Силуанов назвал «спасителей» рубля. «Мы выходили на рынок регулярно, буквально несколько раз на дню»
Укреплению рубля в начале текущего года помогла активная работа Минфина и Центробанка РФ по размещению временно свободных средств. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.
«Продажа валюты на рынке существенно помогала стабилизации курса рубля. В сложной финансовой ситуации мы регулярно, буквально несколько раз на дню, взаимодействовали с коллегами из ЦБ, чтобы отрегулировать вручную ситуацию на валютном рынке», — рассказал глава Минфина.
По его словам, Казначейство размещало на счетах в 2014 году более 1 трлн рублей, заработало на этом дополнительных доходов около 48 млрд рублей. «В этом году, считаю, Казначейству необходимо продвигать операции РЕПО и постепенно замещать депозитные операции, которые оно проводит, новыми операциями РЕПО», — сказал министр.
Напомним, в конце 2014 года Центробанк России отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. Минфин РФ начал продажу валюты из остатков на счетах Федерального казначейства после обвала рубля 16 декабря до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.
В пятницу, 27 февраля, на торгах на Московской бирже американская валюта торгуется на уровне 61,3 рубля, что на 0,4% больше уровня предыдущего закрытия, европейская валюта продается за 68,8 рублей, прибавив в цене 0,15%.
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Земляк28 февраля 2015 16:09Что за чушь? не было 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро!!!
- гость28 февраля 2015 04:15А в пятницу рубль опять почему-то подешевел даже при дорожающей нефти... Как же "нефте-фактор ", являющийся любимым жупелом доморощенных "экспертов и аналитиков", поддерживающих политику глубокой девальвации рубля, проводимую ЦБ? При этом, кое-кто даже распространяет бред о рекордном "росте" рубля за 22 года, который на деле показал рекордное падение за прошедший год, обесценившись на 100%. Рекордный рост рубль покажет только тогда, когда доллар будет стоить не дороже 45 рублей к середине года...
- олег28 февраля 2015 03:25Сначало казначейство разместилось один триллион рублей на счетах банков, а затем банки кинулись скупать на эти деньги валюту. И кто он после этого? Для банкиров - молодец, но лучше бы уж молчал о своих "подвигах". При Сталине таких знали куда пристроить, но это, к сожалению, не наш метод.