Губернатор Ямала приказал срочно проверить все службы отлова бродячих животных

Поводом для проверок послужили частые нападения собак на ямальцев
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил в кратчайшие сроки проверить, как на территории округа работает система организации отлова бездомных животных. Поводом послужил резонансный случай в Салехарде, где на восьмилетнего ребенка набросилась свора собак.
Руководители всех территорий Ямала должны организовать проверки работы служб по отлову бездомных животных, сообщили в региональном правительстве. Проверить придется также работу «горячих линий» для оперативных сообщений жителей о местах скопления животных.
Между тем компанию «Иннополюс», которая занимается отловом собак в Ноябрьске, уличили в нарушениях при оформлении отчетности. Оказалось, что в паспортах на выловленных животных встречаются взятые из Интернета фотографии. «Если мы с предпринимателем Александром Хабазовым не найдем общий язык, то расторгнем договор и будем искать нового подрядчика», — заявил и. о. руководителя управления ЖКХ ТЭС Сергей Пархомчук порталу «Ноябрьск-Инфо».
С начала года от укусов бродячих собак пострадали девять жителей Ноябрьска, а за весь 2017 год — 108 человек. Всего же на Ямале за первые два месяца 2018 года животные покусали 197 человек, подсчитали в управлении Роспотребнадзора. Так, в начале апреля в Салехарде стая собак напала на восьмилетнего мальчика — он был госпитализирован с множественными травмами.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Справедливость13 апреля 2018 12:47У этих друзей были хозяева. Вся ответственность за собак лежит именно на хозяевах. Второе, построить питомник и через год в нем уже будет несколько десятков тысяч собак (если допустим ловить их от ноябрьска до нового уренгоя). И когда на их содержание будут уходить миллионы в месяц вы сами начнете кричать. И третье, пока всего этого нет, искусай этот "бродячий друг " вашего ребенка до полусмерти, вы будете готовы зубами перегрызть ему горло.
- 12312 апреля 2018 20:52Вы хотите, чтобы в Ноябрьске был питомник с соответствующими условиями содержания бездомных собак? 6,5 миллионов рублей на отлов и содержание? Это десять пособий молодым семьям! Наверное лучше создать ночлежки для БОМЖей. А кто очень жалеет собак, создайте фонд, снимите помещение и ухаживайте на здоровье
- Руслан12 апреля 2018 20:39Я за кремацию бездомных животных. Не хочу за свои деньги (налоги) содержать приюты.
- отличная новость12 апреля 2018 16:01т.е., пока губернатор не пнет, местные власти не чешутся. Спасибо, губернатор, хоть на тебя надежда есть
- Эрнст известный12 апреля 2018 13:01Наблюдателю наблюдательному. Большой пес из рук хозяйки вырвал собачку маленькую. Наблюдательный вы!