Зарплата Росселя вырастет всего на… 39 (!) тысяч рублей

Министр финансов Мария Серова объяснила "URA.Ru", как повысит жалованье губернатору

Размер текста
-
17
+

Говорят, Россель давно уже не коллекционирует рубли…

Команда губернатора Росселя решила личным примером показать всем свердловчанам, как надо готовиться к 2009 году – саммиту ШОС. Власти предлагают потуже затянуть пояса и тратить деньги не на себя, а на уборку региона. В распоряжение "URA.Ru" попало постановление правительства, в котором расписано, какой оклад будет у первых лиц региона в 2008, 2009 и 2010 годах. Цифры способны озадачить. Министр финансов Мария Серова эксклюзивно объяснила нам, что к чему. Ее объяснение и, конечно же, шокирующие цифры – в нашем материале.
 
Похоже, критика в адрес Эдуарда Росселя, который в 2007 году поднял свой ежемесячный оклад со 160 тыс. рублей до 228, услышана губернатором. Напомним, весной этого года глава региона инициировал изменение бюджета, благодаря которому все первые лица стали зарабатывать практически в два раза больше, чем в начале года. Это повышение активно обсуждалось в СМИ, а по неофициальной информации, вызвало негативную реакцию в федеральном Минфине. Бюджет области был сверстан так, что оказался дефицитным, но с высокими зарплатами госслужащим. И хотя это просто финансовая акробатика (все понимали, что денег будет много и дефицит закроют), в Минфине подобные фокусы не любят. К тому же доход губернатора вплотную приблизился к официальной президентской ставке, что не очень красиво. Свердловчанам на недоработки намекнули и, вуаля, больше многократных повышений не будет.
 
Правда, показать это всем журналистам свердловские законодатели постеснялись. В этом году аппарат Заксобрания впервые в истории не раздал СМИ проект бюджета, хотя там есть чем похвастаться. Наше агентство раздобыло документ через собственные каналы, а вместе с ним получило и вовсе уникальный документ – постановление правительства, в котором расписаны все расходы не только на 2008, но и на 2009 и 2010 годы (это сделано по требованию президента России Владимира Путина, ратующего за среднесрочное прогнозирование).
 
Как объяснила нашему агентству министр финансов области Мария Серова, в будущем году повышение зарплаты госслужащим пройдет 1 июля и 1 октября. «По сравнению с началом 2007 года в конце 2008-го зарплаты увеличатся на 33%», - сообщила нашему агентству госпожа Серова. При этом она уточнила, что это не серьезное повышение: в него включена летняя индексация, наделавшая так много шума в СМИ и в федеральном Минфине. Реально зарплаты госслужащих вырастут еще меньше. В конце 2008 года губернатор Эдуард Россель будет получать всего 240 тыс. рублей в месяц (повышение на 12 тыс.), спикеры Законодательного собрания по 194 тыс. рублей (рост на 9 тыс.), а на премьера и его пять заместителей в месяц бюджет будет тратить 1 млн. рублей (на 50 тыс. рублей больше, чем сейчас). Эти цифры отличаются от тех, что были распространены во вторник днем рядом информагентств, поскольку в них учтены грядущие июльские и октябрьские повышения, тогда как коллеги просто разделили годовой доход губернатора на 12 месяцев. Министр финансов подтвердила нам, что этот показатель некорректен.
 
В постановлении правительства о расходах на 2009 и 2010 годы расходы на власть немногим больше. Госпожа Серова говорит, что время индексации зарплат в эти годы пока не утверждено, и повышения запланированы просто с начала каждого года. Получается, что в 2009 году губернатор Эдуард Россель будет зарабатывать 251 тыс. рублей в месяц, каждый из спикеров Заксобрания – 203 тыс. рублей, а премьер и его замы – 1,09 млн. В 2010 году расходы тоже невелики: губернатор – 267 тыс. рублей, спикеры – по 216 тыс., председатель правительства и замы – 1,16 млн. рублей. Таким образом, за три года зарплата губернатора вырастет всего на 39 тыс. рублей.
 
Свердловские власти объясняют такую скромность тем, что бюджет понесет серьезные расходы на организацию саммита ШОС в 2009 году, а также серьезно вложится в ремонт дорог и различные социальные программы. В кулуарах «белого дома» неофициально говорят о том, что первые лица региона просто получили тот уровень зарплаты, который хотели, и уже не требуют себе большего. Министр Мария Серова оказалась более близкой к истине: «Ситуация по 2009-2010 году – это прогноз. Как будет исполняться бюджет, так и будем принимать решения по индексации зарплаты», - сообщила она и обворожительно улыбнулась.
 
Вполне может статься, что уже в следующем году, когда критика федерального Минфина забудется, а допдоходов снова станет много, губернатор решит, что еще одно серьезное повышение зарплаты будет в самый раз. Денег, как известно, много не бывает.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Говорят, Россель давно уже не коллекционирует рубли…
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...