Как бывший мэр Тюмени и замгубернатора уживутся в одной думе

Евгений Заболотный (слева) и Степан Киричук (справа) встретятся в тюменской гордуме
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Политический истеблишмент Тюмени считает выдвижение сенатора Совета Федерации Степана Киричука в депутаты гордумы — вызовом для другого кандидата, пока еще заместителя губернатора области Евгения Заболотного. В момент выдвижения последнего считалось, что именно он возглавит представительный орган власти, но, учитывая статус Киричука, расклад может измениться.

Степан Киричук внезапно выдвинулся в гордуму и был зарегистрирован
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
69-летний Киричук возглавлял администрацию Тюмени 12 лет — с 1993 по 2005 год, после чего был делегирован в Совет Федерации. После досрочной смены губернатора Тюменской области он попросил врио губернатора Александра Моора не делегировать его на новый срок и выдвинулся в думу по 10-му одномандатному округу. Выдвижение было согласовано с областным руководством, утверждает источник агентства и приводит в доказательство решение ранее направленного по данному округу депутата-единоросса Романа Чуйко сняться с кампании. Также сенатору удалось в сжатые сроки сдать в избирком все необходимые документы. В победе Заболотного ни у кого также нет сомнений.
По сведениям инсайдера, сейчас региональные элиты выжидают, кого власти увидят на позиции спикера.
На момент публикации получить комментарии по данному вопросу у Евгения Заболотного не удалось. Степан Киричук рассказал корреспонденту «URA.RU», что на текущий момент в его планы входит стать депутатом тюменской гордумы по 10-му избирательному округу и не более.
Киричук обладает опытом руководства думой, правда в 1991—1993 годах. «Спикером будет Заболотный — это концепция, утвержденная еще до смены губернаторов, — знает собеседник агентства. — Уход и последующее выдвижение Киричука — ситуация случайно возникшая и связана со сменой губернатора. Просто воспользовались возможностью ротировать сенатора и предложили ему новый приличный статус».
При этом привлекать Киричука к реальному управлению в городе власти не планируют, согласен знакомый с ситуацией единоросс. Он, конечно, мог бы требовать себе высокий статус, учитывая нынешнее место работы, но реально получит позицию заместителя председателя думы и будет выполнять представительские функции.

По мнению политологов, у Евгения Заболотного больше шансов стать спикером
Фото: Фото: Николай Бастриков © URA.RU
Политолог Александр Белоусов не исключает, что Степан Киричук может претендовать на должность председателя гордумы. «Тут может быть элемент внутриэлитного торга. Шахматная партия с разными сценариями», — сказал он. А, по мнению политолога Александра Безделова, о конкуренции между Заболотным и Киричуком пока говорить рано, но у первого больше шансов стать спикером. Как отмечает Безделов, Заболотный долгое время по работе контактировал с городскими властями, курировал строительство и ЖКХ, тогда как Киричук, находясь в Москве, в основном взаимодействовал с властями областными.
Материал из сюжета:
Выборы в городскую думу Тюмени 2018 годПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Серж13 августа 2018 01:51Киричук - мудрый и опытный политик, знает город. Он еще много пользы Тюмени принесет.
- 12 августа 2018 20:58ворон ворону глаз не выклюет!
- Татьяна10 августа 2018 18:20Оба обладают большим авторитетом и опытом. Заболотный шарит в ЖКХ и строительстве, Киричук долгое время был мэром... Оба достойны
- Дедам10 августа 2018 16:37давно пора не пенсию, цветочки выращивать
- Череп10 августа 2018 16:17Так просто не сдамся
