Готовьтесь! ГИБДД устанавливает новые штрафы. Обгон на пешеходном переходе сильно опустошит кошелек
С 29 ноября вводятся штрафы за нарушение новых правил пересечения нерегулируемых пешеходных переходов. Так, согласно поправкам в ПДД, внесенных правительством России, теперь нельзя совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, даже если поблизости нет людей, переходящих дорогу. За это нарушение водителю грозит штраф в одну тысячу рублей.
Правила разъяснил журналистам заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. «Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть», — цитируют полицейского РИА «Новости».
Кроме того, если автомобиль снизил скорость или остановился перед пешеходным переходом, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Велосипедисты и водители скутеров, собравшиеся пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, обязаны будут слезть с «железного коня» и перейти дорогу пешком. За нарушение этого правила им грозит штраф в 800 рублей.
Кроме того, как ранее рассказывало «URA.Ru», пешеходы в темное время суток обязаны носить при себе светоотражающие знаки или ленты на одежде. Правда, пока это правило действует лишь вне населенных пунктов.
Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года.
«Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», — сказал Кузин журналистам. Он уточнил, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Фарад30 декабря 2015 18:10Не знаю, если ездить по правилам, и так никто и ни кого не собьет, смотрю, действительно, все делается против водителей, а то что пешеход должен убедится в безопасности, мало кого волнует. Получается надо сбор денежных средств продолжать..........
- Дмитрий29 ноября 2014 02:30А зчем,для этого есть тех.осмотр..а так проще с народа денег снять- встали за пешеходным переходом и щеми в полный рост.Те кто принимает законы, особо не переживают,зарплата около 400000 + неприкосновенность, а народ это двойная корова.
- Неизвестный читатель28 ноября 2014 22:47теперь на дороге можно шнурки завязывать пусть никто неопаздывает
- zic27 ноября 2014 18:17[q]Ну дак ДЕЙСТВУЙТЕ! Соберитесь толпой,включите связи и выдвинете требование главе своей администрации! Делайте хоть ЧТО НИБУДЬ! Ты же видишь что ОНИ совсем оборзели-сели на наши шеи и ножки свесили.Понимаешь,если мы сейчас их не будем гонять,завтра они жопы свои заставят целовать.Есть монго способов)))))))) Вот наши УРАшек реально боятся-я ими пугаю)))))))Работает лучше чем имя царя)))))))))))[/q] 5+
- zic27 ноября 2014 18:12[q]Стою перед пешеходным переходом-пропускаю молодую женщину с коляской,вдруг слева летит очередная крутизна на разбитой семерка и в милиметре от коляски.Вот для таких дураков и правила а мы обсуждаемых правы или не правы.[/q] Это как ездила.Так и будет ездить.Пока сам не убьется.И еще кого не будь не зацепит. Взять ксенон.Воткнет и гоняет.А то что фары не предназначены под него.По барабану.И что он других участников движения слепит.После как проедет.Минут пять глаза в норму приди не могут.И то что встречный водитель не чего не видит.Какой там пешеход!Не видеш встречную машину. Вот на что надо обращать внимание!
