Курганская епархия приступила к сносу гаража, за который судилась с чиновниками. ФОТО

Рабочие начали разбирать блоки постройки у храма Александра Невского
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Курганская епархия во вторник, 27 февраля, приступила к сносу незаконно возведенного гаража у храма Александра Невского в Кургане. Рабочие с помощью перфоратора разбирают уродливую постройку на блоки, передает корреспондент «URA.RU».
Скандал из-за гаража разгорелся в Кургане в 2016 году. Епархия самовольно начала возводить строение для хозяйственных нужд на территории объекта культурного наследия регионального значения. В результате постройка заслонила вид на старинный храм, что возмутило общественность. В июне 2017 года суд постановил снести незаконную постройку, апелляционная жалоба епархии, которая рассматривалась в сентябре, осталась без удовлетворения. Епархия пыталась через суд отсрочить снос гаража , ссылаясь на отсутствие денег и холодное время года, но безуспешно.
В управлении охраны объектов культурного наследия Курганской области о начале разбора гаража узнали от корреспондента «URA.RU», поблагодарив за хорошие новости.
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- зауралец01 марта 2018 00:26Если у нас церковь отдельно от государства .то правильно сделали . РПЦ самая главная секта пирамида деньги дерут только в путь за все .
- Вячеслав28 февраля 2018 00:48А это нормально, когда на месте бывшего кладбища, возле кафедрального собора, кабак разместили, почему не сносят, он что не заслоняет вид старинного храма, со стороны центральной улицы? Гараж-то вид храма только со стороны туалета заслонял. Где эта возмущенная общественность?......... так мелкие пакостники
- О как27 февраля 2018 23:23А построить в стилистики храма слабо было построить? Тогда, может быть, общественность и не возмутилась бы.
- Эдуард27 февраля 2018 21:36Как же они теперь без гаража то? Бедняжки
- Валерий27 февраля 2018 20:43Надо сделать так, чтобы ни копейки бюджетных средств не попадало в РПЦ, пусть живут на свои.


