Лидер ОПС «Уралмаш»: «Ребята, я вернулся!»

У силовиков больше нет претензий к авторитету

Размер текста
-
17
+

Сергей Воробьев: отец вернулся в семью

Преемник скончавшегося при загадочных обстоятельствах лидера уралмашевского сообщества Александра Хабарова Сергей Воробьев вернулся в Екатеринбург. Покинувший в сентябре прошлого года Россию бизнесмен снова оказался на Среднем Урале и уезжать с родины в ближайшее время не намерен. Его адвокат говорит об отсутствии у правоохранительных органов претензий к коммерсанту, а силовики отмалчиваются. Подробности тихого возвращения – в материале «URA.Ru».
 
Новый лидер уралмашевского сообщества Сергей Воробьев, разделивший после смерти предыдущего первого лица группировки Александра Хабарова ответственность за сообщество с Сергеем Терентьевым, снова в Екатеринбурге. По информации «URA.Ru», коммерсант живет по прежнему адресу и ведет тот же образ жизни, что и до своего вынужденного отъезда за границу. Напомним, в сентябре прошлого года он покинул Россию и несколько месяцев провел в Объединенных Арабских Эмиратах. Причиной стало уголовное дело, возбужденное в отношении него прокуратурой Свердловской области из-за кражи гильотинных ножниц и огнетушителей на Арамильском мукомольном комбинате. Представители Воробьева и он сам говорили о заказном характере данного дела, и все действительно указывало на это.
 
За год до атаки на Сергея Воробьева силовики взялись за господина Хабарова и лидера центральной группировки Александра Вараксина. Первый был арестован и спустя несколько месяцев обнаружен мертвым в камере СИЗО № 1, второй до сих пор в бегах. Полпред Петр Латышев, подводя итоги работы правоохранительных органов, говорил о сокрушительном ударе, нанесенном по организованным преступным сообществам. Но победа силовиков не была окончательной. Если центровые, действительно, рассыпались на глазах, то уралмашевская система оказалась более живучей. Место Александра Хабарова заняли два Сергея: Воробьев и Терентьев. Смерть лидера еще больше сплотила уже распадавшееся товарищество из двух десятков человек.
 
Возможно, чтобы дать самый явный знак о невозможности подобных союзов, в августе прошлого года и появилось уголовное дело, фигурантом которого оказался Сергей Воробьев. Еще на стадии расследования он был арестован и несколько дней провел в изоляторе временного содержания, но позже, по решению суда, был освобожден, после чего покинул Россию, уехав в Объединенные Арабские Эмираты. Там его ждали либеральное законодательство, не подразумевающее экстрадицию в Россию, и друг по сообществу Александр Куковякин, объявленный в розыск еще в декабре 2004-го. По данным «URA.Ru», вдали от родины Сергей Воробьев получил членство в нескольких престижных закрытых эмиратских клубах, приобрел яхту и стал инвестором нескольких крупных бизнес-проектов. И, несмотря на все это, видевшие коммерсанта товарищи описывали его состояние как «глубокую тоску по родине».
 
В этом году он приезжал в Екатеринбург, чтобы обменять загранпаспорт, и первую неделю потратил на встречи с многочисленными друзьями. Вчера стало известно, что одновременно Сергей Воробьев прояснил и свое будущее. Проконсультировавшийся со знакомыми представителями силовых структур, уралмашевец получил добро на возвращение и гарантии спокойной жизни при условии отказа от возрождения сообщества. Согласившись с этими требованиями, господин Воробьев улетел, чтобы вернуться спустя несколько недель в Екатеринбург, где он и находится в настоящее время.
 
Нашему агентству не удалось в понедельник пообщаться с Сергеем Викторовичем. Его пресс-секретарь Дмитрий Карасюк возвращение Воробьева в Екатеринбург подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался. Адвокат бизнесмена Валерий Клюкин, представлявший его интересы во время прошлогоднего ареста, говорит, что никаких оснований для задержания его клиента по «арамильскому делу» нет. «У меня есть постановление о закрытии данного уголовного дела. Обвинения, предъявленные Сергею Викторовичу, не получили подтверждения», - говорит адвокат.
 
Представители правоохранительных органов, участвовавших год назад в аресте бизнесмена, от комментариев воздержались. На условиях анонимности сотрудник ГУ МВД РФ по УрФО сообщил: «Говорить тут не о чем – уралмашевской группировки нет, все бизнесмены разобщены и собираются только как друзья. Никакого возрождения Уралмаша не будет. За что теперь преследовать Воробьева?» При этом он сообщил, что претензии к Александру Куковякину, до сих пор находящемуся в ОАЭ, остаются.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сергей Воробьев: отец вернулся в семью
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...