В РПЦ призвали ввести цензуру для детских сказок

Качество детской литературы предложили контролировать
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Представитель РПЦ заявил о том, что качество литературы для детей должно контролироваться. Важны не только передаваемые книгами знания, но и тот эстетический вкус, который они воспитывают в ребенке, считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Я не знаю, кто должен быть цензором, но я думаю, что здесь должны принимать участие специалисты», — цитируют митрополита « Известия ». «Те детские книги, которые мы читали в детстве, были не только интересны, но и красивы, они были прекрасны, будь то „Винни-Пух“, „Алиса в Стране чудес“, будь то разного рода русские сказки», — добавил он. По словам представителя РПЦ, в современных мультфильмах «одни монстры» и эта «эстетическая парадигма» опасна для детей.
Отметим, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл, наоборот, выступил за борьбу с провокациями в культуре. По его словам, ни в коем случае нельзя допускать введения цензуры и ограничивать свободу самовыражения, напоминает RT .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.