И мочу приготовьте! Минздрав изменил правила для получения водительских прав
Водителям придется сдавать анализы мочи, чтобы доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Зато теперь не нужно тратить время на очереди к хирургу, неврологу и лору: этих специалистов исключили из перечня обязательных для осмотра при получении медицинской справки. Соответствующие правила утвердил минздрав.
Проект приказа, меняющий процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители, опубликован на сайте Regulation.gov.ru. Главным нововведением является обязанность пройти врача-нарколога с обязательной сдачей анализа в наркодиспансере. «Это повысит выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на комментарий минздрава.
Снижение слуха отныне не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B. На терапевта переложена часть обязанностей хирурга: теперь ему придется определять отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности. К неврологу тоже ходить не обязательно: при необходимости к этому специалисту направит терапевт, если у него возникнет подозрение на судорожные припадки или будут выявлены парезы или параличи. В ведомстве заявляют, что таким образом объем исследований будет «оптимизирован», что сократит время прохождения медицинского освидетельствования и сохранит деньги граждан.
При этом особо подчеркивается, что заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается: «освидетельствование проводится в полном объеме» независимо от наличия тех или иных документов.
Однако некоторые специалисты полагают, что очередей избежать не получится. Теперь они появятся в наркодиспансерах. На всю страну работают всего 491 лаборатория при наркодиспансерах, а сдавать анализы в частных клиниках пока запрещено.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Неизвестный читатель13 февраля 2015 05:21[q]А водители из глубинки где будут сдавать анализы?[/q] Вопрос не только в том (ГДЕ?), но и на ЧТО ? Каждый раз , когда останавливает сотрудник ДПС с привлечением пройти тест на наличие всякой шняги в крови ,почему за эту прихоть сотрудника ДПС должны платить водители ??? А даже если ничего и не обнаружилось , потраченные кровные простых граждан никто не вернет ! КАК БЫТЬ ???
- нарк слива22 января 2015 12:56А я насрал гаишникам в машину пока они хавали в макдональсе пусть нюхают анализы
- нарк слива22 января 2015 12:56А я насрал гаишникам в машину пока они хавали в макдональсе пусть нюхают анализы
- Виталина21 января 2015 20:12Мне кажется, всем уже давно известный факт, что купить можно и медосмотр и анализы... Кто-то просто обогатится на этом, да и все(((
- Юрист20 января 2015 20:18пьем и колемся, а мочу на анализ возьмем у приличного друга. вот и весь контроль. кстати, так делают некоторые "подруги", - тест на беременность - чтобы "развести" друга. Россия - край перепуганных дураков?
