СК и Совбез ООН признали убийство посла РФ в Турции терактом

Следственный комитет России и совбез ООН квалифицировали убийство Андрея Карлова как теракт
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.Ru
Следственный комитет России и Совет Безопасности ООН признали убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре терактом международного масштаба.
Российские следователи, в свою очередь, уже возбудили и расследуют уголовное дело, а члены ООН выступили с призывом привлечь к правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров этого преступления.
Между тем, пользователи социальных сетей назвали имя боевика, который застрелил российского дипломата Карлова во время его выступления на фотовыставке в Анкаре. По не подтвержденным данным, им оказался Мевлют Мерт Олтинташ 1994 года рождения. Ранее он служил в турецкой полиции, однако был уволен из правоохранительных органов в ходе расследования попытки государственного переворота 15 июля, пишет «Лайф». Как выяснилось, он был членом террористической организации.
Вскоре после убийства в провинции Айдын были задержаны сестра и мать убийцы Андрея Карлова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на иностранные источники. В домах семейства проводятся обыски.
Тело Карлова пробудет в Анкаре еще минимум на два-три дня, после чего будет отправлено в Москву санавиацией.
Нападение на посла России в Турции произошло, как сообщала «Газета.Ru» , в Галерее современного искусства в Анкаре, где проходило открытие выставки «Россия глазами турок». Убийца подкрался к Карлову сзади, когда тот выступал перед гостями. По словам очевидцев, сначала раздался крик «Аллах акбар», а после — выстрелы. Как выяснилось позже, Андрей Карлов скончался от 11 огнестрельных ранений. Сам киллер был убит во время спецоперации.
Материал из сюжета:
В Турции убит российский посолПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нина20 декабря 2016 21:24Соболезнования семье погибшего российского посла Андрея Карлова. Это явная провокация, что испортить отношения с Турцией и повлиять на ситуацию в Сирии. Случившее ставит вопрос о том, что перед лицом международного терроризма не признающего ни границ, ни морали, разногласия должны отступить на второй план, как верно отметил С.М.Миронов. Хватит уже помогать террористам в их кровавом деле, инициируя надуманные претензии, информационные войны, размахивая санкционными дубинками.
- 220 декабря 2016 18:34Человека не вернуть, а ситуацию РЕШАТЬ надо, а не мстить, как детсадовцы.
- Поздно. Это террор отчаяния20 декабря 2016 17:15А убивать детей и говорить , что это "раздутая СМИ информация"?
- хм20 декабря 2016 16:46ну и как можно наказать целую страну за спонсорство убийцы? санкции?
- Ужасно20 декабря 2016 14:44Опять в спину?!