Лидерам ОПГ «Турбазовские», подозреваемым в целой серии заказных убийств, предъявлено обвинение. В России их знали как «курганских». ФОТО, ВИДЕО

Лидерам ОПГ «Турбазовские», подозреваемым в целой серии заказных убийств, предъявлено обвинение. В России их знали как «курганских». ФОТО
Размер текста
-
17
+
Представителям криминальной группировки «Турбазовские» Сергею Чащину и Ралифу Фаизову, арестованным по подозрению в целой серии заказных убийств, в том числе убийстве миасского бизнесмена Андрея Падучина, предъявлено обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ «Создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой» и по части 2 статьи 209 УК РФ «Участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Москве, по версии следствия, Чащин и Фаизов с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.
 
 
Сергей Чащин
 
В числе преступлений, в которых подозреваются Чащин и Фаизов, московские оперативники также называют покушение на убийство предпринимателя, в прошлом сотрудника правоохранительных органов Мамеджана Имерова, совершенное в Миассе в 2002 году. Кроме того, Ралиф Фаизов, по данным следствия, причастен к убийству ростовского предпринимателя Антона Кривенкова и его охранника Романа Порохни в 2006 году.
 
В Челябинской области Чащин и Фаизов были известны как лидеры группировки «Турбазовские», созданной в 1998 году, после того как был убит криминальный авторитет Олег Георгица и его место в преступном мире занял Чащин. Под контроль ОПГ «Турбазовские» попали многочисленные объекты природопользования: территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников, которые перепродавались либо использовались для отдыха. Это обусловило и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха «Тургояк». ОПГ входило в межрегиональную преступную группу «Курганские», руководителем которой являлся Дмитрий Лесняков,  в 2012 году осужденный Московским городским судом к 25 годам лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.
 
 
Ралиф Фаизов
 
Отметим, в Миассе Чащин и Фаизов известны как предприниматели. У Фаизова есть бизнес, связанный с пассажирскими перевозками, Чащин специализировался на сфере услуг.
 
Оба были задержаны 21 ноября в Миассе. Фаизова задержали в кофейне «Проспект». Чащина забрали прямо с улицы, когда он собирался ехать на охоту. В тот же день оба были этапированы в Москву и сейчас находятся в СИЗО Лефортово.
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...