«Чисто политическое решение». Конституционный суд оправдал отмену прямых выборов мэров

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выборы 2015 Курган
Конституционный суд оправдал отмену прямых выборов мэров городов Фото:

Конституционный суд (КС) страны оправдал отмену прямых выборов мэров в большинстве муниципальных образований. В решении было заявлено, что реализованная региональными властями реформа оправдывается «государственным значением» крупных городов. При этом КС сохранил право самостоятельного выбора организации местного самоуправления (МСУ) для сельских и небольших городских поселений.

Ранее в КС за разъяснением обратились 90 депутатов Госдумы, которые оспаривали властям субъектов РФ «неограниченную свободу», позволяющую им «навязывать муниципальным образованиям единственный способ формирования органов местной власти», что уже привело к отмене выборов мэров во всех крупных городах и 70 % поселений, пишет «Коммерсант».

Однако в КС считают, что безальтернативная модель может применяться в отношении региональных столиц, городов, отдельных городских поселений, муниципальных и внутригородских районов. Региональным властям при этом предписано обосновывать отмену выборов в зависимости от степени концентрации государственных функций и наличия особого статуса.

Отдельным пунктом было прописано, что в более мелких поселениях субъект должен предложить жителям несколько вариантов организации МСУ, включая прямые выборы. «Единообразие — это централизация, и чем больше будет многообразия в МСУ, тем реальнее и эффективнее оно будет», — объяснил решение КС судья-докладчик Николай Бондарь.

В Госдуме считают, что постановление КС — это «чисто политически мотивированное решение». По словам депутатов, Конституция не предусматривает особого статуса столиц регионов и городских округов, основными для них должны быть муниципальные задачи.

Ранее свердловский правозащитник Антон Кудряков заявил, что критерии для определения способа организации МСУ, установить которые КС обязал субъекты РФ, вряд ли будут обоснованными. "Постановление в целом направлено на дальнейшее ограничение избирательных прав и пронизано страхом, что выборы расшатают «политическую стабильность», — отметил правозащитник. Он также считает, что КС не ответил на вопрос, должно ли реально учитываться мнение жителей и может ли оно быть заменено мнением представительного органа.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Конституционный суд (КС) страны оправдал отмену прямых выборов мэров в большинстве муниципальных образований. В решении было заявлено, что реализованная региональными властями реформа оправдывается «государственным значением» крупных городов. При этом КС сохранил право самостоятельного выбора организации местного самоуправления (МСУ) для сельских и небольших городских поселений. Ранее в КС за разъяснением обратились 90 депутатов Госдумы, которые оспаривали властям субъектов РФ «неограниченную свободу», позволяющую им «навязывать муниципальным образованиям единственный способ формирования органов местной власти», что уже привело к отмене выборов мэров во всех крупных городах и 70 % поселений, пишет «Коммерсант». Однако в КС считают, что безальтернативная модель может применяться в отношении региональных столиц, городов, отдельных городских поселений, муниципальных и внутригородских районов. Региональным властям при этом предписано обосновывать отмену выборов в зависимости от степени концентрации государственных функций и наличия особого статуса. Отдельным пунктом было прописано, что в более мелких поселениях субъект должен предложить жителям несколько вариантов организации МСУ, включая прямые выборы. «Единообразие — это централизация, и чем больше будет многообразия в МСУ, тем реальнее и эффективнее оно будет», — объяснил решение КС судья-докладчик Николай Бондарь. В Госдуме считают, что постановление КС — это «чисто политически мотивированное решение». По словам депутатов, Конституция не предусматривает особого статуса столиц регионов и городских округов, основными для них должны быть муниципальные задачи. Ранее свердловский правозащитник Антон Кудряков заявил, что критерии для определения способа организации МСУ, установить которые КС обязал субъекты РФ, вряд ли будут обоснованными. "Постановление в целом направлено на дальнейшее ограничение избирательных прав и пронизано страхом, что выборы расшатают «политическую стабильность», — отметил правозащитник. Он также считает, что КС не ответил на вопрос, должно ли реально учитываться мнение жителей и может ли оно быть заменено мнением представительного органа.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...