Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская предложила запретить привлекать россиян к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации.
На такое решение Поклонскую подтолкнула история с курганским фермером, который хотел прикрепить GPS-маячок на отбивающуюся от стада корову, но стал фигурантом уголовного дела за незаконный оборот спецсредств. Законодательная инициатива, по словам депутата, уже рассмотрена и одобрена экспертной комиссией.
«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», — заявила автор документа РИА «Новости», подчеркнув, что случаи привлечения к ответственности людей за использование спецсредств в быту встречаются нередко.
Курганского фермера, напомним, обвиняют в покупке запрещенного технического средства. Как заявляют правоохранители, мужчина для личных целей заказал в интернет-магазине из Китая многофункциональное устройство «Мини А8» для передачи акустической информации из помещения. Сторона защиты объясняет все проще: подзащитный купил GPS-маячок, чтобы прикрепить его на отбивающуюся от стада корову. Теперь мужчине грозит до 200 тысяч рублей штраф или лишение свободы на срок до четырех лет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская предложила запретить привлекать россиян к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации. На такое решение Поклонскую подтолкнула история с курганским фермером, который хотел прикрепить GPS-маячок на отбивающуюся от стада корову, но стал фигурантом уголовного дела за незаконный оборот спецсредств. Законодательная инициатива, по словам депутата, уже рассмотрена и одобрена экспертной комиссией. «Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», — заявила автор документа РИА «Новости», подчеркнув, что случаи привлечения к ответственности людей за использование спецсредств в быту встречаются нередко. Курганского фермера, напомним, обвиняют в покупке запрещенного технического средства. Как заявляют правоохранители, мужчина для личных целей заказал в интернет-магазине из Китая многофункциональное устройство «Мини А8» для передачи акустической информации из помещения. Сторона защиты объясняет все проще: подзащитный купил GPS-маячок, чтобы прикрепить его на отбивающуюся от стада корову. Теперь мужчине грозит до 200 тысяч рублей штраф или лишение свободы на срок до четырех лет.