Куйвашев встретился с Путиным. Президент губернатору: «Хорошо». СТЕНОГРАММА

Свердловский губернатор встретился с президентом
Фото: Фото: пресс-служба администрации президента
Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Об этом сообщил сегодня официальный сайт Кремля. Куйвашев рассказал президенту о значимых инвестиционных проектах, росте валового регионального продукта и объемов ввода жилья. Владимир Путин остался удовлетворен докладом. «Хорошо», — зафиксированы его слова в стенограмме в ответ на рассказ губернатора.
Публикуем стенограмму встречи без купюр.
В.Путин: Евгений Владимирович, начнём с традиционных вопросов социально-экономического положения в области.
Е.Куйвашев: Уважаемый Владимир Владимирович, по итогам 2015 года выявляется стабильная ситуация в ведущих секторах экономики Свердловской области. Сегодня уже можно сказать, что Свердловская область адаптировалась к новым экономическим условиям и, самое главное, сохраняет потенциал роста.
По рангу Свердловская область среди субъектов Российской Федерации: мы стабильно входим в десятку по многим главным макроэкономическим показателям. Валовой региональный продукт был увеличен до 1 триллиона 811 миллиардов рублей.
В.Путин: Рост на сколько процентов?
Е.Куйвашев: Это 13,6 процента по итогам 2015 года. В январе 2016 года мы отмечаем рост почти на 1,3 процента к предыдущему периоду.
Что касается индекса промышленного производства [ИПП], есть некоторое замедление, но мы проанализировали два месяца 2016 года: рост составил почти 26 процентов. По ИПП это очень хороший показатель, который сегодня мы берём за основу расчёта нашей бюджетной политики.
Правительство Свердловской области совместно с Правительством Российской Федерации разработало комплекс мер, направленных на стимулирование экономического роста, и по итогам 2015 года мы заявили 111 проектов.
Из Фонда развития промышленности мы получили реальную поддержку — три миллиарда рублей. Эти деньги идут на реализацию проектов по импортозамещению, и уже в краткосрочной перспективе они будут реализованы.
Мне кажется, практика, которую Вы внедрили, именно такого точечного вмешательства, инъекций в конкретные проекты даст серьёзный эффект развитию и внутрирегиональной, и межрегиональной, страновой кооперации.
Мы достаточно неплохо работаем в области сельского хозяйства — почти один процент. Казалось бы, у нас промышленная область, но мы стабильно занимаем ведущее место в стране по приросту надоев молока. Сегодня достигли уровня объёма производства продукции 75 миллиардов рублей.
Несколько слов о наиболее значимых инвестиционных проектах, которые мы реализовали в 2015 году и продолжаем реализовывать в 2016 году. С Вашей помощью в 2015 году мы запустили 4-й блок Белоярской АЭС — БН-800 на быстрых нейтронах, общий объём инвестиций составил 142 миллиарда рублей.
СУБР (Североуральский бокситовый рудник) — это самая глубокая шахта по добыче бокситов, уже ввели первую очередь. Мы полностью обеспечили всю алюминиевую промышленность на 25 лет вперёд необходимыми бокситами, и в 2016 году ещё были дополнительные инвестиции — семь миллиардов рублей.
Ввод цеха холодного проката алюминиевого производства на КУМЗе (Каменск-Уральский металлургический завод) — 45 миллиардов рублей. Это существенным образом поможет нашей авиапромышленности, поможет тем, кто использует сегодня алюминиевый прокат, по всем стандартам использовать этот прокат и в авиастроении, и в высокотехнологичном строении.
Серовский трубный завод, что очень интересно, без остановки завершил реконструкцию, и общий объём инвестиций — 17,3 миллиарда рублей.
Рекордный за всю историю (мы думали, что в 2014 году будет рекорд по вводу жилья, но в 2015 году мы его побили) общий объём ввода жилья, который составил 2 миллиона 483 тысячи квадратных метров.
В.Путин: Надо помогать гражданам покупать это жилье.
Е.Куйвашев: В 2015 году были приняты меры по сохранению учетной ставки, и есть результат увеличения спроса. Жилье покупается, правда не по всем сегментам мы это наблюдаем. Приобретение жилья носит сезонный характер, но в целом это жильё экономкласса.
И мы первые в стране приняли участие в утвержденной Вами программе «Жилье для российской семьи», где квадратный метр не превышает 35 тысяч рублей. В городе Каменске-Уральском мы вошли в программу и сдали первый дом — почти все квартиры раскуплены.
В.Путин: Хорошо.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Петр29 марта 2016 23:13Фермеров еще не всех разорили? Значит все впереди!
- Андрей29 марта 2016 22:18Приходиться верить в параллельные миры, в частности Свердловскую область, а может в параллельных губернаторов?? Откуда этот сладкоголосый губер, с каких областей???
- несогласный29 марта 2016 21:18когда же мы избавимся от этого лжеца! Собянин заберите его к себе, пусть Москву разрушает, устала уже Свердловская область от вранья о том что все у нас хорошо
- Юлиана29 марта 2016 13:24Уважаемая редакция Ура.ру приезжайте и сделайте фотошоп дороги , которая ведет от УАЗа до КУМЗа(Чкаловский поселок), так как после того как начал таять снег , здесь можно проехать только на танке.
- user29 марта 2016 13:01Я думал все плохо, а оказалось хорошо. Был неправ.
