Амурскую область возглавил участник проекта «Лидеры России»

Василий Орлов назначен губернатором Амурской области
Фото: Фото: Kremlin.ru
Временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен Василий Орлов. Руководящую должность он получил после участия в конкурсе управленцев «Лидеры России», который проводит администрация президента.
Указ о назначении Василия Орлова опубликован на сайте президента РФ Kremlin.ru. В тексте документа отмечается, что руководить регионом ему предстоит до избрания нового губернатора.
Василий Орлов является уроженцем Амурской области. С 2002 по 2007 год он работал гендиректором областного предприятия «Амур-качество», после чего год руководил ОАО «Амурский кристалл», напоминает « ». Госслужбу начал в 2008 году с должности заместителя мэра Благовещенска. В 2012 году сначала был назначен заместителем, а потом и главой министерства экономического развития области. В 2014 году вместе с предыдущим губернатором Александром Козловым был включен в президентский кадровый резерв. В 2015-м уволился с госслужбы и стал представителем генерального директора компании «СИБУР» в Амурской области.
Амурская область осталась без губернатора еще 18 мая, когда ее бывший глава 37-летний Александр Козлов был назначен министром по развитию Дальнего Востока. Врио губернатора области не назначали в течение более чем десяти дней. СМИ связывали это с подготовкой к объединению региона с Еврейской автономной областью. На место Козлова прочили первого зампреда правительства Хабаровского края Виктора Марценко, экс-депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко, зама полпреда президента в ДФО Владимира Солодова и депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Абрамова.
Ранее губернаторы сменились и в двух уральских регионах. Бывший глава Тюменской области Владимир Якушев возглавил Министерство строительства и ЖКХ, а на его место назначили экс-мэра Тюмени Александра Моора. В то же время экс-губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин стал руководителем Минприроды, а его преемником в ЯНАО — Дмитрий Артюхов. Важные изменения произошли также в Якутии и Магаданской области. Якутией вместо Егора Борисова теперь руководит бывший мэр Якутска Айсен Николаев, а в Магаданской области должность губернатора получил экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.
Проводившийся при поддержке администрации президента конкурс «Лидеры России» впервые был объявлен в конце 2017 года, участие в нем приняли почти 200 тысяч человек. Его финал прошел в феврале 2018 года в Сочи. Проект является частью реализуемой в стране платформы «Россия — страна возможностей». Его задача — поиск перспективных руководителей и последующая поддержка их продвижения.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- саша12 июня 2018 13:49эта хищная птичка пролетела через Москву , по направлению козлика , до этого в Кремле его не знали это он не наш
- Галина09 июня 2018 11:42Так же, как и для предыдущего губернатора, для него это ступень в Москву.Все они туда стремятся.
- Гена09 июня 2018 02:42А напомните,что стало с ОАО [l_vchk]Амурский кристалл[r_vchk] ?
- за державу обидно09 июня 2018 00:41Не последний кто умышленно банкротил и разваливал "Кристалл" и земля потом "случайно попала" под незаконное строительство дома. Участие в конкурсе не говорит ни очем
- александр07 июня 2018 07:30все куплено , и народ области проиграет в выборе коррупции