Адвокаты: Сечин подтвердил в суде, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию «Башнефти»

Глава «Роснефти» впервые явился в суд для дачи показаний по делу экс-министра
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил в Мосгорсуде на апелляционном заседании суда по делу экс-министра Алексея Улюкаева. Слушания проходили за закрытыми дверями, но адвокаты рассказали журналистам их содержание.
«В ходе допроса Сечин подтвердил, что Улюкаев не мог повлиять на процедуру покупки „Башнефти“ „Роснефтью“», — цитирует ТАСС адвоката Тимофея Гриднева, защищающего Улюкаева. Ранее он также заявил, что показания главы «Роснефти» требуют изменения всей линии защиты , над чем он сейчас работает. Тем временем сам Сечин уверен в виновности экс-министра. Как он заявил журналистам после заседания, дело Улюкаева важно для всей борьбы с коррупцией в России, сообщает « Национальная служба новостей ».
Стоит отметить, что ранее глава «Роснефти» отказывался лично прийти в суд, хотя и являлся основным свидетелем. По его словам, не было времени, но он очень хотел лично обо всем рассказать. «Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом. Я являюсь основным свидетелем, и для меня это было делом чести», — цитирует Сечина « ».
Алексей Улюкаев 15 декабря 2017 года был признан судом виновным в вымогательстве взятки. Его приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей. В настоящее время, до окончания рассмотрения его апелляционной жалобы, он содержится в СИЗО «Матросская тишина».
Материал из сюжета:
Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за взяткуПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- а13 апреля 2018 11:38Если Улюкаев никаким образом не мог влиять на сделку Роснефти по поглощению Башнефти, то получается отсутствие состава преступления. Так можно любому в багажник сумку с деньгами засунуть и на 8 лет посадить
- Иосиф13 апреля 2018 00:35Я знаю что за взятие взятки сажают, за попытку дать - сажают тоже. Но тут - не взявшего сажают, дающего в свидетели.. Отпечатки пальцев внутри чемодана на деньгах есть?