Губернатор Шумков вводит должность, которой в Зауралье никогда не было

Вадим Шумков вызывает большой интерес у прессы и жителей Зауралья
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В курганском правительстве подыскивают кандидатов на должность пресс-секретаря врио губернатора Вадима Шумкова, которому в сентябре 2019 года предстоят выборы. Поиск личного представителя главы региона идет по нескольким регионам УрФО, сообщают источники «URA.RU», однако пресс-секретарь пока не найден.
В аппаратном мире Зауралья никогда не было отдельной должности пресс-секретаря главы региона. Так, сейчас за имидж Вадима Шумкова в СМИ отвечает Вероника Волкова, глава управления информационной и аналитической деятельности. В дальнейшем, по словам инсайдеров, она продолжит освещать деятельность курганского правительства, а личным позиционированием губернатора в медиа займется пресс-секретарь.

Сейчас за информационную политику отвечает Вероника Волкова
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Политолог Дмитрий Ковалев, знакомый с работой курганского правительства, отметил, что подобная практика есть в других регионах и она себя оправдывает: «Освещение деятельности губернатора — это суперважная тема, люди воспринимают работу правительства через личность губернатора. Личный пресс-секретарь, который будет концентрировать в своих руках всю работу — это правильно».
Личный пресс-секретарь должен быть выведен за рамки действующей структуры пресс-службы, чтобы избежать возможных конфликтов, объяснил политолог Дмитрий Ковалев: «Это происходит по всей стране. В Севастополе [фактически пресс-секретарь главы региона] Григорий Буйлов занимает пост советника губернатора, на Сахалине у Олега Кожемяко, когда он руководил областью, была должность первого заместителя руководителя аппарата».

От грамотной работы пиарщиков зависит результат выборов губернатора 8 сентября
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Идею появления пресс-секретаря губернатора поддерживают и журналисты. «Знаю, что функции пресс-атташе и прочие, связанные с медиа, сейчас нередко отрабатывают „кабинетные“ люди, у которых в своих департаментах и управлениях работы хватает, — считает редактор kurgan.ru Анастасия Ланских. — Конкретные подведомственные вопросы „прилетают“ к ним, приходится составлять ответы — это очень много времени занимает. Поэтому адекватный, грамотный и очень трудоспособный помощник губернатора лишним не будет никогда».
Получить комментарии у руководителя управления информационной и аналитической деятельности правительства Курганской области Вероники Волковой не удалось — она не ответила на звонок журналиста.
Материал из сюжета:
Выборы губернатора Курганской области-2019Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- пьо03 февраля 2019 17:01Не Саблин, а Серов
- 00702 февраля 2019 17:36Как не было, был такой, Саблин В.К., был прессекретарем у Богомолова О.А., затем вырос дальше, так что все новое это обгейд старого.
- 9902 февраля 2019 03:42увольняем 4 спецов - назначаем помощника с их суммарной зарплатой
- 4501 февраля 2019 19:10Горбачев тоже был молодец, хорошо говорил, что из этого получилось мы все знаем. Пока только моя жизнь ухудшается, и чем больше говорят о позитиве в телевизоре, тем хуже становиться.
- шило на мыло01 февраля 2019 18:08Даа, нас удивить трудно. Но такого и правда еще не было. В первую очередь не забудьте ей премию дать.





