того, что-бы привлекать ворюг, и застройщиков и тех кто их втаскивает в регионы решили кончить малый строительный бизнес. Через пару лет увидим результат.
- напикелло08 июня 2018 16:17"Из-за обманутых дольщиков"- что за бред? Из-за обманывавших их мошенников. Скажите еще пенсионный возраст увеличивают из-за стариков-долгожителей ))
- Ирина08 июня 2018 02:19Сейчас народ умеет анализировать и думать. Не надо нас пугать повышением цен.
- Сергей07 июня 2018 04:45[l_vchk]Желание перевести приобретение жилья на ипотечную схему вполне логично. В конечном итоге это окажется выгодно всем[r_vchk], — пояснил собеседник Выгодно будет только банкам..
- Венниамин Иванович07 июня 2018 02:24закон принят но за ним никто не следит вот у нас в Челябинске только депутаты ЗСО сколько недостроев создали .Я считаю что необходимо лишить всех депутатов каких либо льгот и не платить Им никакую зарплату ведь изначально депутат был от народа и зашишал интересы народа вот и пускай в депутатском корпусе будут все избранники на общественных началах и тогда никакой коррупции и воровства не будет. А депутатов выбирать на срок не более 2 года чтобы не успевали ничего награбить !!!!!!!
